Заместитель председателя Сбербанка Антон Карамзин сообщил, что до конца года ситуация с ликвидностью в банковской системе России будет сложной. Однако перегрева в розничном кредитовании банковском секторе он не видит.
«Ситуация с ликвидностью в банковской системе остается сложной, уровень заимствований у ЦБ будет на высоком уровне, не исключено, что будет некоторое давление, в том числе и на "Сбербанк", но не считаем это для себя большой проблемой», - отметил Карамзин РИА Новости. Сбербанк не видит пока риска перегрева в розничном кредитовании и в российском банковском секторе в целом.
Темпы роста кредитования физических лиц на 29% превышают прогнозный показатель текущего года 26%, но тем не менее банк не видит в этом проблемы. «Перегрева в рознице нет. Потепление замечаем, но угроз не видим», - считает банкир.
Кредиты физическим лицам, по оценке первого зампреда ЦБ Алексея Симановского, могут в этом году вырасти на 40-44%.
Сбербанк ранее начал рассылку по почте кредитных карт своим зарплатным клиентам, не имеющим кредитной истории. Рассылка кредитных карт по почте началась в июле, уже разослано 150 тысяч карт, предложение пока действует в Москве, но при наличии спроса будет запущено по всей стране, рассказала РБК директор Департамента развития отношений с клиентами и вторичных продаж Сбербанка Ольга Бахтина. Банк ориентировался в основном на зарплатных клиентов без кредитной истории. Спешка объясняется разрабатываемым Минфином проектом закона «О потребительском кредите», в который планировалось ввести запрет на рассылку кредиток гражданам, не дававшим на это письменного согласия.
Финансовые эксперты полагают, что из-за рассылки уровень просрочки по кредиткам Сбербанка резко возрастет, что может спровоцировать нехватку ликвидности. На июль задолженность по кредиткам Сбербанка составляла почти 100 миллиардов рублей, а доля рынка - 19,8%.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России