По прогнозам, в следующем году белорусская экономика возрастет на 5-6%. Об этом сообщил начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономики республики Антон Долговечный на брифинге в Минске.
Вместе с тем, по его мнению, данные показатели не позволяют выйти на прогнозный уровень по итогам пяти лет, поэтому правительство в настоящее время пытается данный прогноз подкорректировать. Вместе с тем, при всех корректировках стоит задача не выйти за пределы сбалансированности экономики. "Экономика должна развиваться сбалансировано, чтобы не было повторения событий 2011 года (инфляции, превысившей 100% и дважды проведенной девальвации белорусского рубля- ред.). Поэтому, по всей видимости, те структурные преобразования в экономике страны, которые осуществляются и которые будут влиять на сдерживание инфляционных процессов, мы попытаемся ускорить, чтобы они составили предпосылки для более высокого роста",- отметил чиновник. Следует отметить, что рост в белорусской экономике наблюдается и в нынешнем году. В частности, как сообщили журналистам в пресс-службе Министерства экономики Белоруссии, стабилизация в ценовом секторе экономики наряду с высокими результатами во внешней торговле способствовали достижению в январе-мае 2012 г. положительной динамики экономического роста.
Темп роста валового внутреннего продукта в сопоставимых ценах составил 103,1% (по прогнозу на 2012 г. – рост на 5-5,5%).
Прирост ВВП в январе-мае текущего года достигнут к периоду максимального значения данного показателя в прошлом году..Положительная динамика прироста ВВП по сравнению с результатами января-апреля текущего года (с 2,9% до 3,1%) связана главным образом с увеличением вклада поступлений чистых налогов (с 0,1% до 0,4% прироста ВВП), а также вклада транспорта и связи (с 0,6% до 0,7%) и прочих видов деятельности1) (с 0,1% до 0,3%).
Данными факторами в определенной мере было компенсировано замедление в строительстве, горнодобывающей промышленности, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.Об улучшении качественных показателей развития в январе-мае 2012 г. свидетельствует превышение темпов роста валовой добавленной стоимости (ВДС) над темпами роста валового выпуска в «обрабатывающей промышленности» (на 0,4 п.п.), «сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве» (на 0,1 п.п.), «транспорте и связи» (на, 0,1 п.п.). В тоже время в региональном разрезе сохраняется существенная дифференциация в производстве на одного занятого, что свидетельствует о заметном отставании в уровне производительности труда в большинстве регионов республики. Энергоемкость ВВП за январь-апрель 2012 г. по сравнению с соответствующим периодом 2011 г. увеличилась на 15,6%. Это связано с более холодными погодными условиями, а также ростом импорта топлива, используемого на производство нетопливной продукции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России