Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Европа вынуждает «Газпром» отступать

15 ноября 2012, 15:09 [«», Вадим Трухачев ]

«Газпром» спешит со строительством «Южного потока», чтобы поскорее закрепиться на европейском рынке. В последнее время Еврокомиссия доставляет российской компании множество неприятностей, и «Газпром» уже снизил стоимость топлива для Польши. А тут ещё раздаются голоса, что российский газ вот-вот вытеснит газ сланцевый, добываемый в США и Европе. Не факт, что полученное из сланцев топливо скоро заменит европейцам традиционное российское, но положение «Газпрома» весьма непростое.

Окажется ли пуск «Южного потока» долгожданным?

 7 декабря должно случиться долгожданное событие – начало строительства газопровода «Южный поток». За четыре недели до него в Москву приехал премьер Словении Янез Янша, и стороны окончательно согласовали вопросы, связанные со строительством словенского участка трубопровода. Ранее такие же соглашения Россия заключила с Сербией и Венгрией. Кроме того, газопровод должен пройти по территориям Болгарии, Греции, Хорватии, Республики Сербской в Боснии и Герцеговине, Италии и Австрии.

Вроде бы новости хорошие, но повод для тревоги всё равно есть. Решение о присоединении той же Словении к проекту было принято ещё в 2009 году, но собственно договор о строительстве трубы подписан лишь сейчас. Нынешние власти Венгрии делают всё, чтобы как можно меньше зависеть от российского газа, а премьер-министр Виктор Орбан прямо дал понять, что против превращения своей страны в «казарму Газпрома». Не всё просто на переговорах с Болгарией и Австрией. В общем, воплощение проекта «Южный поток» в жизнь пока не гарантировано.

Непросто складываются дела и у «Северного потока». С его учётом Россия может поставлять в Европу 250 миллиардов кубометров газа в год, а поставляет вдвое меньше. Соответственно, падает экспортная выручка, и в бюджет РФ поступает меньше денег. Отчасти это объяснимо экономическими причинами – на дворе кризис, и спрос на газ в Европе не очень высок. Однако не обошлось здесь и без большой политики, которая явно не играет «Газпрому» на руку.

 

ЕС атакует «Газпром»

То, что Еврокомиссия стремится уменьшить зависимость стран ЕС от российского газа – давно не секрет. И для достижения своей цели европейские чиновники, похоже, готовы зайти достаточно далеко. В сентябре 2012 года Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении «Газпрома». Если выяснится, что российский гигант злоупотреблял своим монопольным положением, его ждёт штраф почти в 15 млрд евро. Кроме того, из Европы раздаются голоса, что «Газпром» - это монополия, и её вообще не мешало бы разделить. Трудно ожидать, что в таких условиях европейцы охотно согласятся строить у себя трубы для российского газа.

«Все эти действия предпринимаются только с одной целью – для того, чтобы заставить «Газпром» всячески снизить цены на поставляемое сырьё. Но если добиться очень низкой цены на газ, затем добыча начнёт сокращаться, что впоследствии, в отдалённом периоде, будет означать резкое повышение цен на это сырьё», - прокомментировал действия европейцев Игорь Шувалов. Собственно говоря, европейцы с ним и не спорят. И они, кажется, даже готовы понести некоторые издержки, лишь бы уменьшить влияние «Газпрома» в Европе.

Насчёт монополизма российской компании в Европе чиновники Еврокомиссии, конечно, лукавят. На её долю приходится всего 27% получаемого странами ЕС газа. Другое дело, что с 2009 года в Евросоюзе действует Третий энергетический пакет, требующий разделить добывающие и транспортирующие компании. Руководство России это не устраивает, ведь «единый и неделимый Газпром» - один из столпов его политики.

В итоге политическое напряжение в отношениях России и ЕС опять растёт, и ни одна из сторон не намерена уступать. Для европейцев вычленение из «Газпрома» транспортирующей составляющей означает, что вместо одной очень большой компании ей придётся иметь дело с двумя поменьше. А значит, давить на них станет проще. Осознают это и в России. Ведь в таком случае «Газпром» перестанет быть инструментом политического влияния. А иные эффективные рычаги давления на страны Евросоюза найти непросто.

 

Отступление «Газпрома»

Следует признать: пока в споре Еврокомиссии и «Газпрома» явно побеждают европейцы. Они уже взялись проверять контракты российской компании в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литве.  Со своей стороны, летом 2012 года поляки подали на «Газпром» в Стокгольмский арбитраж, то же самое осенью сделали чехи и литовцы. Российскому гиганту пришлось уступить.

7 ноября глава МИД Польши Радослав Сикорский торжественно отрапортовал, что «Газпром» и концерн Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подписали новое соглашение. Согласно ему, цена на газ для поляков упадёт на 15%, и составит вместо более чем 500 долларов 430-450. «Прекрасный результат переговоров - отчасти также результат нашего политически эффективного членства в Евросоюзе. Несомненно, антимонопольное расследование Еврокомиссии повлияло на склонность "Газпрома" сделать шаг навстречу своим клиентам», - заявил Сикорский.

Уступка полякам – отнюдь не первая ласточка. В 2011 году «Газпром» снизил цены для нескольких европейских компаний. В этом году к ним присоединились немецкая E.ON Ruhrgas, австрийские Econgas и GWH Gashandel GmbH, итальянская Eni. В отчёте «Газпрома» прямо говорится, что в первом квартале 2012 года он вернул европейским потребителям почти 2,6 млрд долларов, а во втором - ещё 1,7 млрд долларов. Нетрудно догадаться, какие потери понесут в перспективе и «Газпром», и бюджет России.

Может ли Европа теоретически заменить российское топливо? Может. Есть газ из Катара, есть газ из Алжира, есть месторождения в Азербайджане и Туркмении. Но топливо оттуда надо ещё доставить, а Каспий, Ближний Восток и Северную Африку к спокойным регионам не отнесёшь. Есть газ в Норвегии, но его добывают с морского дна, и он дорогой. Так что свои издержки есть и у других поставщиков. Но ради того, чтобы подорвать лидирующую роль России, европейцы могут увеличить поставки из других мест. И «Газпрому» в любом случае придётся плохо – даже если нехорошо будет и самой Европе.

 

«Сланцевый апокалипсис» России

Кошмаром для России и «Газпрома» станет сланцевый газ… С таким пророчеством выступил известный шведский экономист Андерс Аслунд. К его прогнозам, безусловно, следует относиться осторожно. Он известен своим крайне отрицательным отношением к России. Он призывал выгнать нашу страну из «Большой восьмёрки», настаивал на скорейшей прокладке в обход России газопровода «Набукко». Ещё в 2005 году он пророчил «крах режима Путина». Так что не исключено, что в данном случае он выдаёт желаемое за действительное.

Следует сделать оговорку: Аслунд очень высоко котируется в мире как экономист, а потому его анализ в любом случае заслуживает внимания. По его мнению, США скоро настолько поставят на поток добычу сланцевого газа, благодаря которому они уже вышли по добыче на первое место в мире и резко снизили цену на газ на американском рынке, что в традиционном топливе от «Газпрома» Запад просто не будет нуждаться. Экономист отметил, что за последние четыре года прибыль российского концерна снизилась в три раза. Уже сегодня «Газпром» под давлением ЕС сворачивает свои проекты. А как только случится «сланцевая революция» - тут российскому гиганту и вовсе настанет конец.

Близость «сланцевой революции» Аслунд явно преувеличил. Как выяснилось недавно, запасы подлежащего добыче сланцевое газа в США оказались на 40% ниже, чем предполагалось изначально. И это – оценка американского Управления по энергетической информации, так что на «происки Кремля» не сослаться. Не исключено также, что себестоимость сланцевого топлива будет не настолько меньше, как хотелось бы многим. Однако работы по его разведке продолжаются. И не только в США.

В последние годы много говорят о том, что значительные запасы сланцевого газа есть в Германии и Польше. Сегодня их начали искать в Литве. На польской территории уже идут геологоразведочные работы. Правда, местность там густонаселённая, и данные работы плохо сказываются на экологии. Союз польских повятов (органов самоуправления в Польше) недавно потребовал от властей страны учитывать экологический фактор при поисках сланцевого топлива.

Кроме того, о наличии крупных месторождений сланцевого газа 13 ноября заявила Швеция. Местные эксперты утверждают, что запасов топлива хватит на тысячу лет, и уже через два-три года можно начать их разработку. Правда ли это – вопрос опять же сложный. Швеция сегодня входит в число наиболее недружественных в отношении России стран, так что данное сообщение может оказаться «уткой». Но даже если всё верно – опять же придётся преодолевать сопротивление экологов. А они в Швеции сильны, как нигде в мире.

Тем не менее, теоретическая опасность вытеснения российского газа сланцевым существует, и её не отрицает даже Владимир Путин. «Идёт новая волна технологических изменений. Так, например, США в последние годы активно занимаются развитием технологии добычи сланцевого газа. А это может серьёзно перекроить структуру рынка углеводородов. Отечественные энергетические компании, безусловно, должны уже сейчас отвечать на этот вызов», - заявил он в апреле 2012 года.

Иными словами, «Газпрому» сейчас не позавидуешь. Расследование Еврокомиссии, конкуренция со стороны Катара и Норвегии, вынужденное снижение цен, а тут ещё и американский сланцевый газ на подходе… Даже если пресловутой «сланцевой революции» в самом крайнем ее проявлении и не случится, остальные проблемы нашего монополиста никуда не денутся. И в том случае, если зависимость России от экспорта углеводородов не снизится, неизбежные трудности «Газпрома» уже в ближайшие годы столь же неизбежно обернутся крайне тяжелыми проблемами для российской экономики в целом. Перспективы создания «Великой энергетической державы» оказываются все более эфемерными.

 

 

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?

Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?

Что творится в этом году с символом России - косолапым хозяином леса? Сообщения об их бесчинствах приходят со всех концов нашей необъятной родины. Причем мишки не просто стали без церемоний наведываться деревни и поселки, но и нападать на людей. Да к тому же все чаще и чаще. И что нам сэтим делать?

Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"

Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"

Президент России Владимир Путин своим указом передал во временное управление активы швейцарского производителя продуктов питания Nestle, французского логистического оператора FM Logistic, а также сетей "Ашан" и "Лемана Про" (ранее Leroy Merlin). В компаниях сообщили, что запросили разъяснения.

Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев

Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал передачу под временное управление активов Nestle и "Ашан". Он заявил, что при принятии решения учитывалось, что это компании из недружественных стран, которые "самым активным образом вовлечены в военные действия против России".

Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"

Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) несколько месяцев назад сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. В этом качестве он дебютировал на этапе юниорского Гран-при ISU в Турции, где занял 16-е место в короткой программе.

Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов

Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов

Минюст признал иностранным агентом кинорежиссера Андрея Звягинцева, который совсем недавно получил Гран-При в Каннах за фильм "Минотавр" и выдвинут на Оскар. Также в реестр иноагентов внесены журналист Михаил Шевелев, активист Ержан Тургумбай и политик Павел Иванов, а также проект "Анархист-35".

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Солист группы "Иванушки International" Олег Яковлев ушел из жизни в 2017 году. После его смерти между избранницей Александрой Куцевол и родственниками артиста возник спор из-за квартиры. Казалось, эта история осталась в прошлом. Однако теперь выяснилось, что родственники певца добиваются признания брака недействительным.

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Несколько месяцев назад стало известно, что Мария Миронова развелась с супругом Андреем Сорокой. У пары растет общий сын. Отец мальчика обратился в суд, добиваясь более частых встреч. Актриса подала встречный иск с требованием взыскать алименты. В итоге суд встал на ее сторону.


Наши публикации

Новые стандарты российской медицины

Новые стандарты российской медицины

В российской медицине многое меняется. Особенно, что касается внешней атрибутики и инструкций оттуда и отсюда. Ну и еще качества медицинского персонала. Если с ремонтом поликлиник, особенно в столице, все выглядит достаточно привлекательно, то с лечебным процессом и персоналом в реальности, как говорится, полный абзац. Последние новости с полей.

Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"

Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне выступила с предложением сделать Канаду первым ассоциированным членом ЕС. Президент США Дональд Трамп предупредил, что это может быть расценено как враждебные действия и в этом случае последуют новые пошлины против союза.

Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"

Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"

Мосгорсуд освободил четверых водителей фур, из которых в прошлом году украинские беспилотники одновременно атаковали военные аэродромы в разных регионах России. Ходатайство СК о продлении срока их содержания под стражей было отклонено после того, как Генпрокуратура отказалась утвердить обвинение.

Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ

Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ

Власти США заявили о раскрытии группы, готовящую диверсии и покушения по заданию российских спецслужб. Среди подозреваемых граждане РФ (отец и сын), несколько кубинцев и гражданин Венесуэлы. Пресс-секретарь президента России комментировать эту информацию отказался.

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Помощник президента России Николай Патрушев прокомментировал заявление польского министра иностранных дел Радослава Сикорского, по поводу военного превосходства Польши над РФ. По его словам, тот не осознает, что в случае конфликта Польша вообще "исчезнет за два-три дня".

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

Комитет по энергетике Петербурга прокомментировал ситуацию с топливом в городе. Там заявили, что спрос на бензин превышает объемы поставок, поэтому на АЗС могут наблюдаться очереди. Но два дня назад губернатор Ленобласти разъяснил, что проблемы связаны с последствиями недавних атак БПЛА на крупные НПЗ.

Крути динамо!

Крути динамо!

Почему в России иногда так сложно сподвигнуть полицию или следователей выполнять свои прямые обязанности, а надежда на "око государево" оборачивается бюрократической волокитой и разочарованием во власти? Нет людей, маленькие зарплаты, большая загруженность? Все это - да. Но не всегда и не только.

Слухи, скандалы, сплетни

Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"

Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) несколько месяцев назад сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. В этом качестве он дебютировал на этапе юниорского Гран-при ISU в Турции, где занял 16-е место в короткой программе.

С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно

С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно

Ситуация с концертом Канье Уэста становится все более безнадежной для его поклонников. Накануне власти Санкт-Петербурга заявили, что не согласовывали мероприятие. Теперь же стало известно, что российские концерты вообще пропали из расписания рэпера.

Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста

Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста

Все меньше времени остается до даты, на которую был анонсирован концерт Канье Уэста, однако до сих пор не ясно, состоится ли шоу. Теперь и власти Санкт-Петербурга, где должно было пройти выступление, заявили, что не согласовывали концерт.

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Несколько месяцев назад стало известно, что Мария Миронова развелась с супругом Андреем Сорокой. У пары растет общий сын. Отец мальчика обратился в суд, добиваясь более частых встреч. Актриса подала встречный иск с требованием взыскать алименты. В итоге суд встал на ее сторону.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.