Мало кто сегодня ответит на вопрос "что такое собственность Союзного государства", заявил руководитель отделения по вопросам экономической политики Научно-консультативного Совета Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Николай Абросимов в Краснодаре на двадцать восьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Совершенствование нормативно-правовой базы формирования и исполнения бюджета Союзного государства».
Основной причиной этому, по словам г-на Абросимова, является то, что нет определения, нет естественных фукнций, нет и нормативно-правового акта, которые бы решали задачи, связавнные прежде всего с увеличением собственности, а также с ее реализацией, с определением эффективности использования данной собственности.
И это- при том, что за последние чуть более чем 10 лет собственность Союзного государства увеличилась почти что в 10 раз.
При этом в нормативно-правовом регулировании вопросов собственности изменились лишь детали.
Вступление в законную силу Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерации о регулировании вопросов собственности Союзного государства дало возможность приступить к выработке механизмов учета и использования имущества, которое находится в союзной собственности. В соответствии с Постановлением Совета Министров Союзного государства от 28 августа 2009 года № 29 ведется разработка нормативно- правовой базы по учету этих объектов, управлению ими и их использованию.
К настоящему времени утверждены только два нормативных правовых акта:
Методика выявления и инвентаризации имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами – участниками в собственность Союзного государства, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства (Постановление Совета Министров Союзного государства от 6 октября 2011 года №21 );
Концепция управления собственностью Союзного государства (Постановление Совета Министров Союзного государства от 22 апреля 2011 года №18 ).
Фактически находятся на стадии подготовки:
Положение о реестре имущества Союзного государства и порядке его ведения;
Положение об организации и методах оценки имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами – участниками в собственность Союзного государства, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства;
Об организации работы по выявлению и инвентаризации имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами-участниками в собственность Союзного государства, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства.
Исполнение бюджета через органы национальных казначейств потребовало утвердить «Порядок исполнения бюджета Союзного государства через органы федерального казначейства министерства финансов Российской Федерации и органы государственного казначейства министерства финансов Республики Беларусь» (Постановление СМ СГ от 21 декабря 2000 г. N 24).
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Совет ЕС раскрыл содержание 18-го пакета санкций против России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
