Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Рубль ты мой падучий – 2. Фальшивый

19 июля 2012, 19:26 [«», Александр Карпов ]

Я проводил своих старинных друзей – братьев Грушиных, с которыми когда-то служил в Африке, во втором часу ночи. По состоянию здоровья меня через два года отправили на Родину, а они там как-то прижились и очень даже неплохо.

Даже свой бизнес имеют. Братья прилетели в Москву транзитом через Дубай вечером и торопились в аэропорт, чтобы утром прибыть в Петербург на важную деловую встречу. Я еще раз бегло просмотрел фотографии, сунул подарки в спортивную сумку и пошел спать. Мне снились нескончаемые стада антилоп, жирафы, слоны и дремлющие львиные прайды. Я хорошо выспался, а проснувшись, первым делом подумал, что у них, конечно, замечательно, но у нас все равно лучше.

В шесть часов вечера я должен был заступить на суточное дежурство по отделению «Проблемы экономики» нашего дурдома. Поскольку жена увезла детей на дачу на нашей единственной машине, мне предстояло добираться до дурдома казенным транспортом. Служебный автобус мутно-желтого цвета собрал безлошадных сотрудников в установленном месте вблизи одной из станций метро и согласно расписанию доставил их прямо к воротам заведения. Доехали быстро. Выходя из автобуса, я поблагодарил водителя. Водитель осклабился сквозь буденовские усы и заговорщицки подмигнул.

- Шевелится Рублевка, значит, жива пока.

Что-то в его шутке мне померещилось. Вспомнились слова главврача, произнесенные на одном из совещаний, что человек с нездоровым чувством юмора является нашим потенциальным пациентом. И как его к нам на работу взяли? Или просто провокатор? Если так, тогда вроде нормальный…

Дверь в корпус была не заперта. В ординаторской никого не было. На письменном столе лежал распахнутый журнал сдачи-приема дежурств. Я понял, что коллега Бычинский покинул свой пост раньше времени, не сдав его как положено. То есть он уже сдал, а я еще не принял. И я полез в сейф, чтобы принять остатки спиртного и проверить наличие психотропных препаратов.

- Да вы не волнуйтесь, доктор, у него мать заболела. Главврач в курсе. А мобильники у нас здесь не работают, - успокоил меня появившийся санитар.

Мы пошли на второй этаж, чтобы осмотреть нашего единственного больного – российский фондовый рынок. Больной спал, мирно посапывая и похрюкивая. Только изредка пробегало по его израненному телу некое подобие судорог, он начинал бормотать во сне что-то невнятное – то ли о развороте вверх, то ли о гэпе вниз, взмахивал загипсованными клешнями, всхлипывал и опять засыпал.

- А что, полет нормальный, очень даже ничего по сравнению с тем, как он в мае и начале июня мучился. Правильно, Володя, что ты вовремя у его кровати ножки подпилил и амплитуду индексов укоротил. И инъекцию ему вовремя сделали, и клизму, и профилактику от технических сбоев - похвалил я санитара.

- Вчера к нашему рынку голубые фишки приезжали, группа поддержки, апельсины привезли. Очень на него надеются. Их еще главврач пропускать не хотел, спутал их с этими, пуси-поцами. Да и сам он цепляется, молодец, меньше стал на заграницу оглядываться, не так резко. Иной раз зарубежные рынки идут в отрицаловку и его за собой зовут, а он не дергается, лежит себе смирно, знает, что они убегут, а он один останется и ничего кроме синяков и шишек не получит. А на днях не только их не послушал, а еще и отошел в положительную зону, - посочувствовал пациенту Володя.

- Хороший мальчик, но хороший только до тех пор, пока спит клешнями к стенке. Чует мое сердце, хлебнем мы еще с ним горюшка ближе к осени. Вы ему с коллегой Бычинским, что-нибудь про ВТО рассказывали?

- Рассказывали, только он нас не понял, доктор, для него сейчас, что ВТО, что НЛО один перец,- вздохнул санитар.

- Зря рассказывали. Поймет, опять грохнется. И весь курс лечения насмарку. Кстати насчет курса, рубль-то наш, после июньского к нам визита пошел в гору. Замечательный парень – космонавт! Уже больше месяца равновесие держит, не падает, даже не шарахается, - вспомнил я паренька, способного грызть булыжники.

- Да и опекуны у него то, что надо, солидные, слов на ветер не бросают. Одним словом, государственные люди. Таких бы побольше в наш дурдом, одним махом все проблемы экономики порешали, - добавил Володя с мечтательной улыбкой.

Чай решили пить на французском балконе третьего этажа, который по приказу главврача был оперативно очищен от всякого старого хлама на прошлой неделе. Теперь его помещения сияли первозданной чистотой, а просторный балкон, обрамленный витыми чугунными решетками можно было запросто перепутать с парижским. Вдоль решеток стояли горшки с геранями, два фикуса и огромная пальма в кадке. Посредине балкона красовались старинный овальный стол и несколько мягких, колченогих стульев. С высоты третьего этажа открывался великолепный вид на заходящее солнце. Мы молча пили чай с яблочным пирогом, оставленным нам медсестрой Анечкой, и любовались закатом. Потом перешли на коньяк. Быстро смеркалось. Снаружи зажглись фонари. Их бледный свет слабо освещал пространство перед корпусом.

Я стал показывать санитару подарки из Африки – настоящий пробковый шлем и боевую палку племени масаев из черного дерева с шарообразным утолщением на конце.

- Доктор, это круто, - сказал Володя, примерив шлем, - как голова отдыхает, ну просто полное комильфо. И палка замечательная – настоящее оружие санитара. Вот если бы этими палками ОМОН вооружить, сколько бы это стоило?

Наш разговор неожиданно прервался звуками перебранки и какой-то возни. Прямо под балконом мы увидели двух седовласых пожилых господ в черных костюмах, которые пытались отобрать пакет с чипсами у развязного молодого человека. У них это плохо получалось, поскольку один держал под мышкой глобус, а другой футбольный мяч. Они были похожи друг на друга как двое из ларца и различались только сферами владения. Паренек чипсы не отдавал и поддразнивал оппонентов надтреснуто-гнусавым голосом. Вначале мы приняли его за рубль, ведь тот тоже очень любил чипсы. Санитар решил за него заступиться. Он высунулся за перила, начал махать масайской палкой, и кричать, требуя российскому рублю свободного хождения.

Паренек неожиданно обиделся и загундосил, срываясь на фальцет.

- Какой я тебе рубль, дядя! Я двадцать лямов евро стою. Тебе таких бабок за тыщу лет не заработать! Сам ты рубль!

- Вот видите, каков наглец, Евро можно сказать из-за него профукали, а я свою должность потерял и портфель, между прочим, тоже, - горестно возопил обладатель футбольного мяча.

А держатель глобуса добавил, что не понимает, как такие проходимцы ухитряются сдать ЕГЭ. И, вообще, если он и рубль, то ненастоящий, а фальшивый, так как обманул, вместе с командой своих подельников, ожидания очень многих людей. Нет у него понятия чести флага и ответственности. Одни только деньги в голове, и чипсы. Вот мы и решили сдать его на время в ваш дурдом для промывки мозгов.

- Если мозги не обнаружатся, не забудьте сделать ему промывание желудка, - посоветовал я им на прощание.

- А я плевать хотел на ваши ожидания. Это ваши проблемы, что мы Евро профукали, - вызывающе прогундосил гнусавый, - и чипсов своих я никому не отдам.

Они удалились вглубь территории дурдома в направлении отделения спортивных проблем, а мы вернулись за стол. Настроение было безнадежно испорчено.

- Если у российского рубля и фондового рынка есть хоть какие-то шансы на исцеление, то у этого фальшивого рубля никаких. Тут ни инъекции, ни клизма не помогут, - подумал я, отодвинул коньяк, и налил себе полную рюмку спирта.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС

Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС

Владимир Путин заявил, что в настоящее время обсуждается возможность совместного российско-американского управления Запорожской АЭС без участия Украины. Об этом он сообщил в ходе встречи с представителями бизнеса. Кроме того, по словам главы государства, США заинтересованы в организации майнинга на ЗАЭС.

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

В России не планируется введения новых штрафов за использование VPN. Об этом заявил заместитель главы комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По его словам, этот вопрос даже не обсуждается. Депутат Сергей Боярский ранее обещал, что VPN в 2026 году не будут блокировать.

Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля

Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля

Президент «Норникеля» Владимир Потанин назвал курс рубля, который, по его мнению, был бы оптимальным для российской экономики. Он считает, что для развития экономики страны нужен курс выше 90 рублей за доллар. Схожее мнение относительно курса рубля ранее высказывал глава РСПП Александр Шохин.

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Бывшего сотрудника Министерства иностранных дел России Арсения Коновалова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он обвинялся в государственной измене. По версии следствия, он передавал США секретные сведения, «ставшие известными ему по долгу службы».

Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю

Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю

Заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко заявил, что в России нужно переходить на шестидневную рабочую неделю. По его мнению, это способствовало бы экономическому росту. На здоровье россиян это не скажется, уверен он. А на четырехдневке, по его мнению, россиянам будет скучно.

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

На днях Мосгорсуд вынес решение о выселение Ларисы Долиной из квартиры, которую та продала Полине Лурье. Решение вступало в силу незамедлительно. Однако, как утверждает адвокат покупательницы, артистка просит дать ей время, чтобы собрать вещи. По ее словам, Долина обещает освободить жилплощадь к 5 января.

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

История с разводом Елены и Романа Товстиков продолжается уже не один месяц. Пара рассталась, несмотря на долгую совместную жизнь и шестерых общих детей. Бизнесмен ушел с Полине Дибровой. Та утверждает, что теперь получает угрозы от бывшей жены своего возлюбленного.


Наши публикации

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

На днях Мосгорсуд вынес решение о выселение Ларисы Долиной из квартиры, которую та продала Полине Лурье. Решение вступало в силу незамедлительно. Однако, как утверждает адвокат покупательницы, артистка просит дать ей время, чтобы собрать вещи. По ее словам, Долина обещает освободить жилплощадь к 5 января.

Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"

Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"

Екатерина Гордон отреагировала на вышедшее недавно интервью Полины Дибровой и Романа Товстика. Она считает, что это часть стратегии по «обелению» репутации пары, которая сильно пострадала на фоне двух скандальных разводов. В эту кампанию, по ее мнению, была втянута и экс-жена Романа.

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

История с разводом Елены и Романа Товстиков продолжается уже не один месяц. Пара рассталась, несмотря на долгую совместную жизнь и шестерых общих детей. Бизнесмен ушел с Полине Дибровой. Та утверждает, что теперь получает угрозы от бывшей жены своего возлюбленного.

Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек

Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек

Московский городской суд принял решение о выселении Ларисы Долиной из квартиры в Хамовниках, которую она продала Полине Лурье. Суд удовлетворил требования покупательницы жилья. Решение вступает в силу немедленно. Адвокат артистки заявляла, что та готова выехать из спорной квартиры до 10 января.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.