Заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак официально предупредил, что государству не хватает 3,5 трлн рублей на капитальный ремонт находящегося в аварийном состоянии жилья граждан.
В стране, объяснил вице-премьер на Всероссийском совещании по эффективному управлению жилищным фондом в Екатеринбурге, накопился большой объем аварийного жилого фонда, по которому наступил нормативный срок проведения капремонта.
«Это рисковый жилищный фонд - если мы не предпримем срочных мер, он будет разрушаться и в ближайшее время станет аварийным. А люди, которые живут в нем, лишатся своей собственности», - предупредил он.
О жилье, которое еще не разваливается, но уже требует ремонта, речи на совещании не было.
Чиновникам было не до данных Росстата, который еще в январе 2011 года констатировал: износ от 30% до 65% имеют более 1,6 млн российских домов. В них проживают около 45 млн человек. Объем жилого фонда, имеющего больший износ, составляет 56,1 млн кв. м. Из них 39,3 млн кв. м находятся в ветхом состоянии, а 16,8 млн кв. м – в аварийном.
Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в общей площади всего жилищного фонда Росстат оценивал в 3%. Согласно исследованию «Финансирование капремонта и повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов в России», проведенному IFC, потребность в комплексном капитальном ремонте гораздо выше: ее сейчас испытывают 93-96% многоквартирных домов страны со средним сроком эксплуатации не менее 25 лет, уточняют «Ведомости».
Фонд содействия реформированию ЖКХ, специально созданный для спасения коммунального хозяйства страны, давно предупредил, что ремонтировать многоквартирные дома будет только при условии софинансирования граждан. И назначил цену: 5% жильцы, остальное – государство.
Но уже точно известно: пятью процентами не обойдется. Поэтому Госдума уже готовит закон, которым владельцев квартир обяжут платить за капремонт ежемесячно и установят ответственность за уклонение от таких платежей. Документ, получивший название «О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов», уже прошел первое чтение и готовится ко второму.
И вот теперь, на совещании в Екатеринбурге Козак предупредил, что если до конца года не будет выработано решение, способное сдвинуть ситуацию с мертвой точки, а субъекты федерации не успеют просчитать финансовые возможности региона и его жителей, то капремонт жилищного фонда может стать «неподъемной ни для государства, ни для граждан проблемой».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
