Заместитель председателя Сбербанка Антон Карамзин сообщил, что до конца года ситуация с ликвидностью в банковской системе России будет сложной. Однако перегрева в розничном кредитовании банковском секторе он не видит.
«Ситуация с ликвидностью в банковской системе остается сложной, уровень заимствований у ЦБ будет на высоком уровне, не исключено, что будет некоторое давление, в том числе и на "Сбербанк", но не считаем это для себя большой проблемой», - отметил Карамзин РИА Новости. Сбербанк не видит пока риска перегрева в розничном кредитовании и в российском банковском секторе в целом.
Темпы роста кредитования физических лиц на 29% превышают прогнозный показатель текущего года 26%, но тем не менее банк не видит в этом проблемы. «Перегрева в рознице нет. Потепление замечаем, но угроз не видим», - считает банкир.
Кредиты физическим лицам, по оценке первого зампреда ЦБ Алексея Симановского, могут в этом году вырасти на 40-44%.
Сбербанк ранее начал рассылку по почте кредитных карт своим зарплатным клиентам, не имеющим кредитной истории. Рассылка кредитных карт по почте началась в июле, уже разослано 150 тысяч карт, предложение пока действует в Москве, но при наличии спроса будет запущено по всей стране, рассказала РБК директор Департамента развития отношений с клиентами и вторичных продаж Сбербанка Ольга Бахтина. Банк ориентировался в основном на зарплатных клиентов без кредитной истории. Спешка объясняется разрабатываемым Минфином проектом закона «О потребительском кредите», в который планировалось ввести запрет на рассылку кредиток гражданам, не дававшим на это письменного согласия.
Финансовые эксперты полагают, что из-за рассылки уровень просрочки по кредиткам Сбербанка резко возрастет, что может спровоцировать нехватку ликвидности. На июль задолженность по кредиткам Сбербанка составляла почти 100 миллиардов рублей, а доля рынка - 19,8%.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете
В Госдуму внесли законопроект о поступлении в вузы вдов участников СВО бесплатно и без экзаменов

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

МИД Эстонии объявил персоной нон грата первого секретаря посольства России

"Фонтанка": арестовано имущество Владимира Кехмана и его семьи

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

//Новости giraff.io
Наши публикации

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху
Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
