В первые минуты валютных торгов доллар упал на 27 копеек - до 33,18 рубля, а евро на 30 копеек - до 41,61 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 29 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 36,97 рубля.
Аналитики еще перед началом торгов прогнозировали, что рубль продолжит укрепляться, и данные биржи ММВБ-РТС это подтвердили. Участники рынка дождались реальных действий от властей еврозоны и стран, входящих в европейский валютный союз, считает аналитик UFS Investment Company Алексей Козлов.
«Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала создание банковского союза, призванного стабилизировать европейскую банковскую систему. Еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен заявил о возможности прямого финансировании европейских финансовых институтов. Тройка кредиторов (МВФ, ЕЦБ и Евросоюз) одобрила отчет Португалии по итогам четвертого квартала 2011 года по мерам, предпринимаемым для сокращения дефицита бюджета страны. Еще хорошая новость из Лиссабона: португальские власти поддержали банк BPI. В Испании безработица в мае снизилась на 0,6%, 30,1 тысячи испанцев нашли работу. Как видим, целый вал позитивных новостей, и валютный рынок реагирует укреплением евро, - полагает эксперт, - Рано утром значение пары евро-доллар достигло отметки 1,2542. Превышение уровня 1,2500 означает выход валютной пары из локального понижательного канала, что может послужить игрокам сигналом для закрытия позиций, что, в свою очередь, может спровоцировать повышенный спрос на евро. Есть все шансы в ближайшие дни увидеть евро-доллар вблизи уровня 1,2800. Пока же ожидаем снижения пары к отметке 1,2500 и последующий рост соотношения европейской валюты и доллара к уровню 1,2620. Порция оптимизма из Европы, рост цен на нефть дает импульс и к укреплению российской национальной валюты. Ожидаем дальнейшего укрепления соотношения американской валюты и рубля до отметки 33,00 рубля. Также ждем укрепления рубля и к евро до уровня 41,40-41,50 рубля за европейскую валюту».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России