Двойные "Каникулы-2013" (10 дней в декабре-январе и 9 в мае) специалисты оценивают противоречиво. Нередко, негативно. Впрочем, работодатели в них большой беды не видят. Единственная категория граждан, кто реально пострадает от длинных выходных - немногочисленные неисправимые трудоголики. Хотя кто им может запретить работать, если захотят?!
Некоторые специалисты уже подсчитали, что совокупно за январские и майские праздники 2013 года федеральный бюджет недополучит 200 миллиардов рублей, а ВВП потеряет 1 триллион, сообщает "Российская газета".
Произойдет это из-за того, что промышленность и экономика практически на 20 дней в году замрут, а если нет продуктов производства, значит, нет и прибыли, пояснил изданию директор департамента стратегического анализа "ФБК" Игорь Николаев. По его мнению, страна, которая по уровню ВВП на душу населения находится ниже 50-й строчки в мировом рейтинге, не может позволить себе слишком затяжной каникулярной роскоши.
Самые серьезные потери почти все сферы российской экономики по традиции несут в январе. Прибыль по понятным причинам получают только туристическая отрасль и представители малого бизнеса, торгующие спиртным.
С другой стороны, крупный бизнес на каникулы не жалуется и не видит в идее ничего страшного. Поддерживают такую позицию и профсоюзы. Как отметила в интервью газете директор управления по трудовым отношениям Российского союза промышленников и предпринимателей Марина Москвина, единственное, что беспокоит работодателей, -временное падение производительности труда после длительного отдыха.
Есть в нововведении и положительные моменты, больше касающиеся рядовых граждан. Для большинства россиян выращивание сельхозпродукции на личном подсобном хозяйстве является способом выживания, а дополнительные майские праздники поспособствуют этому. В то же время необходимость заниматься посевной кампанией приведет к уменьшению употребления населением алкогольных напитков, предполагают эксперты. Но с этим можно поспорить. Во-первых, не все заняты «в полях», а, во-вторых, чем занять себя праздно отдыхающему среднему классу, не скопившему деньги на загрантуры, как ни общепринятым народным расслабоном.
Важным положительным моментом специалисты считают появляющуюся у россиян возможность больше времени уделить семье и восполнить недостаток общения с детьми в рабочее время.
Единственная категория граждан, которая будет страдать от длинных каникул, - это трудоголики. Им дается шанс преодолеть свою зависимость и выделить время для семьи.
Напомним, в 2013 году россияне будут отдыхать 10 дней на Новый год и Рождество - с 30 декабря по 8 января. Затем гражданам РФ предложено догуливать еще несколько дней в мае, поскольку субботу и воскресенье 5 и 6 января перенесут на 2 и 3 мая, а понедельник 25 февраля - на пятницу 10 мая. В итоге 5 дней отдыха выпадут на Первомай, еще 4 - на День Победы.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Обновить флот балкеров на российских верфях оказалось в четыре раза дороже, чем построить на китайских
Трамп обсудил с Лукашенко возможность освобождения 1300 заключенных в Беларуси и предстоящие переговоры с Путиным

МИД Венгрии заявил о приостановке поставок российской нефти из-за атаки Украины

ФСБ заявила о предотвращении подрыва Крымского моста

Экс-директора парка «Патриот» Ахмедова приговорили к 5 годам колонии

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

//Новости giraff.io
Наши публикации

Встреча Трампа и Путина на Аляске: главное
На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Слухи, скандалы, сплетни
Анну Седокову могут вызвать на допрос по делу о гибели Яниса Тиммы

Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
