Министерство экономического развития России второй раз за год пересматривает свой прогноз среднегодовой цены российской нефти марки Urals. В апреле МЭР увеличил исходный прогноз со $100 до $115 за баррель, но оставил планируемые значения - $97 на 2013 и $110 на 2014 год без изменения.
Решение это принималось на волне оптимизма, вызванного ростом мартовских рыночных котировок отечественной нефти свыше $127 за баррель.
Теперь прогноз на 2012 год вновь пересматривается, на этот раз в сторону понижения и без какой-либо конкретики. «Пока в сторону понижения, ниже, чем $115 за баррель», - не стал пугать журналистов заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.
До июня руководство Минфина, Минэкономразвития и Банка России смотрело на происходящие в глобальной экономике события не то, чтобы через розовые очки, но оптимистично, и с изрядной долей сытой уверенности.
«Да и зачем волноваться понапрасну, когда все под контролем, и к кризису мы готовы как никто другой, да и не будет его, никакого кризиса – так только, легкая волотильность», - успокаивали министры общественное мнение.
Резкое снижение мировых цен на нефть с марта по июнь заставило их пересмотреть свое мнение. Средняя цена на нефть марки Urals достигла в июне минимального значения c начала года – $93,4 за баррель, против $111,7 за тот же период 2011 года.
В июне на ПЭМФ министр экономического развития Андрей Белоусов заявил, что МЭР прогнозирует среднегодовую цену на российскую нефть на уровне $100, но не ниже $90 за баррель.
Сейчас российское правительство готовит сценарии развития событий, включая умеренно-оптимистичный, при котором среднегодовая цена на нефть будет составлять около $100 за баррель при росте экономики на 4%, и глубоко-пессимистичный, когда цена Urals за баррель задержится на отметке $60, а экономика упадет на 2,7%.
Последний вариант рассчитывается для условий глобальной рецессии мировой экономики. Он предусматривает направление рубля в свободное плавание и рост его курса по отношению к доллару до 46 рублей. Инфляция при этом может достигнуть 12%.
Есть еще один промежуточный, менее пессимистичный вариант при временном падении стоимости нефти до $75-80 и ее последующем росте. По мнению разработчиков, он будет актуален в случае, если рецессия распространится по Европе, но ситуацию удастся стабилизировать. Тогда ВВП Еврозоны будет расти на 0,3-0,5%, что, безусловно, замедлит темпы роста других экономик, в том числе России. Предполагается снижение роста ВВП РФ до 0,5-1,2%, с последующим ускорением и выходом на уровень 3-3,7%.
Этот сценарий предусматривает увеличение инфляции до 8,6%. Доллар будет стоить 37 рублей, а рост реальных доходов населения снизится на 1%.
Существует множество экономических и политических факторов, способных повернуть события в ту или иную сторону. Их надо своевременно выявлять и адекватно реагировать, смягчая негативное воздействие на российскую экономику.
Еще вчера правительство ничего выявляло и ни на что не реагировало. Но что бы ни случилось завтра, никто не скажет, что сегодня правительство не готовится к кризису.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Ввести плату за международный трафик VPN не получится, считают эксперты, отслеживать его невозможно
В Чебоксарах более тысячи человек размещены в ПВР после украинской атаки
Операторы вновь предупредили москвичей о возможных отключениях интернета
В Севастополе арестовали бойцов «Эспаньолы» по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России