По прогнозам, в следующем году белорусская экономика возрастет на 5-6%. Об этом сообщил начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономики республики Антон Долговечный на брифинге в Минске.
Вместе с тем, по его мнению, данные показатели не позволяют выйти на прогнозный уровень по итогам пяти лет, поэтому правительство в настоящее время пытается данный прогноз подкорректировать. Вместе с тем, при всех корректировках стоит задача не выйти за пределы сбалансированности экономики. "Экономика должна развиваться сбалансировано, чтобы не было повторения событий 2011 года (инфляции, превысившей 100% и дважды проведенной девальвации белорусского рубля- ред.). Поэтому, по всей видимости, те структурные преобразования в экономике страны, которые осуществляются и которые будут влиять на сдерживание инфляционных процессов, мы попытаемся ускорить, чтобы они составили предпосылки для более высокого роста",- отметил чиновник. Следует отметить, что рост в белорусской экономике наблюдается и в нынешнем году. В частности, как сообщили журналистам в пресс-службе Министерства экономики Белоруссии, стабилизация в ценовом секторе экономики наряду с высокими результатами во внешней торговле способствовали достижению в январе-мае 2012 г. положительной динамики экономического роста.
Темп роста валового внутреннего продукта в сопоставимых ценах составил 103,1% (по прогнозу на 2012 г. – рост на 5-5,5%).
Прирост ВВП в январе-мае текущего года достигнут к периоду максимального значения данного показателя в прошлом году..Положительная динамика прироста ВВП по сравнению с результатами января-апреля текущего года (с 2,9% до 3,1%) связана главным образом с увеличением вклада поступлений чистых налогов (с 0,1% до 0,4% прироста ВВП), а также вклада транспорта и связи (с 0,6% до 0,7%) и прочих видов деятельности1) (с 0,1% до 0,3%).
Данными факторами в определенной мере было компенсировано замедление в строительстве, горнодобывающей промышленности, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.Об улучшении качественных показателей развития в январе-мае 2012 г. свидетельствует превышение темпов роста валовой добавленной стоимости (ВДС) над темпами роста валового выпуска в «обрабатывающей промышленности» (на 0,4 п.п.), «сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве» (на 0,1 п.п.), «транспорте и связи» (на, 0,1 п.п.). В тоже время в региональном разрезе сохраняется существенная дифференциация в производстве на одного занятого, что свидетельствует о заметном отставании в уровне производительности труда в большинстве регионов республики. Энергоемкость ВВП за январь-апрель 2012 г. по сравнению с соответствующим периодом 2011 г. увеличилась на 15,6%. Это связано с более холодными погодными условиями, а также ростом импорта топлива, используемого на производство нетопливной продукции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России