Министерство экономического развития России второй раз за год пересматривает свой прогноз среднегодовой цены российской нефти марки Urals. В апреле МЭР увеличил исходный прогноз со $100 до $115 за баррель, но оставил планируемые значения - $97 на 2013 и $110 на 2014 год без изменения.
Решение это принималось на волне оптимизма, вызванного ростом мартовских рыночных котировок отечественной нефти свыше $127 за баррель.
Теперь прогноз на 2012 год вновь пересматривается, на этот раз в сторону понижения и без какой-либо конкретики. «Пока в сторону понижения, ниже, чем $115 за баррель», - не стал пугать журналистов заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.
До июня руководство Минфина, Минэкономразвития и Банка России смотрело на происходящие в глобальной экономике события не то, чтобы через розовые очки, но оптимистично, и с изрядной долей сытой уверенности.
«Да и зачем волноваться понапрасну, когда все под контролем, и к кризису мы готовы как никто другой, да и не будет его, никакого кризиса – так только, легкая волотильность», - успокаивали министры общественное мнение.
Резкое снижение мировых цен на нефть с марта по июнь заставило их пересмотреть свое мнение. Средняя цена на нефть марки Urals достигла в июне минимального значения c начала года – $93,4 за баррель, против $111,7 за тот же период 2011 года.
В июне на ПЭМФ министр экономического развития Андрей Белоусов заявил, что МЭР прогнозирует среднегодовую цену на российскую нефть на уровне $100, но не ниже $90 за баррель.
Сейчас российское правительство готовит сценарии развития событий, включая умеренно-оптимистичный, при котором среднегодовая цена на нефть будет составлять около $100 за баррель при росте экономики на 4%, и глубоко-пессимистичный, когда цена Urals за баррель задержится на отметке $60, а экономика упадет на 2,7%.
Последний вариант рассчитывается для условий глобальной рецессии мировой экономики. Он предусматривает направление рубля в свободное плавание и рост его курса по отношению к доллару до 46 рублей. Инфляция при этом может достигнуть 12%.
Есть еще один промежуточный, менее пессимистичный вариант при временном падении стоимости нефти до $75-80 и ее последующем росте. По мнению разработчиков, он будет актуален в случае, если рецессия распространится по Европе, но ситуацию удастся стабилизировать. Тогда ВВП Еврозоны будет расти на 0,3-0,5%, что, безусловно, замедлит темпы роста других экономик, в том числе России. Предполагается снижение роста ВВП РФ до 0,5-1,2%, с последующим ускорением и выходом на уровень 3-3,7%.
Этот сценарий предусматривает увеличение инфляции до 8,6%. Доллар будет стоить 37 рублей, а рост реальных доходов населения снизится на 1%.
Существует множество экономических и политических факторов, способных повернуть события в ту или иную сторону. Их надо своевременно выявлять и адекватно реагировать, смягчая негативное воздействие на российскую экономику.
Еще вчера правительство ничего выявляло и ни на что не реагировало. Но что бы ни случилось завтра, никто не скажет, что сегодня правительство не готовится к кризису.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпросвещения предлагает включить в «белые списки» образовательные сайты
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России