Экоферма "Коновалово" (Шаховской район Московской области) стала базой для уникального эксперимента. Каждой корове в хозяйстве присвоен уникальный микрочип, в котором хранятся все данные, необходимые для правильного содержания животного: вес, возраст, уровень дойки, дата отёла, дата вакцинации, уровень потребления кормов и т.д. Ежеминутно сотрудники фермы могут отслеживать, где находится корова, что она ест, какого удоя можно сегодня ожидать и чего не хватает ее организму.
Микрочип совершенно безвреден для коров. Он крепится к уху и работает по технологии радиочастотной идентификации. Вся информация о состоянии парнокопытных в режиме он-лайн передается на компьютер. Фермер может анализировать ее из любого места, где бы он ни находился. Микрочип включает в себя также ручные и воротные считыватели. Они позволяют контролировать выход животных на пастбище.
“Эта система - своеобразный виртуальный пастух, который знает о животных всё”, - рассказывает первый экофермер Подмосковья А. Коновалов. “Нам не приходится ограничивать передвижение коров, они могут сами для себя выбирать место пастбища. Нам остается только отлеживать их действия и анализировать полученную компьютером информацию”.
До сих пор технологии радиочастотной идентификации широко применялась, в основном, в военной промышленности, а также для контроля доступа, защиты товаров от краж, в смарт-картах и для систем идентификации персонала.
Программный комплекс для сельскохозяйственного производства разработали в студенческом конструкторско-исследовательском бюро национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Пока он используется только на экоферме "Коновалово", но разработчики убеждены, что виртуальный пастух довольно быстро докажет свою рентабельность и такие системы компьютерного наблюдения за животными будут внедряться повсеместно.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
