Экономисты и политологи подвели итоги первых 100 дней премьерства Дмитрия Медведева и пришли к неутешительным выводам – у многих деятельность нового правительства вызвала разочарование и мысли о безрадостных перспективах.
Самыми значимыми событиями деятельности нового кабинета эксперты считают вступление России в ВТО, ратифицированное Владимиром Путиным, введение «бюджетного правила», разработкой которого занимался уволенный Алексей Кудрин, и конфронтация между командами президента и премьера, пишет газета РБК daily.
Противостояние команд премьера и президента конструктивным экономическим событием никак не назвать – хотя все признаки, по мнению специалистов, конфликта мелких элит налицо. Среди людей, приведенных Медведевым, много заместителей, с их помощью прочно закрепиться премьеру не удалось, развернулся серьезный конфликт полномочий в сфере ТЭК, премьера не очень комплиментарно показывают по телевидению.
«Медведев смог провести своего вице-премьера Аркадия Дворковича, но более серьезную роль в этой сфере продолжил играть его предшественник Игорь Сечин. В результате Дворковичу приходится вести сложную борьбу. То Сечина назначают главой совета директоров "Роснефтегаза" и это оказывается новостью для правительства Медведева, то приходится спешно переделывать президентский указ, в котором прописаны широчайшие полномочия Сечина в президентской комиссии по ТЭКу, то приходится "делать утечки" в СМИ своих замечаний по поводу реорганизации и приватизации энергетики», - описывает конфликт первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
В большинстве сфер экономической деятельности страны практически ничего не происходит – назревших серьезных сдвигов по крупным структурным реформам, начиная от приватизации и тарифной политики до создания благоприятного бизнес-климата ждать уже не приходится, некие вялые подвижки совершаются, но и только. Проводятся только мероприятия, разработанные еще бывшим министром экономики Алексеем Кудриным – еще кое-как ведется работа по проведению институциональных реформ по дебюрократизации российской системы, делается попытка найти компромисс по поводу снижения бюджетных расходов.
Медведев изначально оказался в проигрышном положении, так как новое правительство воспринималось изначально как временное, создаваемое на полгода-год. «По-моему, никогда еще так плохо элита не отзывалась о правительстве», - утверждает Макаркин, и подчеркивает, что многие представители элиты, получив предложение возглавить Минобразования и Минэнерго, отказались от портфелей. Правительство Медведева ждут совсем не радужные перспективы, уверен эксперт.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей
Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Минздрав предложил не допускать выпускников-медиков к работе без трех лет стажа в госклиниках

Госдума повысила в несколько раз штрафы за несообщение в военкомат о переезде

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

//Новости giraff.io
Наши публикации

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?
Война после войны

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Под колпаком будем все

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности

Яд и противоядие

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
