Заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак официально предупредил, что государству не хватает 3,5 трлн рублей на капитальный ремонт находящегося в аварийном состоянии жилья граждан.
В стране, объяснил вице-премьер на Всероссийском совещании по эффективному управлению жилищным фондом в Екатеринбурге, накопился большой объем аварийного жилого фонда, по которому наступил нормативный срок проведения капремонта.
«Это рисковый жилищный фонд - если мы не предпримем срочных мер, он будет разрушаться и в ближайшее время станет аварийным. А люди, которые живут в нем, лишатся своей собственности», - предупредил он.
О жилье, которое еще не разваливается, но уже требует ремонта, речи на совещании не было.
Чиновникам было не до данных Росстата, который еще в январе 2011 года констатировал: износ от 30% до 65% имеют более 1,6 млн российских домов. В них проживают около 45 млн человек. Объем жилого фонда, имеющего больший износ, составляет 56,1 млн кв. м. Из них 39,3 млн кв. м находятся в ветхом состоянии, а 16,8 млн кв. м – в аварийном.
Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в общей площади всего жилищного фонда Росстат оценивал в 3%. Согласно исследованию «Финансирование капремонта и повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов в России», проведенному IFC, потребность в комплексном капитальном ремонте гораздо выше: ее сейчас испытывают 93-96% многоквартирных домов страны со средним сроком эксплуатации не менее 25 лет, уточняют «Ведомости».
Фонд содействия реформированию ЖКХ, специально созданный для спасения коммунального хозяйства страны, давно предупредил, что ремонтировать многоквартирные дома будет только при условии софинансирования граждан. И назначил цену: 5% жильцы, остальное – государство.
Но уже точно известно: пятью процентами не обойдется. Поэтому Госдума уже готовит закон, которым владельцев квартир обяжут платить за капремонт ежемесячно и установят ответственность за уклонение от таких платежей. Документ, получивший название «О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов», уже прошел первое чтение и готовится ко второму.
И вот теперь, на совещании в Екатеринбурге Козак предупредил, что если до конца года не будет выработано решение, способное сдвинуть ситуацию с мертвой точки, а субъекты федерации не успеют просчитать финансовые возможности региона и его жителей, то капремонт жилищного фонда может стать «неподъемной ни для государства, ни для граждан проблемой».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 6
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России