Москва может отменить пошлину на экспорт нефтепродуктов в Киргизию. В обмен предлагают сотрудничать плотнее.
Кошмар, который длится для водителей Киргизии уже полгода, может закончиться через месяц-два. Цены, подскочившие весной сразу на 30%, теперь вполне могут вернуть к той начальной точке. «Россия может отменить пошлину на экспорт нефтепродуктов в Кыргызстан в обмен на расширение сотрудничества», - заявил на заседании глав правительств Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе министр энергетики РФ Сергей Шматко.
Для граждан Киргизии это означает, что стоимость бензина и дизельного топлива снизиться на $0.21. А значит, почти вернется к уровню весны 2010 года. Сейчас литр АИ-95, к примеру, в республике обходится в 40 сомов, это примерно 25 рублей.
Москва ввела таможенные пошлины на отгружаемые для Киргизии «светлые» нефтепродукты с 1 апреля этого года - $193,5 на тонну. До этого республика получала топливо по цене завода-изготовителя. В случае Киргизии – с газпромовского Омского нефтеперерабатывающего завода. Официальная причина введения пошлин – ввод в действие Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.
Однако есть мнение, что введение пошлин для Киргизии было решением не экономическим, а политическим. Связанным с нелегальной деятельностью экс-президента страны Курманбека Бакиева. «Общеизвестных схемы, при которых производился фактически реэкспорт ГСМ, поставляемых на льготных беспошлинных основах для нужд авиабазы «Ганси», для других нерезидентов страны, причем доходы и чистая прибыль, получаемая местными компаниями до апрельских событий однозначно перечислялась не в бюджет страны, и такое положение не могло устраивать любое нормальное правительство, которое хочет распоряжаться своими ресурсами в свою пользу», - говорит доктор экономических наук Аза Мигранян.
Но и сейчас, когда эти схемы раскрыты, и американская авиабаза заключила новый контракт по поставкам топлива, вариант отмены пошлин Россия, рассматривает не за «красивые глазки» Киргизии. Она намерена сделать топливо для республики дешевле только в случае экономической целесообразности. А конкретно, взамен рассчитывает на увеличение своего влияния на рынке нефтепродуктов республики. Как пояснил Сергей Шматко, «В рамках вопроса об отмене пошлин мы обсуждаем возможность создания совместного предприятия». По его словам, оно может включать в себя значительную часть инфраструктуры, нефтехранилищ, АЗС. И Россия при этом рассчитывает на контрольный пакет акций предприятия.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
Бакальчука обязали выплатить бывшей жене Татьяне Ким 217 млн руб.

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
