Цены на нефть марки Brent пойдут вниз, потому что глобальный объем поставок превышает спрос, Саудовская Аравия ориентируется на $100 за баррель, предупредил министр нефти крупнейшего экспортера черного золота Али Аль-Наим.
С начала мая цена на нефть марки Brent уже снизилась на 6% на фоне озабоченности, вызванной обострением долгового кризиса в Европе, ухудшения общей экономической ситуации и как следствие сокращением спроса на топливо.
Страны ОПЕК демонстрируют единство взглядов и направляют свои усилия на снижение цен на нефть, пишет Bloomberg. До конца текущего квартала они намереваются добыть нефти на 8,3% больше, чем планировали, в то время как предложение превышает спрос на 1,3-1,5 миллиона баррелей в день.
Министерство энергетики США отмечает наивысший уровень добычи нефти в Саудовской Аравии, по крайней мере, с 1980 года. В апреле королевство добывало 10,1 миллиона баррелей в день, что на 200 тысяч больше, чем в марте.
Дальнейшее снижение цен на нефть, возможно, поможет избежать рецессии некоторым странам еврозоны, а вот российской экономике нанесет существенный урон. До конца июня мы можем ожидать провала биржевых индексов ММВБ и РТС до уровней ниже 1300 и 1400 пунктов, соответственно. Рубль будет слабеть к доллару в соответствии с темпами снижения нефтяных биржевых котировок, чтобы компенсировать проблемы с наполнением бюджета.
Снижение цен на нефть уже привело к потере инвестиционной привлекательности России, и положение будет только усугубляться. Поскольку наш фондовый рынок крайне неустойчив и чрезмерно зависит от нефти, иностранные инвестиционные фонды устроили своеобразный «Демарш миллионов» и вывели из страны с 2 по 9 мая $189 миллионов. Совокупный вывод денежных средств из российских активов составил по данным «Тройки Диалог» $251 миллион.
Внутриполитические события и новости о расширении протестных настроений в Европе не дают развиваться росткам оптимизма. В конце недели инвесторы выводили денежные средства из фондовых и сырьевых рынков, уходя в доллар. Рынок золота также не избежал подобной участи, опустившись до отметки $1584 за тройскую унцию.
Нас может утешать только тот факт, что выведенные из рыночных активов «горячие деньги», все равно рано или поздно куда-то будут вложены и где-то, что-то обязательно подрастет. Ведь даже в странах ОПЕК не исключают отскок цены на нефть во втором полугодии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Наши публикации
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России