За последние три года нашу страну навсегда покинули 145 тысяч граждан. На их место в Российскую Федерацию с начала года въехало 10 миллионов человек, не считая приезжих.
Если же к этому «дебету-кредиту» приплюсовать еще данные о неуклонном сокращении численности населения, которое происходит за счет вымирания коренной России, то баланс получится поистине удручающий, анализирует ситуацию www.km.ru.
Казалось бы, столь красноречивые данные должны служить основанием для вынесения «смертного приговора» всей социально-экономической и прежде всего миграционной политике властей. Но не тут-то было - ФМС видит выход из положения... в дальнейшем притоке мигрантов. «Объективная ситуация такова, что нам требуется приток мигрантов для эффективного развития экономики», – комментирует ситуацию заместитель директора Федеральной миграционной службы Екатерина Егорова.
И ФМС здесь не одинока - идея «спасения» России за счет притока мигрантов прочно поселилась уже в гораздо более высоких кабинетах. Неделю назад секретарь Совбеза России Николай Патрушев стращал нас следующей перспективой: численность трудоспособного населения до 2025 года уменьшится не менее чем на 10 млн человек, при этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны.
И что же предложил г-н Патрушев? Потребуются, заявил он, новые решения и меры по привлечению высококвалифицированной рабочей силы, представителей т. н. среднего класса, способных решать задачи модернизации. Правда, г-н Патрушев говорит не вообще о мигрантах, как это делает ФМС, а о неких «квалифицированных гастарбайтерах», «представителях среднего класса», которые, дескать, и спасут Россию от вымирания.
Где руководитель Совбеза разглядел квалифицированных мигрантов, готовых приехать в Россию, – большая загадка. Невооруженным глазом любой наблюдатель может сейчас увидеть лишь одно: Россию наводнили толпы низкоквалифицированной иностранной рабочей силы, которые лишь деформируют рынок труда и уж никак не могут поспособствовать «модернизации» России.
И откуда вообще берутся такие прогнозы, что в Россию, мол, так и хлынет волна зарубежных представителей среднего класса? На чем основаны эти расчеты, если зафиксировано, что из России идет постоянный отток тех самых высококвалифицированных кадров (а иные за рубеж и не выезжают), о котором объявила г-жа Егорова?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госдума приняла в I чтении законопроект о праве ФСБ отключать любую связь
"Ъ": Минфин предложил легализовать онлайн-казино, чтобы увеличить доходы бюджета
Депутат Делягин считает, что Telegram в России будет полностью заблокирован к сентябрю
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России