Второй раунд предвыборных дебатов между Бараком Обамой и Миттом Ромни состоялся в университете Хофстра в штате Нью-Йорк. Как и в первом раунде обсуждались в основном вопросы внутренней политики и экономики. Тогда преимущество получил Ромни. На этот раз, по мнению телезрителей, победу с небольшим преимуществом – 46% против 39% одержал ныне действующий президент Обама.
Полуторачасовая встреча кандидатов в президенты была яростной и бескомпромиссной. Они ходили по сцене, систематически перебивали друг друга, пытались уходить в сторону, и ведущей, главному политическому корреспонденту телеканала CNN Кэнди Кроули потребовалось приложить немало усилий, чтобы возвращать их к теме дискуссии. Не определившиеся с выбором избиратели задавали вопросы и получали четкое изложение взглядов обоих кандидатов. Это был иной формат передачи по сравнению с первыми дебатами, и телезрители увидели на сцене преобразившегося президента.
Обама активно атаковал оппонента, припомнив его неосторожное высказывание, сделанное ранее, - «Я полагаю, что губернатор Ромни – хороший человек. Он любит свою семью, заботится о своей вере. Но когда он за закрытыми дверями говорит, что 47% населения считают себя жертвами, зависящими от правительства, и отказываются от личной ответственности на выборах, – подумайте, о ком это он! Эти люди включают граждан получающих социальные пособия, ветеранов и студентов, и я хочу бороться за них».
Ромни в своем заключительном выступлении подчеркнул, что он хочет помочь «100%» американского народа, а стало быть, и той его части, которая зависит от правительства.
В ответ на вопрос из зала президент Обама привел целый список своих достижений за четыре года пребывания в Белом доме, заявив, что он понизил налоги для среднего класса, завершил войну в Ираке, подорвал руководство "Аль-Каиды", убил Усаму бин Ладена, спас автомобильную промышленность страны и провел реформу системы здравоохранения.
А кандидат Митт Ромни привел список обещаний, которых Барак Обама не сдержал. По его словам, президент обещал сократить уровень безработицы до 5,4%, провести реформу иммиграционного законодательства и вдвое сократить бюджетный дефицит, и ничего по всем этим пунктам не добился.
Внешнеполитические вопросы на этот раз почти не затрагивались, однако очень острым оказался спор об отношении к трагедии в американском консульстве в Бенгази, когда был убит посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Спорили, в частности, о том, насколько быстро Обама назвал случившееся терактом.
«Я президент. И я отвечаю за все. Поэтому никто больше меня не заинтересован получить ответ, что же в действительности произошло. На следующий день после нападения, губернатор, я выступил в Розовом саду и сказал американскому народу и миру: мы выясним, что произошло, и что это был теракт. И я также сказал, что мы найдем тех, кто совершил это преступление», - заявил Обама.
«Вы сказали в Розовом саду на следующий день, что это был теракт? Это не была стихийная демонстрация?», - засомневался Ромни. Он считал, что президент назвал случившееся терактом только спустя 14 дней после нападения. И попросил ведущую программы Кроули проверить факты. Факты подтвердили правоту соперника. «Погромче, Кэнди!», - сказал Обама.
Обама делал то, что должен был делать, и, возможно, что-то большее. На всем протяжении телевизионной схватки он был уверенным, боеспособным и сильным. Его сторонники почувствовали, что он снова с ними.
Сторонники Ромни также не будут разочарованы. Митт Ромни не сдал своих позиций. У него получились неплохие показатели, почти такие же, как и в прошлый раз.
Так, согласно данным опроса об итогах второго раунда теледебатов, проведенного CBS News, из 525 неопределившихся избирателей 37% отдали предпочтение Обаме, 30% оказались на стороне Ромни, и 33% не отдали своих предпочтений никому.
Шансы на президентское кресло сохраняют пока оба кандидата.
Третий и заключительный тур предвыборных теледебатов состоится 22 октября в городе Бока Ратон во Флориде и будет целиком посвящён вопросам внешней политики.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России