//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Европа вынуждает «Газпром» отступать

15 ноября 2012, 15:09 [«», Вадим Трухачев ]

«Газпром» спешит со строительством «Южного потока», чтобы поскорее закрепиться на европейском рынке. В последнее время Еврокомиссия доставляет российской компании множество неприятностей, и «Газпром» уже снизил стоимость топлива для Польши. А тут ещё раздаются голоса, что российский газ вот-вот вытеснит газ сланцевый, добываемый в США и Европе. Не факт, что полученное из сланцев топливо скоро заменит европейцам традиционное российское, но положение «Газпрома» весьма непростое.

Окажется ли пуск «Южного потока» долгожданным?

 7 декабря должно случиться долгожданное событие – начало строительства газопровода «Южный поток». За четыре недели до него в Москву приехал премьер Словении Янез Янша, и стороны окончательно согласовали вопросы, связанные со строительством словенского участка трубопровода. Ранее такие же соглашения Россия заключила с Сербией и Венгрией. Кроме того, газопровод должен пройти по территориям Болгарии, Греции, Хорватии, Республики Сербской в Боснии и Герцеговине, Италии и Австрии.

Вроде бы новости хорошие, но повод для тревоги всё равно есть. Решение о присоединении той же Словении к проекту было принято ещё в 2009 году, но собственно договор о строительстве трубы подписан лишь сейчас. Нынешние власти Венгрии делают всё, чтобы как можно меньше зависеть от российского газа, а премьер-министр Виктор Орбан прямо дал понять, что против превращения своей страны в «казарму Газпрома». Не всё просто на переговорах с Болгарией и Австрией. В общем, воплощение проекта «Южный поток» в жизнь пока не гарантировано.

Непросто складываются дела и у «Северного потока». С его учётом Россия может поставлять в Европу 250 миллиардов кубометров газа в год, а поставляет вдвое меньше. Соответственно, падает экспортная выручка, и в бюджет РФ поступает меньше денег. Отчасти это объяснимо экономическими причинами – на дворе кризис, и спрос на газ в Европе не очень высок. Однако не обошлось здесь и без большой политики, которая явно не играет «Газпрому» на руку.

 

ЕС атакует «Газпром»

То, что Еврокомиссия стремится уменьшить зависимость стран ЕС от российского газа – давно не секрет. И для достижения своей цели европейские чиновники, похоже, готовы зайти достаточно далеко. В сентябре 2012 года Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении «Газпрома». Если выяснится, что российский гигант злоупотреблял своим монопольным положением, его ждёт штраф почти в 15 млрд евро. Кроме того, из Европы раздаются голоса, что «Газпром» - это монополия, и её вообще не мешало бы разделить. Трудно ожидать, что в таких условиях европейцы охотно согласятся строить у себя трубы для российского газа.

«Все эти действия предпринимаются только с одной целью – для того, чтобы заставить «Газпром» всячески снизить цены на поставляемое сырьё. Но если добиться очень низкой цены на газ, затем добыча начнёт сокращаться, что впоследствии, в отдалённом периоде, будет означать резкое повышение цен на это сырьё», - прокомментировал действия европейцев Игорь Шувалов. Собственно говоря, европейцы с ним и не спорят. И они, кажется, даже готовы понести некоторые издержки, лишь бы уменьшить влияние «Газпрома» в Европе.

Насчёт монополизма российской компании в Европе чиновники Еврокомиссии, конечно, лукавят. На её долю приходится всего 27% получаемого странами ЕС газа. Другое дело, что с 2009 года в Евросоюзе действует Третий энергетический пакет, требующий разделить добывающие и транспортирующие компании. Руководство России это не устраивает, ведь «единый и неделимый Газпром» - один из столпов его политики.

В итоге политическое напряжение в отношениях России и ЕС опять растёт, и ни одна из сторон не намерена уступать. Для европейцев вычленение из «Газпрома» транспортирующей составляющей означает, что вместо одной очень большой компании ей придётся иметь дело с двумя поменьше. А значит, давить на них станет проще. Осознают это и в России. Ведь в таком случае «Газпром» перестанет быть инструментом политического влияния. А иные эффективные рычаги давления на страны Евросоюза найти непросто.

 

Отступление «Газпрома»

Следует признать: пока в споре Еврокомиссии и «Газпрома» явно побеждают европейцы. Они уже взялись проверять контракты российской компании в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литве.  Со своей стороны, летом 2012 года поляки подали на «Газпром» в Стокгольмский арбитраж, то же самое осенью сделали чехи и литовцы. Российскому гиганту пришлось уступить.

7 ноября глава МИД Польши Радослав Сикорский торжественно отрапортовал, что «Газпром» и концерн Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подписали новое соглашение. Согласно ему, цена на газ для поляков упадёт на 15%, и составит вместо более чем 500 долларов 430-450. «Прекрасный результат переговоров - отчасти также результат нашего политически эффективного членства в Евросоюзе. Несомненно, антимонопольное расследование Еврокомиссии повлияло на склонность "Газпрома" сделать шаг навстречу своим клиентам», - заявил Сикорский.

Уступка полякам – отнюдь не первая ласточка. В 2011 году «Газпром» снизил цены для нескольких европейских компаний. В этом году к ним присоединились немецкая E.ON Ruhrgas, австрийские Econgas и GWH Gashandel GmbH, итальянская Eni. В отчёте «Газпрома» прямо говорится, что в первом квартале 2012 года он вернул европейским потребителям почти 2,6 млрд долларов, а во втором - ещё 1,7 млрд долларов. Нетрудно догадаться, какие потери понесут в перспективе и «Газпром», и бюджет России.

Может ли Европа теоретически заменить российское топливо? Может. Есть газ из Катара, есть газ из Алжира, есть месторождения в Азербайджане и Туркмении. Но топливо оттуда надо ещё доставить, а Каспий, Ближний Восток и Северную Африку к спокойным регионам не отнесёшь. Есть газ в Норвегии, но его добывают с морского дна, и он дорогой. Так что свои издержки есть и у других поставщиков. Но ради того, чтобы подорвать лидирующую роль России, европейцы могут увеличить поставки из других мест. И «Газпрому» в любом случае придётся плохо – даже если нехорошо будет и самой Европе.

 

«Сланцевый апокалипсис» России

Кошмаром для России и «Газпрома» станет сланцевый газ… С таким пророчеством выступил известный шведский экономист Андерс Аслунд. К его прогнозам, безусловно, следует относиться осторожно. Он известен своим крайне отрицательным отношением к России. Он призывал выгнать нашу страну из «Большой восьмёрки», настаивал на скорейшей прокладке в обход России газопровода «Набукко». Ещё в 2005 году он пророчил «крах режима Путина». Так что не исключено, что в данном случае он выдаёт желаемое за действительное.

Следует сделать оговорку: Аслунд очень высоко котируется в мире как экономист, а потому его анализ в любом случае заслуживает внимания. По его мнению, США скоро настолько поставят на поток добычу сланцевого газа, благодаря которому они уже вышли по добыче на первое место в мире и резко снизили цену на газ на американском рынке, что в традиционном топливе от «Газпрома» Запад просто не будет нуждаться. Экономист отметил, что за последние четыре года прибыль российского концерна снизилась в три раза. Уже сегодня «Газпром» под давлением ЕС сворачивает свои проекты. А как только случится «сланцевая революция» - тут российскому гиганту и вовсе настанет конец.

Близость «сланцевой революции» Аслунд явно преувеличил. Как выяснилось недавно, запасы подлежащего добыче сланцевое газа в США оказались на 40% ниже, чем предполагалось изначально. И это – оценка американского Управления по энергетической информации, так что на «происки Кремля» не сослаться. Не исключено также, что себестоимость сланцевого топлива будет не настолько меньше, как хотелось бы многим. Однако работы по его разведке продолжаются. И не только в США.

В последние годы много говорят о том, что значительные запасы сланцевого газа есть в Германии и Польше. Сегодня их начали искать в Литве. На польской территории уже идут геологоразведочные работы. Правда, местность там густонаселённая, и данные работы плохо сказываются на экологии. Союз польских повятов (органов самоуправления в Польше) недавно потребовал от властей страны учитывать экологический фактор при поисках сланцевого топлива.

Кроме того, о наличии крупных месторождений сланцевого газа 13 ноября заявила Швеция. Местные эксперты утверждают, что запасов топлива хватит на тысячу лет, и уже через два-три года можно начать их разработку. Правда ли это – вопрос опять же сложный. Швеция сегодня входит в число наиболее недружественных в отношении России стран, так что данное сообщение может оказаться «уткой». Но даже если всё верно – опять же придётся преодолевать сопротивление экологов. А они в Швеции сильны, как нигде в мире.

Тем не менее, теоретическая опасность вытеснения российского газа сланцевым существует, и её не отрицает даже Владимир Путин. «Идёт новая волна технологических изменений. Так, например, США в последние годы активно занимаются развитием технологии добычи сланцевого газа. А это может серьёзно перекроить структуру рынка углеводородов. Отечественные энергетические компании, безусловно, должны уже сейчас отвечать на этот вызов», - заявил он в апреле 2012 года.

Иными словами, «Газпрому» сейчас не позавидуешь. Расследование Еврокомиссии, конкуренция со стороны Катара и Норвегии, вынужденное снижение цен, а тут ещё и американский сланцевый газ на подходе… Даже если пресловутой «сланцевой революции» в самом крайнем ее проявлении и не случится, остальные проблемы нашего монополиста никуда не денутся. И в том случае, если зависимость России от экспорта углеводородов не снизится, неизбежные трудности «Газпрома» уже в ближайшие годы столь же неизбежно обернутся крайне тяжелыми проблемами для российской экономики в целом. Перспективы создания «Великой энергетической державы» оказываются все более эфемерными.

 

 

 

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно

Российская делегация отправляется в Стамбул и будет готова провести новый раунд переговоров с представителями Украины с утра 2 июня. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. США, как сообщается, не планируют отправлять свою делегацию в Стамбул.

На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

На портале «Госуслуги» планируется внедрить возможность назначения доверенного лица для подтверждения смены пароля. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Ожидается, что нововведение будет реализовано в третьем квартале текущего года.

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

«Информация об ограничении на снятие наличных денег в банкоматах с 1 июня не соответствует действительности», — говорится в сообщении регулятора. Такие меры возможны только в том случае, если у банка возникнут подозрения, что клиент действует под влиянием мошенников.

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Российское юридическое лицо Microsoft — ООО «Майкрософт рус» - намерено подать заявление о банкротстве. Microsoft начал сокращать бизнес в России в 2022 году. С начала 2025 года к «Майкрософт Рус» было подано четыре иска на общую сумму 110 млн руб. Иски связаны с невыполнением обязательств по договорам.

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Суд вынес приговор Илье Горбунову - бывшему топ-менеджеру медиагруппы «Патриот», которая ранее принадлежала Евгению Пригожину. Он обвинялся в вымогательстве в особо крупном размере (п.б ч.3 ст.163 УК) и незаконном хранении запрещенных веществ (ч.1 ст.228 УК).

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Филиппа Киркорова рассказал о его состоянии. У артиста возникли осложнения после того, как он получил травму на одном из своих концертов. Как оказалось, под присмотром врачей ему придётся провести больше времени, чем предполагалось изначально.

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.


//Новости giraff.io

Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге планируют ввести запрет для мигрантов на работу в такси и службах доставки. "Ограничение" будет действовать как минимум до конца года. Об этом говорится в проекте постановления губернатора Александра Беглова, опубликованном на сайте администрации города.

Президент велел душить, будем душить!

Президент велел душить, будем душить!

Глава Минцифры Максут Шадаев допустил возможность "поэтапного ограничения" зарубежных сервисов, у которых есть российские аналоги. Накануне сам президент призвал "душить" зарубежные сервисы, которые заявили об уходе, но и сейчас востребованы на российском рынке. Шадаев пообещал указание исполнить.

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Следственный Комитет возбудил дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) после гибели подростков в Иркутской области. Следователи выясняют, каким образом они смогли приобрести спиртные напитки.

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему с обеспечением россиян картофелем. Он отметил, что обсуждал этот вопрос даже со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, но тот помочь не смог, заявив, что всю белорусскую картошку уже продали России.

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Власти Забайкальского края временно ограничили продажу алкоголя под предлогом введенного в регионе режима чрезвычайной ситуации - из-за лесных пожаров Ограничения будут действовать на территории шести районов и округов по меньшей мере до середины июня.

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Германия сняла ограничения на дальнобойность оружия, поставляемого Украине. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц. По его словам, ограничений нет и со стороны Великобритании, Франции и США. Дмитрий Песков аккуратно назвал это "опасным решением".

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что на производство самолёта «Байкал» будет выделено столько, сколько надо. И хоть полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев и скзазаш, что ситуация с проектом зашла в тупик и производства не ожидается, Мантуров и Минпромторг это отрицают.

Слухи, скандалы, сплетни

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

На днях стало известно, что Настя Ивлеева и Филипп Бегак сыграли свадьбу. Пара официально зарегистрировала брак ещё в конце прошлого года, а теперь решила устроить праздник и отметить событие в узком кругу друзей. Как оказалось, на торжество не была приглашена даже мама жениха.

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Два года назад Тимур Родригез объявил о расставании с супругой Анной. Пара прожила в браке 16 лет, у них двое общих детей. Однако официальный процесс развода затянулся — заявление было подано только в марте этого года. Теперь суд официально расторг брак.

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

К свадьбе дочери Анастасии Волочковой Ариадны было приковано много внимания. Организацией торжества занималась сама балерина, которая обещала устроить роскошный праздник. Однако, как выяснилось, само бракосочетание ещё впереди — месяц назад пара лишь обвенчалась.

Шоубиз

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.