Миллиардер Михаил Прохоров считает золото самым надежным активом для вложения средств. Но подконтрольный ему "Полюс золота" собирается вместе с партнерами переводить под британскую юрисдикцию.
Экс-лидер "Правого дела" рассказывая Bloomberg самом безопасном виде инвестиций, сказал: "Огромная часть моего состояния находится в "Полюс золоте", поэтому, конечно, - слитки золота".
Прохоров - президент инвестиционного фонда ОНЭКСИМ, который контролирует более 36,4% золотодобывающей компании "Полюс золото".
Своими лучшими инвестициями Прохоров назвал "Норильский никель" (блокирующий пакет акций Прохоров в 2008 году продал бизнесмену Олегу Дерипаске), худшие инвестиции "еще впереди", приводит агентство слова Прохорова.
Миллиардер уверен, что в ближайшие два года наибольшему обесцениванию подвергнется евро, поэтому сам он хранит деньги в долларах США. "Что касается долгосрочной перспективы, я отдам предпочтение портфелю ценных бумаг быстрорастущих валют - валюты стран с переходной экономикой от Бразилии до Китая и России", - добавил бизнесмен.
На вопрос Bloomberg, есть ли среди его менеджеров человек, которому он может доверить свой портфель активов, российский бизнесмен ответил утвердительно. "Его зовут Михаил. Я подписываю все свои чеки сам", - уточнил Прохоров.
Стоимость драгоценного металла, а следовательно и прибыль добывающих его корпораций, за текущий год поднялась до исторического рекорда. На фоне экономического кризиса золото приобретает все большую популярность среди инвесторов, его стоимость росла на протяжении года. В сентябре металл достиг рекордной стоимости - за тройскую унцию золота на бирже давали 1,921 тысяч долларов.
Его компания "Полюс золото" собирается перейти под британскую юрисдикцию. Контролирующий акционер компании Polyus Gold International (Джерси) зарегистрировал в Англии новую холдинговую компанию, объединяющую активы группы, - Polyus Gold plc. Она должна стать "материнской" компанией холдинга и добиться включения обыкновенных акций Polyus Gold plc. в престижный британский индекс FTSE 100.
Компании осталось получить разрешение от правительственной комиссии по иностранным инвестициям о смене места регистрации активов и перерегистрации компании в Лондоне. На последнем заседании в 2011 году комиссия не стала рассматривать этот вопрос.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Комитет Госдумы поддержал новые правила для трудовых мигрантов - жесткие, но разумные
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Минцифры поддержало разблокировку банковских карт через «Госусуги»
По делу о теракте в "Крокусе" к пожизненному заключению приговорили 15 человек, хотя самих террористов было четверо
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России