Глава Роскосмоса Владимир Поповкин уверен, что перемены в отрасли назрели и они необходимы. Отдельные руководители предприятий Роскосмоса, которые больше озабочены «распилом космоса», недовольны проводимой Поповкиным политикой.
Роскосмос решил заняться упорядочиванием финансовых потоков. По словам Поповкина, теперь контракты заключаются только с предприятиями, в документах которых указано, что получатель средств - это банк с государственным участием. Глава ведомства пообещал, что деньги отныне не будут "уходить налево" и оседать на счетах банков, в которых работают родственники первых лиц отрасли.
"Проверка, которая проводилась нами в РКС (ОАО "Российские космические системы"), позволила установить, что основной поток средств по программе ГЛОНАСС уходил через ЗАО "НПО КП", хотя эта структура не имела ни технических, ни производственных возможностей, - привел пример Поповкин. - В процессе реализации новой программы по развитию и поддержанию ГЛОНАСС на 2012-2020 годы мы не допустим увода таких потоков денег через аффилированные структуры непонятно куда", - заявил Поповкин.
Как известно, в мае прошлого года Счетная палата признала программу создания глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС затратной и неэффективной. Тогда отмечалось, что несмотря на своевременное финансирование расходов по программе из федерального бюджета, к 2011 году требуемые значения были достигнуты лишь на две трети. При этом финансирование программы превысило плановые объемы, отмечали тогда аудиторы.
Изменения в Роскосмосе частично коснутся и кадровой политики, пишут «Известия». "Мною подготовлено указание рассмотреть вопрос о разделении должностей... Мы убеждены, что прошел тот момент, когда должности генерального конструктора и генерального директора могли объединяться... Во многих наших структурах пришли к власти менеджеры, а не конструкторы. Многих из нынешних руководителей я не представляю в роли конструктора", - сказал Поповкин. По его словам, генеральный конструктор теперь будет обладать такими же правами и льготами, что и директор предприятия, а снять его с должности можно будет только по согласованию с Роскосмосом. "Всю идеологию производственных процессов должен формировать конструктор. А задача директора - обеспечить реализацию конструкторских идей", - добавил глава ведомства.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Глава "Росатома" заявил о готовности обсудить присутствие американцев на Запорожской АЭС
Производители электроники предложили ввести полный запрет на госзакупки иностранной техники

В регионах Северного Кавказа возникли проблемы с доступом к игровым платформам

Госдеп обвинил РФ в нарушении резолюций Совбеза из-за участия КНДР в освобождении Курской области

Против блогера Инны Тлиашиновой завели дело о неуплате налогов на ₽431 млн

Михаил Ефремов сдержал обещание и больше не садится за руль?

Михаил Галустян развелся с женой Викторией после 18 лет брака

//Новости giraff.io
Наши публикации

ВТБ посчитал, сколько денег россияне хранят у себя дома, а не на вкладах
Bloomberg: США и Украина могут подписать соглашение о ресурсах в ближайшие часы, и это уже другая редакция

Мосгордума предложила разрешить ИИ штрафовать москвичей и организации за правонарушения без участия инспекторов

Бастрыкин поручил создать Совет по культуре при Следственном комитете

Зеленский назвал "манипуляций" предложение о перемирии, а Песков назвал манипуляцией реакцию Зеленского

Путин объявил о прекращении огня на время празднования Дня победы

Песков призвал журналистов ориентироваться по ситуации в Курской области на данные президента Путина

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Галустян развелся с женой Викторией после 18 лет брака

Дочь Евгения Петросяна прокомментировала ситуацию с его квартирой

Евгений Петросян через суд выписал из столичной квартиры свою дочь

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
