Мало кто сегодня ответит на вопрос "что такое собственность Союзного государства", заявил руководитель отделения по вопросам экономической политики Научно-консультативного Совета Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Николай Абросимов в Краснодаре на двадцать восьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Совершенствование нормативно-правовой базы формирования и исполнения бюджета Союзного государства».
Основной причиной этому, по словам г-на Абросимова, является то, что нет определения, нет естественных фукнций, нет и нормативно-правового акта, которые бы решали задачи, связавнные прежде всего с увеличением собственности, а также с ее реализацией, с определением эффективности использования данной собственности.
И это- при том, что за последние чуть более чем 10 лет собственность Союзного государства увеличилась почти что в 10 раз.
При этом в нормативно-правовом регулировании вопросов собственности изменились лишь детали.
Вступление в законную силу Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерации о регулировании вопросов собственности Союзного государства дало возможность приступить к выработке механизмов учета и использования имущества, которое находится в союзной собственности. В соответствии с Постановлением Совета Министров Союзного государства от 28 августа 2009 года № 29 ведется разработка нормативно- правовой базы по учету этих объектов, управлению ими и их использованию.
К настоящему времени утверждены только два нормативных правовых акта:
Методика выявления и инвентаризации имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами – участниками в собственность Союзного государства, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства (Постановление Совета Министров Союзного государства от 6 октября 2011 года №21 );
Концепция управления собственностью Союзного государства (Постановление Совета Министров Союзного государства от 22 апреля 2011 года №18 ).
Фактически находятся на стадии подготовки:
Положение о реестре имущества Союзного государства и порядке его ведения;
Положение об организации и методах оценки имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами – участниками в собственность Союзного государства, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства;
Об организации работы по выявлению и инвентаризации имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, имущества, переданного государствами-участниками в собственность Союзного государства, и иного имущества, поступившего в собственность Союзного государства.
Исполнение бюджета через органы национальных казначейств потребовало утвердить «Порядок исполнения бюджета Союзного государства через органы федерального казначейства министерства финансов Российской Федерации и органы государственного казначейства министерства финансов Республики Беларусь» (Постановление СМ СГ от 21 декабря 2000 г. N 24).
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
