Оперируя модным словечком «тренд», вице-премьер министр финансов Алексей Кудрин объявил сегодня, что рост налоговой нагрузки это всерьез и надолго.
"Мы переходим к тенденции повышения налогов, и это не временная мера", - заявил Кудрин и сослался (куда ж без этого) на факт принятия аналогичных решений многими европейскими странами.
При этом министр ( по сведениям информагентств) выступает за отмену налоговых льгот и создание , как он выразился, "нейтральной налоговой системы" и неких туманных "равных условий".
Кудрин, со свойственной ему методичностью обосновал свою позицию. Страна на перепутье (по Кудрину). Либо государство решается на сокращение расходов и повышение их эффективности, либо тупо повышает налоги. Министр финансов ратует за первый путь, но, будучи реалистом, понимает: повысить эффективность – это слишком сложно(!). Не просто сложно, но страшно. Кудрин уверен (и его уверенность зиждется на прекрасном знании сути вопроса) – вероятность того, что государство просто испугается «проводить меры структурного характера в том числе и в социальной сфере» практически стопроцентна.
В вольном переводе на нормальный русский, опуская подробности, можно предположить следующее. Как бы сохраняя обязательства перед «социальной сферой» (ключевое слово «как бы») государство простыми арифметическими действиями возместит издержки. Простым нажатием кнопки налогового пресса. Причем, с учетом тех самых вышеупомянутых «равных условий». Кто первым ( и, скорее всего, последним) почувствует на себе действие компенсационного механизма? Правильно угадали – вы. Ибо так проще. Ведь сделать так, чтобы под прессом первыми запищали прохоровы разного калибра, мгновенно позабыв о болезненных мозговых экзерсисах типа 60-часовой рабочей недели, правительству надо много работать (гораздо более 60 часов в неделю!) и много и качественно думать. А главное – владеть реальным (не мнимым!) запасом доверия граждан. Но министр финансов – воздадим ему должное за откровенность – признался – это сложно. Да, заставить зачесаться олигархат действительно не просто. С электоратом все гораздо проще, ему не привыкать. А дефицит бюджета в этом году хоть и меньше ожидавшегося (4,6% от ВВП в реальности при прогнозе в 5.3%), однако латания требует.
Правда, на фоне подсчетов долей процента забывают о некоем макроэкономическом показателе другого порядка. На сегодняшний день доходы 10% самых богатых граждан РФ превышают доходы 10% самых бедных в 17 раз. При общемировой норме данного коэффициента в 5. Ну так в – см. выше – в европейских странах, например, принято. На которые так любят ссылаться.
Будем ли мы все скидываться на выполнения социальных обязательств государства перед нами - вопрос решенный. Единственное, что не сказал Кудрин, будем мы это делать "по честному, или поровну"? Иными словами - решится ли, в конце концов, Минфин обратить свой взор на толстосумов, или налоговый пресс будет давить одинаково и любителей свежих устриц, и тех кто перебивается с картошки на макароны?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
