Минпромторг и ФАС РФ в процессе подготовки поправок в Кодекс об административных правонарушениях разошлись в вопросе санкций за неисполнение закона "О регулировании торговой деятельности", сообщают Вести.
Директор департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга Олег Сазанов сообщил на конференции Food Business Russia 2010 в пятницу: министерство не поддерживает намерение ФАС ввести штрафы за нарушение норм 9-й статьи закона, регулирующей права и обязанности розничных сетей и поставщиков.
В соответствии с этой статьей, ритейлеры обязаны раскрывать существенные условия договора поставки и условий его заключения в сети Интернет. Кроме того, девятая статья запрещает розничным сетям брать с поставщиков бонусы за исключением премии за объем поставки, не превышающей 10% от стоимости партии. На социально значимые товары (Минпромторг подготовил проект перечня, в который вошли 33 вида продуктов питания) эта норма не распространяется, в договор поставки таких товаров запрещено включать любые бонусы.
Также сетям запрещается принуждать поставщиков к заключению договоров на дополнительные маркетинговые и рекламные услуги. Данная статья обязывает ритейлеров включать в договор поставки сроки оплаты товара и ограничивает оплату скоропортящихся товаров 10 календарными днями, товаров с тридцатидневным сроком годности - 30 днями, на прочую продукцию - 45 днями.
Федеральная антимонопольная служба предлагает ввести за нарушение данных норм закона штрафы в размере от 10 до 30 тысяч рублей для физических лиц, и в 700 тысяч - 1 миллион рублей для юридических лиц. Соответствующие поправки служба предложила внести в Кодекс об административных правонарушениях. Минпромторг, в свою очередь, настаивает на том, что положения 9-й статьи закона "О торговле" находится вне ведения ФАС и как договорные отношения между хозяйствующими субъектами должны регулироваться Гражданским кодексом, а нарушения рассматриваться арбитражным судом. Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев отметил, что по результатам совещания с Минпромторгом ведомствам так и не удалось договориться о решении вопроса со штрафами, и в Минюст проект поправок в КоАП ушел с визой о противоречиях, сообщает "Интерфакс".
В настоящее время свои поправки в Кодекс об административных правонарушениях разрабатывают и в Госдуме. Группа депутатов во главе с зампредом комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ириной Яровой предлагает заменить фиксированные штрафы на процент от оборота, мотивируя тем, что для мелких ритейлеров штраф в 700 тысяч рублей может быть серьезным препятствием для работы, а для крупных - практически незаметным.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти прорабатывают предварительный перечень требований для желающих вернуться в РФ компаний
«Обнищавшие» было миллиардеры снова разбогатели на фоне очередного пируэта Трампа

Россия и США провели обмен заключенными, причем с обеих стороны оказались граждане России

Бывшему командующему 58-й армией генералу Попову разрешили отправиться из СИЗО на СВО

Уже осужденного экс-владельца банка «Югра» Хотина арестовали по делу об организации преступного сообщества

Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

//Новости giraff.io
Наши публикации

Тарифы на китайские товары оказывается поднялись не на 125, а 145 процентов - а есть ли разница?
Демократы требуют от Трампа уволить Маска к 30 мая, но Трамп, похоже, их опередил

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

"Первая мировая" торговая война может начаться уже сегодня - все ждут ответа Китая на 104% от Трампа

Кадыров поручил изгнать из Чечни отцов и братьев причастных к нападению ДПС, а их имущество конфисковать

КПРФ рекомендовала Госдуме отказаться от безальтернативного электронного голосования

Экзотический "вологодский эксперимент" ожидаемо быстро пошел вкривь и вкось

Слухи, скандалы, сплетни
Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

Дочь Анастасии Заворотнюк впервые стала мамой

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
