Правительство России, начиная со следующего года, намерено вернуть Стабфонд и откладывать нефтяные сверхдоходы, которые государство получит при цене выше 97 долларов за баррель.
К 2016 году цену отсечения планируется опустить к 90 долларам за баррель - такой, по мнению чиновников будет к тому времени средняя цена нефти за 10 лет. Резервный фонд, куда будут откладываться сверхдоходы, планируется довести до 7% ВВП, и задействовать его правительство будет в случае резкого падения мировых цен на нефть.
Несмотря на отставку Алексея Кудрина, его идея о том, что негоже наращивать госрасходы, главным источником которых служат аномально высокие нефтяные цены, похоже, станет руководством к действию нового правительства, считает экономический обозреватель NEWSru.com Максим Блант. Однако, по его мнению, это только так кажется, ведь расходы никто сокращать не собирается. Вместо этого придется пожертвовать профицитным бюджетом, которого правительство, еще при Кудрине, ставило себе целью добиться к 2015 году. Так вот, и после 2016 года бюджет останется дефицитным, а гаситься этот дефицит будет за счет наращивания госдолга, в том числе и внешнего. Причем как раз с это наращивание российские власти откладывать не собираются ни до 2016 года, ни даже до следующего.
По данным "Интерфакса", уже в этом месяце может быть выбран весь лимит этого года на размещение внешних долговых бумаг - это плата за предвыборную расточительность и смену курса, начавшуюся в 2008 году и окончательно оформившуюся в прошлом.
Обвинять же финансовое ведомство в том, что оно все делает неправильно, занимая в условиях профицитного бюджета под проценты, более высокие, чем размещает временно свободные средства в стране с рекордным бюджетным дефицитом, бессмысленно. Минфин все делает правильно. Поскольку в случае серьезного падения нефтяных цен "российская пирамида" рухнет как карточный домик, и от нынешней "стабильности" не останется и следа.
Если сырье начнет дешеветь, нынешние 5,8% по 30-летним бумагам, покажутся российскому правительству несбыточным сном. Рейтинговое агентство Standard & Poor's уже предупредило, что при снижении цены до 60 долларов за баррель российский суверенный рейтинг может быть снижен до "мусорного" уровня. А это значит, что внешние рынки заимствований для страны будут закрыты.
Самое же во всем этом пикантное, что, несмотря ни на дефицитный бюджет, ни на наращивание внешнего долга, в даже в среднесрочной перспективе у российского бюджета шансов быть выполненным немного. Отвечая на вопрос пользователя Twitter о параметрах бюджета до 2018 года, Алексей Кудрин отметил , что "принятые решения по расходам нереалистичны ... Правительство сможет временно продержаться при цене на нефть выше 120 долларов за баррель".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 7
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России