Минздрав, пришедший на смену Минздравсоцразвития, отдавшего регионам право самостоятельно закупать жизненно необходимые гражданам лекарства, предлагает в срочном порядке вернуть федеральному центру эту функцию.
Письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением создать единую службу, которая будет закупать лекарства и изделия медицинского назначения за счет федерального бюджета, уже направила министр здравоохранения Вероника Скворцова, утверждают «Ведомости».
Из бюджета, напоминает издание, финансируется закупка лекарств по программе «7 нозологий» (полностью), по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС, частично), по федеральным целевым программам — борьбы с сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями и др. — и по нацпроекту «Здоровье».
Закупками по всем этим программам, кроме ОНЛС, занимается Минздрав. Но в конце прошлого года вступил в силу закон «Об основах охраны здоровья граждан», который с 2014 года отдает закупки по программе «7 нозологий» регионам на деньги из федерального бюджета, переданные им в виде субвенций.
По ОНЛС все лекарства закупают регионы, но в основном на деньги федерального бюджета. В 2011 году федеральный бюджет потратил на закупки по этим крупнейшим программам $2,6 млрд.
Теперь Минздрав хочет одну часть этой суммы отобрать у регионов, а другую решил не отдавать.
Фармацевтические фирмы, которые узнали об очередных обновлениях в правилах от самой Скворцовой, пришли в недоумение: компании только начали готовиться к децентрализации, а ее и не будет.
Оно, конечно удобнее, в том смысле, что если закупки осуществляет один участник, есть единые график и цена, но предложение создать единый центр противоречит политике регионализации, которую Минздравсоцразвития проводил в последние два года. А согласно пока еще действующему плану компании усилили региональные команды, работающие с местными органами здравоохранения, и что теперь с ними делать, непонятно, беспокоятся фармацевты.
Децентрализовать закупку лекарств правительство решило из-за постоянных жалоб регионов на то, что ведомство закупает препараты не в том объеме, а поэтому одних не хватает, а других переизбыток. Кроме того, наделение регионов этим правом демонстрировало: Кремль идет к демократии и либерализму, а не только занимается выстраиванием авторитарной властной вертикали.
Но получившие фармакологический суверенитет регионы столкнулись с тем, что конкурсы выигрывают компании, которые не могут в срок и по заявленной цене исполнить контракт, объяснил журналистам Сергей Шуляк, гендиректор маркетингового агентства DSM Group, занимающегося исследованиями фармацевтического рынка России.
Кроме того, децентрализация оказалась еще и экономически невыгодна: чем крупнее закупки, тем большие скидки дают производители.
Идея создания единой службы закупки лекарств обсуждается, но решение пока не принято, подтвердила изданию пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
