Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте, находящаяся с рабочим визитом в Украине, обратилась с приветственным словом к участникам литовско-украинского бизнес-форума, сообщила пресс-служба Президента Литвы, сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.
В сообщении, в частности, отмечается, что форум, на котором собрались литовские и украинские бизнесмены, в также проходящие уже несколько лет встречи представителей торгово-промышленных и ремесленных палат обеих стран, свидетельств уют о взаимном интересе в интенсивном расширении двустороннего сотрудничества в области бизнеса и развитии совместных проектов. В форуме приняли участие более 100 украинских и литовских предпринимателей и представителей малого бизнеса.
Выступая на форуме, глава государства подчеркнула, что Совет президентов Литвы и Украины стал доброй традицией, способствующей развитию двусторонних отношений и дающей реальные результаты сотрудничества. По словам Президента, развитие политических отношений не всегда совпадает с экономическим развитием, однако сотрудничество деловых кругов является основой двусторонних отношений, и оно будет получать поддержку на высшем уровне. «Отрадно видеть, что предприниматели наших стран открывают для себя новые возможности для развития своего бизнеса в Литве и Украине, стимулируя, таким образом, экспорт и прямые инвестиции. Быстрое развитие бизнеса обеих стран - в наших общих интересах», - сказала глава государства. Товарооборот с Украиной в этом году может составить 1 миллиард долларов. По словам Президента, практический пример совместных усилий и возможностей Литвы и Украины представляет собой проект «Викинг», который соединяет оба государства прямой железнодорожной связью. Как отметила Президент, Литва всегда выступала в поддержку общего будущего Украины и Европейского Союза. Совместные проекты Украины и Евросоюза в сфере бизнеса, улучшения инфраструктуры, развития человеческих контактов, по словам Президента, способствуют реализации необходимых для Украины реформ, поощряют развитие европейской предпринимательской культуры в Украине, опирающейся не только на технические стандарты, но и ценности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил о наличии данных о попытке подрыва газопроводов в Черном море
ЕС сократил штат постпредства России до 40 человек
Великобритания ввела санкции против "Транснефти" и девяти банков
Павла Дурова подозревают в содействии терроризму
Минпросвещения создаст перечень разрешенных для детсадов игрушек
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак: "Красивая пара Насти Мироновой и Наваи — все"
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Охлобыстин про Ефремова: "Он уже не будет тем Мишей, которого я знал"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России