Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству и руководителям крупнейших банков с госучастием оказать финансовую помощь аграриям, пострадавшим от засухи и неурожая, а также контролировать рост цен на родовольствие, - сообщает пресс-служба Кремля.
Как уже сообщали «Аргументы.ру», засуха в России погубила урожай зерновых на площади почти в 11 миллионов гектаров. Только по 18 регионам, представившим данные в Минсельхоз, ущерб составил 26,1 миллиарда рублей за счет гибели посевов на площади 8,7 миллиона гектаров. Наибольшие потери зафиксированы в Татарстане, Оренбургской, Саратовской и Самарской областях, Башкирии и Мордовии.
В соответствии с поручением, правительство, генпрокуратура и ФАС должны «обеспечить проведение в оперативном режиме мониторинга динамики цен на основные продукты питания на внутреннем рынке, при выявлении случаев нарушения законодательства РФ принимать меры оперативного реагирования»- цитирует РИА «Новости».
Ответственными за выполнение этих мер назначены премьер-министр РФ Владимир Путин, генпрокурор Юрий Чайка и глава ФАС Игорь Артемьев.
Ранее на совещании Медведев заявил, что не видит объективных причин для подорожания хлеба, по крайней мере, в этом году. В то же время, по данным ФАС, недавно возник искусственный дефицит сельхозпродукции и, как следствие, необоснованный рост цен на зерно и молоко. В связи с ажиотажным ростом цен на зерно в Нижегородской, Московской, Тверской, Орловской областях, Башкирии и Чувашии подорожала мука. Кроме того, ряд компаний поднимают цены на молочную продукцию.
Объективным показателем к сохранению подобных тенденций, как в свое время констатировали эксперты, может послужить факт больших потерь в кормах, которые пострадали даже больше зерновых культур.
Дмитрий Медведев дал указание до 19 августа предусмотреть возможность расширения перечня субъектов РФ, где может быть реализовано фуражное зерно из федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции. Цены на зерно должны быть установлены таким образом, чтобы они «в максимально возможной степени учитывали интересы как производителей зерна, так и его потребителей», говорится в документе.
До 1 сентября Медведев поручил рассмотреть вопрос о возможности перекредитования, реструктуризации и пролонгации выданных таким товаропроизводителям кредитов, а также пролонгации оплаты лизинговых платежей по заключенным ими договорам лизинга сельхозтехники.
Ответственными за подготовку предложений указаны первый вице-премьер Виктор Зубков, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, глава Сбербанка Герман Греф, руководитель Россельхозбанка Дмитрий Патрушев, президент ВТБ Андрей Костин, глава ВЭБа Владимир Дмитриев и руководитель Росагролизинга Валерий Назаров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм
Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"
Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России