5 октября премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в ходе рабочей поездки по Брестской области посетил ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение", где провел совещание, рассказали журналистам в пресс-службе Правительства республики.
Премьер-министр отметил, что решения по закупке оборудования для БХПО должны приниматься быстрее. Для предприятия определено дополнительное финансирование в соответствии с указом от 25 апреля 2012 года №205 "О некоторых вопросах ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение". Средства направляются на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего в 2012-2015 годах замену морально и физически устаревшего технологического оборудования в ткацком, отделочном и швейном производствах БПХО, а также установку собственного энергоисточника. Тем самым планируется наладить производство хлопчатобумажных и смесовых пряж и тканей с выходом на технический уровень, отвечающий лучшим мировым производствам аналогичного профиля.
Однако прошло уже несколько месяцев, а работа в этом направлении ведется медленно. "Проявляется яркая волокита, уходит время на промежуточное ответы, сроки идут", – констатировал Михаил Мясникович.
"Почему нельзя быстро принимать решения?" – обратился Премьер-министр к руководству предприятия и концерна "Беллегпром". По его словам, модернизация производства позволит предприятию повысить рентабельность и эффективность работы, поэтому медлить с процессом установки оборудования нельзя.
Генеральный директор ОАО "БПХО" Иван Турчак сообщил, что в 2013-м году в первом квартале уже должен начаться монтаж машин.
По словам Михаила Мясниковича, будет подготовлен проект указа по созданию холдинга на базе Барановичского ПХО. В него войдут областные оптовые торговые базы, которые будут реализовывать продукцию предприятия. Тем самым будет выстроена четкая логистика и система продаж. Это логично, поскольку уже сейчас эти оптовые базы республики реализуют 60-65% продукции барановичского предприятия. Но с проведением модернизации, которая предполагает увеличение производства текстиля, потребуются новые каналы реализации, новое качество продаж. Этим и будут заниматься предприятия холдинга.
Анализируя сделанное за последнее время на предприятии, Премьер-министр отметил, что положение дел здесь улучшается, "но это далеко не так, как хотелось бы, пока работа по модернизации идет медленно". На совещании обсуждались способы максимально способствовать реализации бизнес-плана Барановичского ПХО. Под этот бизнес-план государство льготирует кредитные ресурсы в сумме около 23 млн. евро. Для модернизации предприятие должно активизировать процесс закупок оборудования. "Повышение производительности труда и конкурентоспособности продукции в объединении невозможны без нового оборудования, в этом смысл модернизации", – подчеркнул Премьер-министр.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что переговоры РФ и КНР в узком формате прошли "содержательно"
Власти Латвии назвали "ложью" заявление СВР о планах Украины атаковать РФ с территории стран Балтии
Депутат Госдумы заявил, что экономика России не выдержит длительного продолжения СВО
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России