Миллиардер Михаил Прохоров считает золото самым надежным активом для вложения средств. Но подконтрольный ему "Полюс золота" собирается вместе с партнерами переводить под британскую юрисдикцию.
Экс-лидер "Правого дела" рассказывая Bloomberg самом безопасном виде инвестиций, сказал: "Огромная часть моего состояния находится в "Полюс золоте", поэтому, конечно, - слитки золота".
Прохоров - президент инвестиционного фонда ОНЭКСИМ, который контролирует более 36,4% золотодобывающей компании "Полюс золото".
Своими лучшими инвестициями Прохоров назвал "Норильский никель" (блокирующий пакет акций Прохоров в 2008 году продал бизнесмену Олегу Дерипаске), худшие инвестиции "еще впереди", приводит агентство слова Прохорова.
Миллиардер уверен, что в ближайшие два года наибольшему обесцениванию подвергнется евро, поэтому сам он хранит деньги в долларах США. "Что касается долгосрочной перспективы, я отдам предпочтение портфелю ценных бумаг быстрорастущих валют - валюты стран с переходной экономикой от Бразилии до Китая и России", - добавил бизнесмен.
На вопрос Bloomberg, есть ли среди его менеджеров человек, которому он может доверить свой портфель активов, российский бизнесмен ответил утвердительно. "Его зовут Михаил. Я подписываю все свои чеки сам", - уточнил Прохоров.
Стоимость драгоценного металла, а следовательно и прибыль добывающих его корпораций, за текущий год поднялась до исторического рекорда. На фоне экономического кризиса золото приобретает все большую популярность среди инвесторов, его стоимость росла на протяжении года. В сентябре металл достиг рекордной стоимости - за тройскую унцию золота на бирже давали 1,921 тысяч долларов.
Его компания "Полюс золото" собирается перейти под британскую юрисдикцию. Контролирующий акционер компании Polyus Gold International (Джерси) зарегистрировал в Англии новую холдинговую компанию, объединяющую активы группы, - Polyus Gold plc. Она должна стать "материнской" компанией холдинга и добиться включения обыкновенных акций Polyus Gold plc. в престижный британский индекс FTSE 100.
Компании осталось получить разрешение от правительственной комиссии по иностранным инвестициям о смене места регистрации активов и перерегистрации компании в Лондоне. На последнем заседании в 2011 году комиссия не стала рассматривать этот вопрос.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
