5 октября премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в ходе рабочей поездки по Брестской области посетил ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение", где провел совещание, рассказали журналистам в пресс-службе Правительства республики.
Премьер-министр отметил, что решения по закупке оборудования для БХПО должны приниматься быстрее. Для предприятия определено дополнительное финансирование в соответствии с указом от 25 апреля 2012 года №205 "О некоторых вопросах ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение". Средства направляются на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего в 2012-2015 годах замену морально и физически устаревшего технологического оборудования в ткацком, отделочном и швейном производствах БПХО, а также установку собственного энергоисточника. Тем самым планируется наладить производство хлопчатобумажных и смесовых пряж и тканей с выходом на технический уровень, отвечающий лучшим мировым производствам аналогичного профиля.
Однако прошло уже несколько месяцев, а работа в этом направлении ведется медленно. "Проявляется яркая волокита, уходит время на промежуточное ответы, сроки идут", – констатировал Михаил Мясникович.
"Почему нельзя быстро принимать решения?" – обратился Премьер-министр к руководству предприятия и концерна "Беллегпром". По его словам, модернизация производства позволит предприятию повысить рентабельность и эффективность работы, поэтому медлить с процессом установки оборудования нельзя.
Генеральный директор ОАО "БПХО" Иван Турчак сообщил, что в 2013-м году в первом квартале уже должен начаться монтаж машин.
По словам Михаила Мясниковича, будет подготовлен проект указа по созданию холдинга на базе Барановичского ПХО. В него войдут областные оптовые торговые базы, которые будут реализовывать продукцию предприятия. Тем самым будет выстроена четкая логистика и система продаж. Это логично, поскольку уже сейчас эти оптовые базы республики реализуют 60-65% продукции барановичского предприятия. Но с проведением модернизации, которая предполагает увеличение производства текстиля, потребуются новые каналы реализации, новое качество продаж. Этим и будут заниматься предприятия холдинга.
Анализируя сделанное за последнее время на предприятии, Премьер-министр отметил, что положение дел здесь улучшается, "но это далеко не так, как хотелось бы, пока работа по модернизации идет медленно". На совещании обсуждались способы максимально способствовать реализации бизнес-плана Барановичского ПХО. Под этот бизнес-план государство льготирует кредитные ресурсы в сумме около 23 млн. евро. Для модернизации предприятие должно активизировать процесс закупок оборудования. "Повышение производительности труда и конкурентоспособности продукции в объединении невозможны без нового оборудования, в этом смысл модернизации", – подчеркнул Премьер-министр.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Комитет Госдумы поддержал новые правила для трудовых мигрантов - жесткие, но разумные
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Минцифры поддержало разблокировку банковских карт через «Госусуги»
По делу о теракте в "Крокусе" к пожизненному заключению приговорили 15 человек, хотя самих террористов было четверо
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России