Цена нефти марки Brent во вторник днем впервые с середины июня превысила психологически важную отметку $ 100 за баррель. А ведь еще совсем недавно она упала до $90, изрядно напугав российское правительство, принявшееся спешно изобретать оригинальные методы трансформации бюджета в условиях глобального экономического кризиса.
Почему всего за неделю цена нефти на мировых рынках внезапно подпрыгнула на 10-12%.
Основные факторы, влияющие на снижение нефтяных котировок нам хорошо известны. Это - замедление темпов роста мировой экономики, кризис Еврозоны и превышение предложения над спросом, вызванное сознательными действиями Саудовской Аравии и ее союзников по ОПЕК, резко увеличившими с мая объем добычи и запасов черного золота. Под благовидным предлогом снижения мировых цен на нефть ради общего блага находящихся в состоянии рецессии стран Евросоюза они усиливают давление на Иран согласно стратегическим планам США, а заодно устраняют конкурента на европейском рынке.
ЕС долго сопротивлялся настойчивым увещеваниям Вашингтона отказаться от иранской нефти. Ведь США ее не покупают, а Евросоюз потреблял около 20% иранского экспорта. При этом 68% европейского импорта иранской нефти приходилось на Грецию, Италию и Испанию.
Наконец, так долго ожидаемое событие свершилось. Совет ЕС по иностранным делам подтвердил 29 июня свое решение от 23 июня о введении эмбарго на импорт иранской нефти в страны Евросоюза с 1 июля. Далее последовало официальное заявление, что запасов нефти накоплено достаточно, и Европа может обойтись без этих поставок четыре с половиной года.
Иран в долгу не остался. Он еще раньше прекратил в одностороннем порядке поставки нефти в Грецию, испытывая на прочность позиции ЕС. Для предотвращения последствий нефтяного эмбарго Иран создал стабилизационный фонд в размере $14 миллиардов. Министр нефти Ирана Ростан Кассеми заявил, что запрет на импорт иранской нефти никак не отразится на экономике его страны и нанесет вред самим западным странам. Иран готов переориентировать свой экспорт в направлении Китая и стран Юго-Восточной Азии.
В понедельник комитет по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана представил проект закона, предполагающего введение запрета на провоз нефтепродуктов через Ормузский пролив в качестве контрмеры против ужесточения экономических санкций со стороны Запада. Если парламент утвердит законопроект, он должен быть одобрен Советом стражей революции, имеющим право вето.
Ормузский пролив соединяет Персидский залив и Оманский залив Индийского океана и является основным транспортным каналом экспорта нефти и газа, в том числе в США. Северное побережье пролива находится под контролем Ирана, а южное – Саудовской Аравии и Омана. Через Ормузский пролив осуществляется около 35% мировых перевозок нефти. В прошлом году через него проходило до 17 миллионов баррелей нефти в сутки из Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Ирака, а также почти весь сжиженный газ из Катара.
Саудовская Аравия – крупнейший экспортер нефти в мире, заранее подготовила запасной маршрут поставок, расконсервировав нефтепровод, который даст ей возможность поставлять нефть потребителям непосредственно с терминалов, расположенных в Красном море.
Также заранее, но по- своему, готовятся и США, направившие на помощь Пятому флоту, несущему патрульную службу в Ормузском проливе, четыре минных тральщика.
Иран производит 3,5 миллиона баррелей нефти в сутки, являясь вторым по объему производства государством в ОПЕК после Саудовской Аравии. Обострение военно-политической обстановки вокруг Ирана в случае его попыток осуществить угрозы, связанные с блокированием Ормузского пролива, быстро разгонит маховик мировых цен на нефть в сторону увеличения.
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что мировые цены на нефть могут подняться на 20-30% в случае прекращения поставок иранской нефти. Неожиданный и резкий рост цен будет иметь серьезные последствия для мировой экономики до тех пор, пока другие страны-экспортеры не сумеют восполнить этот пробел.
Если сценарий быстрого роста цен на нефть осуществится, Россия сможет на какое-то время перевести дух. В противном случае рынок стабилизируется на текущих отметках. В более длительной перспективе вероятен период существенного снижения мировых цен на нефть в том числе, в качестве инструмента экономического и политического давления на страны-экспортеры, стремящиеся проводить самостоятельную политику.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России