Белоруссия реализует с Китаем инвестиционные проекты, по которым подписаны контракты, кредитные соглашения на общую сумму $5,5 млрд. Об этом сообщил вице-премьер Белоруссии Анатолий Тозик на заседании белорусской части белорусско-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщили журналистам в пресс-службе Правительства Белоруссии.
В целом же Китай потенциально готов реализовывать с Белоруссией инвестиционных проектов на сумму около $16 млрд. Поэтому сейчас формально остаются для освоения еще более $10 млрд. открытых кредитных линий китайского Эксимбанка и Банка развития Китая. Как отметил Анатолий Тозик, Белоруссия воспользуется этими кредитными линиями только для реализации очень выгодных проектов. В целом же Беларусь основной упор в сотрудничестве с Китаем делает на привлечение прямых китайских инвестиций. "Они уже долго работают у нас, чувствуют нашу страну, мы их знаем, поэтому взаимовыгодное сотрудничество расширяется", – отметил вице-премьер.
Как сообщил на заседании комиссии начальник главного управления инвестиций Министерства экономики Кирилл Коротеев, за 2011 год от юридических лиц Китая в Белоруссию поступило $125 млн. иностранных инвестиций, что в два раза больше, чем их было по итогам 2010 года. Из них прямые иностранные инвестиции составили $44 млн., кредиты, займы и прочие – $80 млн. Сегодня Китай по объему привлеченных инвестиций в Белоруссию занимает девятое место среди других стран-доноров. В Белоруссии действуют 86 совместных предприятий с китайским капиталом.
Что же касается прямых иностранных инвестиций на чистой основе, то здесь, к сожалению, не прослеживается положительной тенденции. Если в 2010 году ПИИ на чистой основе из Китая составили $15,5 млн., то в 2011 – $9,4 млн. Наблюдается отток китайского капитала, констатировал Кирилл Коротеев.
В 2011 году в Белоруссии с участием китайских инвестиций реализован крупный проект – установка парогазового энергоблока на Минской ТЭЦ-5. На завершающей стадии находятся проекты по строительству цементных заводов. Кроме того, реализуются проекты на Березовской и Лукомльской ГРЭС. Там уже освоены кредитные линии на $138 млн. и $134 млн. соответственно по каждому проекту. Еще десять проектов с участием китайских денег готовятся к реализации. По некоторым уже прошли авансовые платежи, где-то еще обсуждаются проблемные вопросы.
В настоящее время успешным можно назвать проекты прямого инвестирования, которые идут по плану. Это застройка жилого комплекса "Лебяжий" в Минске и возведение гостиничного комплекса.
Анализируя ход выполнения проектов, вице-премьер Анатолий Тозик подчеркнул, что много проблем допускает белорусская сторона. "Часто начинаем контракты, не зная, что от них хотим, подписываем меморандумы, соглашения, а затем под различными предлогами от них отказываемся", – сказал он. Такая бюрократическая машина не идет на пользу работе, хотя, признал он, бывают неудачные партнеры и с китайской стороны. Тем не менее, подчеркнул вице-премьер, КНР наряду с Россией является основным инвестиционным партнером Белоруссии, который участвует в модернизации экономики страны, создает здесь новые производства. Поэтому начатые проекты нужно доводить до конца и активно их продвигать, достигая намеченных результатов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Путин денонсировал соглашение с США по утилизации плутония
Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13
Министр энергетики объяснил рост цен на бензин
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России