Белоруссия реализует с Китаем инвестиционные проекты, по которым подписаны контракты, кредитные соглашения на общую сумму $5,5 млрд. Об этом сообщил вице-премьер Белоруссии Анатолий Тозик на заседании белорусской части белорусско-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщили журналистам в пресс-службе Правительства Белоруссии.
В целом же Китай потенциально готов реализовывать с Белоруссией инвестиционных проектов на сумму около $16 млрд. Поэтому сейчас формально остаются для освоения еще более $10 млрд. открытых кредитных линий китайского Эксимбанка и Банка развития Китая. Как отметил Анатолий Тозик, Белоруссия воспользуется этими кредитными линиями только для реализации очень выгодных проектов. В целом же Беларусь основной упор в сотрудничестве с Китаем делает на привлечение прямых китайских инвестиций. "Они уже долго работают у нас, чувствуют нашу страну, мы их знаем, поэтому взаимовыгодное сотрудничество расширяется", – отметил вице-премьер.
Как сообщил на заседании комиссии начальник главного управления инвестиций Министерства экономики Кирилл Коротеев, за 2011 год от юридических лиц Китая в Белоруссию поступило $125 млн. иностранных инвестиций, что в два раза больше, чем их было по итогам 2010 года. Из них прямые иностранные инвестиции составили $44 млн., кредиты, займы и прочие – $80 млн. Сегодня Китай по объему привлеченных инвестиций в Белоруссию занимает девятое место среди других стран-доноров. В Белоруссии действуют 86 совместных предприятий с китайским капиталом.
Что же касается прямых иностранных инвестиций на чистой основе, то здесь, к сожалению, не прослеживается положительной тенденции. Если в 2010 году ПИИ на чистой основе из Китая составили $15,5 млн., то в 2011 – $9,4 млн. Наблюдается отток китайского капитала, констатировал Кирилл Коротеев.
В 2011 году в Белоруссии с участием китайских инвестиций реализован крупный проект – установка парогазового энергоблока на Минской ТЭЦ-5. На завершающей стадии находятся проекты по строительству цементных заводов. Кроме того, реализуются проекты на Березовской и Лукомльской ГРЭС. Там уже освоены кредитные линии на $138 млн. и $134 млн. соответственно по каждому проекту. Еще десять проектов с участием китайских денег готовятся к реализации. По некоторым уже прошли авансовые платежи, где-то еще обсуждаются проблемные вопросы.
В настоящее время успешным можно назвать проекты прямого инвестирования, которые идут по плану. Это застройка жилого комплекса "Лебяжий" в Минске и возведение гостиничного комплекса.
Анализируя ход выполнения проектов, вице-премьер Анатолий Тозик подчеркнул, что много проблем допускает белорусская сторона. "Часто начинаем контракты, не зная, что от них хотим, подписываем меморандумы, соглашения, а затем под различными предлогами от них отказываемся", – сказал он. Такая бюрократическая машина не идет на пользу работе, хотя, признал он, бывают неудачные партнеры и с китайской стороны. Тем не менее, подчеркнул вице-премьер, КНР наряду с Россией является основным инвестиционным партнером Белоруссии, который участвует в модернизации экономики страны, создает здесь новые производства. Поэтому начатые проекты нужно доводить до конца и активно их продвигать, достигая намеченных результатов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
