По поручению Главы государства правительственная делегация Белоруссии во главе с Премьер-министром Михаилом Мясниковичем 16-17 января совершила рабочий визит в Республику Туркменистан и приняла участие в совещании на строительной площадке Гарлыкского горно-обогатительного комбината, которое прошло под руководством Президента РеспубликиТуркменистан Гурбангулы Бердымухамедова для оценки реализации проекта.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Правительства Белоруссии, Президент Туркменистана заявил, что удовлетворен ходом строительства комбината. Работа идет по плану, пуск предприятия намечен в январе 2015 года. Этот сложный технологический комплекс включает рудник, обогатительную фабрику и вспомогательные структуры. Предприятие обеспечено сырьем на 50 лет. Выпускаемый здесь хлорид калия будет соответствовать мировым стандартом и полностью обеспечит потребности Туркменистана, а также будет продаваться в другие страны.
В ближайшее время для строительства предприятия и монтажа оборудования понадобится больше квалифицированных специалистов. Для этого туркменская сторона согласилась увеличить квоты для работающих на стройке белорусов с 30% до 40 %. Одновременно урегулирована уплата налогов на прибыль и взимания НДС для "Белгорхимпрома", строящего комбинат. Президент Туркменистана предложил Беларуси участвовать также в возведении объектов инфраструктуры в поселке Гарлык.
По информации руководства стройки, идут работы на двух шахтных стволах. На одном из них уже установлена грунто-цементная завеса и оборудовано устье ствола. Проведены все подготовительные работы, в том числе и под строительство складов готовой продукции, пробурены скважины водоснабжения, построен поселок на 500 мест, подведены все необходимые дороги и коммуникации. С учетом возможной опасности в сезон половодья построена селезащитная дамба, и водоотводящие каналы, хотя первоначально это и не входило в планы строительства.
В январе 2010 года ОАО "Белгорхимпром" подписало с государственным концерном "Туркменхимия" контракт на строительство белорусскими специалистами под ключ Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений мощностью 1,4 млн. т в год на базе Гарлыкского месторождения калийных солей (Лебапская область Туркменистана). Срок реализации контракта - пять лет.
Так же Белоруссия и Туркменистан согласовали и условия выполнения новых совместных проектов.
В рамках визита состоялись двусторонние переговоры Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича с Президентом Республики Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедовым. Стороны обсудили возможности расширения взаимовыгодного сотрудничества. С туркменской стороной подробно проработаны вопросы открытия производств стройиндустрии, аналогичных работающим в Беларуси. Это комбинаты крупнопанельного сейсмостойкого домостроения, изделий сборного железобетона, завода по производству теплоизоляционных материалов, легких металлоконструкций из труб нержавеющих, керамической облицовочной плитки и другие.
Помимо этого, белорусские строители выполнят в Туркменистане пилотный проект по реконструкции и тепловой модернизации жилого фонда постройки 60-70-х годов прошлого века. "Белавтодор" примет участие в тендере на строительство моста через реку Амударья.
Были рассмотрены вопросы поставки белорусской техники в Туркменистан. Эта страна в нынешнем году намерена купить 2 тыс. белорусских тракторов и около 3 тыс. единиц техники производства Минского автозавода. Принято также решение открыть в разных регионах Туркменистана четыре станции техобслуживания МАЗ. Продолжится поставка в Туркменистан башенных кранов и лифтов белорусского производства.
Для подготовки специалистов, которые будут работать на новых предприятиях, планируется открыть белорусско-туркменский колледж. Планируется, что туркменские высококвалифицированные мастера смогут проходить стажировку в Белоруссии.
Стороны договорились продолжить подготовку и других системных проектов, в том числе и в банковской сфере.
Как отметил во время переговоров Михаил Мясникович, "сотрудничество должно быть инновационным, перспективным и масштабным, и не ограничиваться интересами национальных экономик". Именно поэтому большие перспективы у двух стран открываются в области инновационного сотрудничества. Руководитель белорусского Правительства подчеркнул, что Белоруссии и Туркменистану не надо ограничиваться традиционными технологиями и только образовательной сферой, необходимо создавать новые производственные мощности, научно-технические проекты. По словам Михаила Мясниковича, "у двух стран хорошая перспектива, ясное и четкое видение дальнейших путей развития двустороннего сотрудничества. Белоруссия и Туркменистан должны создавать такие производства, такие мощности, которые будут производить экспорт в третьи страны. Экономики государств взаимно дополняют друг друга, и в этом плане представляется возможным реализация самых амбициозных проектов".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России