Железнодорожное движение через реку Абакан в Хакасии невозможно восстановить до 28 мая - в связи с изменением проекта возведения моста, сообщил в понедельник министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков.
Седьмого мая в Хакасии обрушились два пролета железнодорожного моста через реку Абакан - единственного пути, по которому на алюминиевые заводы ОК "Русал" доставляли сырье и вывозили оттуда готовую продукцию. По этой ветке, принадлежащей АО "Отделение временной эксплуатации", также транспортировалось оборудование для Саяно-Шушенской ГЭС (ОАО "РусГидро") и уголь компании "СУЭК", напоминает РИА Новости.
Десятого мая военные железнодорожники начали возводить ниже по течению временный мост РЭМ -500. По плану, утвержденному правительством Хакасии, его должны были достроить к 28 мая, но 17 мая паводок смыл несколько опор, и строительство временной переправы прекратились. Двадцатого мая правительство Хакасии сообщило, что из двух мостов будет собран один: рухнувшие пролеты основного моста заменят конструкциями РЭМ - 500.
"Мы понимаем, что к 28 мая чрезвычайно сложно будет запустить мост, поскольку у нас появились новые задачи. Я думаю, что сроки сдвинутся, но ненадолго, это будет точно июнь", - сказал Новиков.
По его словам, временными конструкциями РЭМ - 500 необходимо перекрыть участок протяженностью 110 метров.
"Для этого мы отсыплем дамбу выше уровня воды, и уже на ней военные специальным образом укрепят мост РЭМ -500", пояснил собеседник агентства.
По его словам, в таком виде переправа будет работать, пока не изготовят новые капитальные конструкции моста, на ремонт которого должно уйти около трех месяцев.
Новиков отметил, что все работы по восстановлению моста оплачивает собственник железнодорожной ветки - АО "Отделение временной эксплуатации".
По данным главы Минрегиона Хакасии, наиболее сложная ситуация из-за нарушения железнодорожного сообщения сложилась на предприятиях ОК "Русал" - Хакасском (ХАЗ) и Саяногорском (САЗ) алюминиевых заводах: они не получают тех объемов сырья, которые необходимы для полноценной работы предприятия.
"На предприятиях ("Русала") запас сырья, конечно, явно маленький, но до критических отметок еще не дошло", - утешил Новиков.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
