Экономисты и политологи подвели итоги первых 100 дней премьерства Дмитрия Медведева и пришли к неутешительным выводам – у многих деятельность нового правительства вызвала разочарование и мысли о безрадостных перспективах.
Самыми значимыми событиями деятельности нового кабинета эксперты считают вступление России в ВТО, ратифицированное Владимиром Путиным, введение «бюджетного правила», разработкой которого занимался уволенный Алексей Кудрин, и конфронтация между командами президента и премьера, пишет газета РБК daily.
Противостояние команд премьера и президента конструктивным экономическим событием никак не назвать – хотя все признаки, по мнению специалистов, конфликта мелких элит налицо. Среди людей, приведенных Медведевым, много заместителей, с их помощью прочно закрепиться премьеру не удалось, развернулся серьезный конфликт полномочий в сфере ТЭК, премьера не очень комплиментарно показывают по телевидению.
«Медведев смог провести своего вице-премьера Аркадия Дворковича, но более серьезную роль в этой сфере продолжил играть его предшественник Игорь Сечин. В результате Дворковичу приходится вести сложную борьбу. То Сечина назначают главой совета директоров "Роснефтегаза" и это оказывается новостью для правительства Медведева, то приходится спешно переделывать президентский указ, в котором прописаны широчайшие полномочия Сечина в президентской комиссии по ТЭКу, то приходится "делать утечки" в СМИ своих замечаний по поводу реорганизации и приватизации энергетики», - описывает конфликт первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
В большинстве сфер экономической деятельности страны практически ничего не происходит – назревших серьезных сдвигов по крупным структурным реформам, начиная от приватизации и тарифной политики до создания благоприятного бизнес-климата ждать уже не приходится, некие вялые подвижки совершаются, но и только. Проводятся только мероприятия, разработанные еще бывшим министром экономики Алексеем Кудриным – еще кое-как ведется работа по проведению институциональных реформ по дебюрократизации российской системы, делается попытка найти компромисс по поводу снижения бюджетных расходов.
Медведев изначально оказался в проигрышном положении, так как новое правительство воспринималось изначально как временное, создаваемое на полгода-год. «По-моему, никогда еще так плохо элита не отзывалась о правительстве», - утверждает Макаркин, и подчеркивает, что многие представители элиты, получив предложение возглавить Минобразования и Минэнерго, отказались от портфелей. Правительство Медведева ждут совсем не радужные перспективы, уверен эксперт.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь
Володин анонсировал законопроект об аресте имущества релокантов за оппозиционную деятельность

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова
Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Слухи, скандалы, сплетни
Скончалась Нина Гребешкова - актриса и вдова режиссера Леонида Гайдая

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
