Минпромторг и ФАС РФ в процессе подготовки поправок в Кодекс об административных правонарушениях разошлись в вопросе санкций за неисполнение закона "О регулировании торговой деятельности", сообщают Вести.
Директор департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга Олег Сазанов сообщил на конференции Food Business Russia 2010 в пятницу: министерство не поддерживает намерение ФАС ввести штрафы за нарушение норм 9-й статьи закона, регулирующей права и обязанности розничных сетей и поставщиков.
В соответствии с этой статьей, ритейлеры обязаны раскрывать существенные условия договора поставки и условий его заключения в сети Интернет. Кроме того, девятая статья запрещает розничным сетям брать с поставщиков бонусы за исключением премии за объем поставки, не превышающей 10% от стоимости партии. На социально значимые товары (Минпромторг подготовил проект перечня, в который вошли 33 вида продуктов питания) эта норма не распространяется, в договор поставки таких товаров запрещено включать любые бонусы.
Также сетям запрещается принуждать поставщиков к заключению договоров на дополнительные маркетинговые и рекламные услуги. Данная статья обязывает ритейлеров включать в договор поставки сроки оплаты товара и ограничивает оплату скоропортящихся товаров 10 календарными днями, товаров с тридцатидневным сроком годности - 30 днями, на прочую продукцию - 45 днями.
Федеральная антимонопольная служба предлагает ввести за нарушение данных норм закона штрафы в размере от 10 до 30 тысяч рублей для физических лиц, и в 700 тысяч - 1 миллион рублей для юридических лиц. Соответствующие поправки служба предложила внести в Кодекс об административных правонарушениях. Минпромторг, в свою очередь, настаивает на том, что положения 9-й статьи закона "О торговле" находится вне ведения ФАС и как договорные отношения между хозяйствующими субъектами должны регулироваться Гражданским кодексом, а нарушения рассматриваться арбитражным судом. Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев отметил, что по результатам совещания с Минпромторгом ведомствам так и не удалось договориться о решении вопроса со штрафами, и в Минюст проект поправок в КоАП ушел с визой о противоречиях, сообщает "Интерфакс".
В настоящее время свои поправки в Кодекс об административных правонарушениях разрабатывают и в Госдуме. Группа депутатов во главе с зампредом комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ириной Яровой предлагает заменить фиксированные штрафы на процент от оборота, мотивируя тем, что для мелких ритейлеров штраф в 700 тысяч рублей может быть серьезным препятствием для работы, а для крупных - практически незаметным.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Bloomberg: Уиткофф и Кушнер могут вновь приехать в Москву уже в январе
«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России