Как сообщают азиатские и европейские СМИ, компания Hubei Yihua Chemical Industry Co Ltd. заинтересована в покупке крупного российского производителя аммиака и карбамида ОАО «Тольяттиазот».
Переговоры с основными владельцами «Тольяттиазота» – семьей Махлаев – начались в прошлом году и после небольшого перерыва недавно были возобновлены. Представители Hubei Yihua побывали на российском заводе и ознакомились с его производственными процессами, технологиями и финансовыми документами. «Тольяттиазот» – один из крупнейших в России химических заводов, производственная мощность – до 3 млн тонн аммиака в год. Согласно имеющейся в открытом доступе финансовой отчетности завода, его выручка в 2010 году составила 623 млн долларов.
По предварительной информации, стоимость сделки по продаже контрольного пакета может составить 6.3 млрд юаней (около $1 млрд). Сделка позволит Hubei Yihua существенно укрепить свои позиции на перспективных рынках США и Европы, которые являются для «Тольяттиазота» основными направлениями продаж. Свои экспортные операции «Тольяттиазот» осуществляет через порт Одесса в Украине, где у Hubei Yihua также есть интересы.
По мнению аналитиков, мировой рынок удобрений сейчас постепенно восстанавливается. При этом цены на аммиак и карбамид могут существенно вырасти в случае развития кризиса на Ближнем Востоке и ухода c арены крупных поставщиков из этого региона. При этом экспансия китайских производителей на мировой рынок затруднена экспортными ограничениями.
Hubei Yihua Chemical Industry Co., Ltd. – крупный производитель и поставщик сложных минудобрений и других видов химической продукции. Компания производит карбамид, поливинилхлорид, различные виды пластиков, диаммонийфосфат (в провинции Хубей расположено крупное месторождение фосфатов). В 2011 году выручка Hubei Yihua составила 17,7 млрд юаней ($ 2,8 млрд).
Достаточно неплохие финансовые показатели Hubei Yihua омрачает ряд несчастных случаев, произошедших на заводах компании в последние годы. Так в июле 2010 года на одном из заводов компании произошла серьезная авария, в результате которой погибли пятеро рабочих. В феврале 2010 жертвами взрыва на заводе компании в Йичанге стали двое рабочих. В июне 2007 года в результате взрыва на заводе Hubei Yihua по производству аммиака серьезно пострадало 23 человека.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Интервью Лаврова: об ультиматуме Запада, попытках "развести" Россию и "здоровой злости" во внешней политике
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России