//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Европа вынуждает «Газпром» отступать

15 ноября 2012, 15:09 [«», Вадим Трухачев ]

«Газпром» спешит со строительством «Южного потока», чтобы поскорее закрепиться на европейском рынке. В последнее время Еврокомиссия доставляет российской компании множество неприятностей, и «Газпром» уже снизил стоимость топлива для Польши. А тут ещё раздаются голоса, что российский газ вот-вот вытеснит газ сланцевый, добываемый в США и Европе. Не факт, что полученное из сланцев топливо скоро заменит европейцам традиционное российское, но положение «Газпрома» весьма непростое.

Окажется ли пуск «Южного потока» долгожданным?

 7 декабря должно случиться долгожданное событие – начало строительства газопровода «Южный поток». За четыре недели до него в Москву приехал премьер Словении Янез Янша, и стороны окончательно согласовали вопросы, связанные со строительством словенского участка трубопровода. Ранее такие же соглашения Россия заключила с Сербией и Венгрией. Кроме того, газопровод должен пройти по территориям Болгарии, Греции, Хорватии, Республики Сербской в Боснии и Герцеговине, Италии и Австрии.

Вроде бы новости хорошие, но повод для тревоги всё равно есть. Решение о присоединении той же Словении к проекту было принято ещё в 2009 году, но собственно договор о строительстве трубы подписан лишь сейчас. Нынешние власти Венгрии делают всё, чтобы как можно меньше зависеть от российского газа, а премьер-министр Виктор Орбан прямо дал понять, что против превращения своей страны в «казарму Газпрома». Не всё просто на переговорах с Болгарией и Австрией. В общем, воплощение проекта «Южный поток» в жизнь пока не гарантировано.

Непросто складываются дела и у «Северного потока». С его учётом Россия может поставлять в Европу 250 миллиардов кубометров газа в год, а поставляет вдвое меньше. Соответственно, падает экспортная выручка, и в бюджет РФ поступает меньше денег. Отчасти это объяснимо экономическими причинами – на дворе кризис, и спрос на газ в Европе не очень высок. Однако не обошлось здесь и без большой политики, которая явно не играет «Газпрому» на руку.

 

ЕС атакует «Газпром»

То, что Еврокомиссия стремится уменьшить зависимость стран ЕС от российского газа – давно не секрет. И для достижения своей цели европейские чиновники, похоже, готовы зайти достаточно далеко. В сентябре 2012 года Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении «Газпрома». Если выяснится, что российский гигант злоупотреблял своим монопольным положением, его ждёт штраф почти в 15 млрд евро. Кроме того, из Европы раздаются голоса, что «Газпром» - это монополия, и её вообще не мешало бы разделить. Трудно ожидать, что в таких условиях европейцы охотно согласятся строить у себя трубы для российского газа.

«Все эти действия предпринимаются только с одной целью – для того, чтобы заставить «Газпром» всячески снизить цены на поставляемое сырьё. Но если добиться очень низкой цены на газ, затем добыча начнёт сокращаться, что впоследствии, в отдалённом периоде, будет означать резкое повышение цен на это сырьё», - прокомментировал действия европейцев Игорь Шувалов. Собственно говоря, европейцы с ним и не спорят. И они, кажется, даже готовы понести некоторые издержки, лишь бы уменьшить влияние «Газпрома» в Европе.

Насчёт монополизма российской компании в Европе чиновники Еврокомиссии, конечно, лукавят. На её долю приходится всего 27% получаемого странами ЕС газа. Другое дело, что с 2009 года в Евросоюзе действует Третий энергетический пакет, требующий разделить добывающие и транспортирующие компании. Руководство России это не устраивает, ведь «единый и неделимый Газпром» - один из столпов его политики.

В итоге политическое напряжение в отношениях России и ЕС опять растёт, и ни одна из сторон не намерена уступать. Для европейцев вычленение из «Газпрома» транспортирующей составляющей означает, что вместо одной очень большой компании ей придётся иметь дело с двумя поменьше. А значит, давить на них станет проще. Осознают это и в России. Ведь в таком случае «Газпром» перестанет быть инструментом политического влияния. А иные эффективные рычаги давления на страны Евросоюза найти непросто.

 

Отступление «Газпрома»

Следует признать: пока в споре Еврокомиссии и «Газпрома» явно побеждают европейцы. Они уже взялись проверять контракты российской компании в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литве.  Со своей стороны, летом 2012 года поляки подали на «Газпром» в Стокгольмский арбитраж, то же самое осенью сделали чехи и литовцы. Российскому гиганту пришлось уступить.

7 ноября глава МИД Польши Радослав Сикорский торжественно отрапортовал, что «Газпром» и концерн Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подписали новое соглашение. Согласно ему, цена на газ для поляков упадёт на 15%, и составит вместо более чем 500 долларов 430-450. «Прекрасный результат переговоров - отчасти также результат нашего политически эффективного членства в Евросоюзе. Несомненно, антимонопольное расследование Еврокомиссии повлияло на склонность "Газпрома" сделать шаг навстречу своим клиентам», - заявил Сикорский.

Уступка полякам – отнюдь не первая ласточка. В 2011 году «Газпром» снизил цены для нескольких европейских компаний. В этом году к ним присоединились немецкая E.ON Ruhrgas, австрийские Econgas и GWH Gashandel GmbH, итальянская Eni. В отчёте «Газпрома» прямо говорится, что в первом квартале 2012 года он вернул европейским потребителям почти 2,6 млрд долларов, а во втором - ещё 1,7 млрд долларов. Нетрудно догадаться, какие потери понесут в перспективе и «Газпром», и бюджет России.

Может ли Европа теоретически заменить российское топливо? Может. Есть газ из Катара, есть газ из Алжира, есть месторождения в Азербайджане и Туркмении. Но топливо оттуда надо ещё доставить, а Каспий, Ближний Восток и Северную Африку к спокойным регионам не отнесёшь. Есть газ в Норвегии, но его добывают с морского дна, и он дорогой. Так что свои издержки есть и у других поставщиков. Но ради того, чтобы подорвать лидирующую роль России, европейцы могут увеличить поставки из других мест. И «Газпрому» в любом случае придётся плохо – даже если нехорошо будет и самой Европе.

 

«Сланцевый апокалипсис» России

Кошмаром для России и «Газпрома» станет сланцевый газ… С таким пророчеством выступил известный шведский экономист Андерс Аслунд. К его прогнозам, безусловно, следует относиться осторожно. Он известен своим крайне отрицательным отношением к России. Он призывал выгнать нашу страну из «Большой восьмёрки», настаивал на скорейшей прокладке в обход России газопровода «Набукко». Ещё в 2005 году он пророчил «крах режима Путина». Так что не исключено, что в данном случае он выдаёт желаемое за действительное.

Следует сделать оговорку: Аслунд очень высоко котируется в мире как экономист, а потому его анализ в любом случае заслуживает внимания. По его мнению, США скоро настолько поставят на поток добычу сланцевого газа, благодаря которому они уже вышли по добыче на первое место в мире и резко снизили цену на газ на американском рынке, что в традиционном топливе от «Газпрома» Запад просто не будет нуждаться. Экономист отметил, что за последние четыре года прибыль российского концерна снизилась в три раза. Уже сегодня «Газпром» под давлением ЕС сворачивает свои проекты. А как только случится «сланцевая революция» - тут российскому гиганту и вовсе настанет конец.

Близость «сланцевой революции» Аслунд явно преувеличил. Как выяснилось недавно, запасы подлежащего добыче сланцевое газа в США оказались на 40% ниже, чем предполагалось изначально. И это – оценка американского Управления по энергетической информации, так что на «происки Кремля» не сослаться. Не исключено также, что себестоимость сланцевого топлива будет не настолько меньше, как хотелось бы многим. Однако работы по его разведке продолжаются. И не только в США.

В последние годы много говорят о том, что значительные запасы сланцевого газа есть в Германии и Польше. Сегодня их начали искать в Литве. На польской территории уже идут геологоразведочные работы. Правда, местность там густонаселённая, и данные работы плохо сказываются на экологии. Союз польских повятов (органов самоуправления в Польше) недавно потребовал от властей страны учитывать экологический фактор при поисках сланцевого топлива.

Кроме того, о наличии крупных месторождений сланцевого газа 13 ноября заявила Швеция. Местные эксперты утверждают, что запасов топлива хватит на тысячу лет, и уже через два-три года можно начать их разработку. Правда ли это – вопрос опять же сложный. Швеция сегодня входит в число наиболее недружественных в отношении России стран, так что данное сообщение может оказаться «уткой». Но даже если всё верно – опять же придётся преодолевать сопротивление экологов. А они в Швеции сильны, как нигде в мире.

Тем не менее, теоретическая опасность вытеснения российского газа сланцевым существует, и её не отрицает даже Владимир Путин. «Идёт новая волна технологических изменений. Так, например, США в последние годы активно занимаются развитием технологии добычи сланцевого газа. А это может серьёзно перекроить структуру рынка углеводородов. Отечественные энергетические компании, безусловно, должны уже сейчас отвечать на этот вызов», - заявил он в апреле 2012 года.

Иными словами, «Газпрому» сейчас не позавидуешь. Расследование Еврокомиссии, конкуренция со стороны Катара и Норвегии, вынужденное снижение цен, а тут ещё и американский сланцевый газ на подходе… Даже если пресловутой «сланцевой революции» в самом крайнем ее проявлении и не случится, остальные проблемы нашего монополиста никуда не денутся. И в том случае, если зависимость России от экспорта углеводородов не снизится, неизбежные трудности «Газпрома» уже в ближайшие годы столь же неизбежно обернутся крайне тяжелыми проблемами для российской экономики в целом. Перспективы создания «Великой энергетической державы» оказываются все более эфемерными.

 

 

 

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Отключения мобильного интернета в российских регионах продолжаются. Власти Сахалинской области, заявили, что меры введены «с целью укрепления антитеррористической безопасности». Губернатор Нижегородской области, комментируя ситуацию, вообще предложил гражданам относиться к этому как к «оздоровительной процедуре».

«Ангара» отменила часть рейсов после аннулирования сертификата на техобслуживание самолетов

«Ангара» отменила часть рейсов после аннулирования сертификата на техобслуживание самолетов

Авиакомпания «Ангара» сообщила об отмене части рейсов, а также предупредила о возможных задержках некоторых полетов. Это связано с отзывом сертификата на техобслуживание самолетов. Перевозчик теперь должен привлекать для этого сторонние сертифицированные организации.

Генпрокуратура потребовала взыскать с экс-владельца «Южуралзолота» 4 млрд рублей

Генпрокуратура потребовала взыскать с экс-владельца «Южуралзолота» 4 млрд рублей

Генпрокуратура подала иск к зампреду Челябинской областной думы и бывшему владельцу «Южуралзолота» Константину Струкову. Ведомство просит взыскать с него 4 миллиарда рублей в качестве компенсации за вред, причиненный окружающей среде принадлежавшим ему предприятием.

Бойцы СВО из Подмосковья получат еще 7,5 млн рублей по новой мере поддержки

Бойцы СВО из Подмосковья получат еще 7,5 млн рублей по новой мере поддержки

В Московской области с июля введена новая мера социальной поддержки для участников спецоперации и их семей — ежегодная выплата в размере 24 тыс. рублей, сообщили в региональном Минсоцразвития. На реализацию меры в бюджете Подмосковья предусмотрено 7,5 млн рублей.

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Глава азербайджанской диаспоры на Урале Шахин Шыхлински был объявлен в розыск. Информация появилась на сайте МВД. Из нее следует, что он разыскивается по статье УК, но не уточняется, по какой именно. 1 июля его задержали и доставили на допрос, но потом отпустили. Однако его сын находится под арестом.

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Павел Прилучный и Агата Муцениеце долгое время решали в суде вопрос о месте проживания общего сына Тимофея. Мальчик с августа прошлого года жил с отцом и его новой семьей, а с мамой за это время встретился всего несколько раз. В конце концов суд определил, что мальчик должен жить с мамой.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Росстандарт запретил поставки в Россию китайских грузовиков четырех марок: Dongfeng, Foton, FAW и Sitrak, а также их шасси. Причиной такого решения ведомство назвало «нарушения обязательных требований», что якобы угрожает водителям и пешеходам. Недостатков названо много, но убедит ли это Китай?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Дональд Трамп объявил о введении пошлин в размере 25% на все товары из Индии. Он объяснил эти меры в том числе тем, что Индия закупает российскую нефть. В связи с этим, по его словам, будут введены не только пошлины, но и «штраф», размер которого Трамп не назвал. Меры вступают в силу уже послезавтра.

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев готов инвестировать в Домодедово, которое недавно было конфисковано у прежнего владельца и временно перешло в собственность государства. По его словам, он уже вел переговоры о консолидации с предыдущими собственниками воздушной гавани, но договориться не удалось.

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу. Причиной этого называют резкое снижение спроса на "большегрузы". Как сообщается, предприятие приостановило выпуск автобусов по меньшей мере до 4 августа, а сотрудники отправлены в коллективный корпоративный отпуск.

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Госсовет Крыма предложил окончательно разобраться с врагами российского народа и отгородиться от враждебного внешнего окружения, введя полный запрет на публичное использование произведений, созданных иноагентами или гражданами недружественных государств.

Россиян предупредили о перспективе стать фигурантом дела о терроризме даже при покупке овощей в палатке

Россиян предупредили о перспективе стать фигурантом дела о терроризме даже при покупке овощей в палатке

Покупка овощей и фруктов в палатках может тоже обернуться бедой. То, что «в подобных местах» существует возможность приобрести некачественный товар - это еще цветочки. А вот при оплате переводом на карту продавца можно случайно профинансировать терроризм и угодить за решетку, пугают нас власти.

«Разочарованный Трамп» сокращает срок своего ультиматума до 10-12 дней начиная с сегодня

«Разочарованный Трамп» сокращает срок своего ультиматума до 10-12 дней начиная с сегодня

Дональд Трамп заявил, что «очень разочарован» Путиным и сокращает 50-дневный срок, который он дал для урегулирования конфликта на Украине до введения новых санкций. По словам Трампа, он намерен установить новый срок – «10 или 12 дней от сегодняшней даты»: «Нет никаких причин ждать 50 дней».

Слухи, скандалы, сплетни

Дмитрий Дибров и его жена Полина на грани развода?

Дмитрий Дибров и его жена Полина на грани развода?

В последнее время в сети активно обсуждают ситуацию в семье телеведущего Дмитрия Диброва. По слухам, они с супругой на грани развода. Тем временем бизнесмен Роман Товстик, которого называют причиной возможного разлада в семействе, подал на развод и собирается добиваться, чтобы их общие с женой дети остались с ним.

Дмитрия Хрусталева сняли с рейса из-за дебоша

Дмитрия Хрусталева сняли с рейса из-за дебоша

Телеведущего и комика Дмитрия Хрусталева сняли с рейса. Как сообщается, он находился в нетрезвом состоянии и устроил дебош в самолете. В итоге на борт поднялись сотрудники полиции и вывели его. На него был составлен административный протокол.

Ида Галич стала мамой во второй раз

Ида Галич стала мамой во второй раз

Ида Галич стала мамой во второй раз. У нее и ее избранника Олега Ледвича родился ребенок. О пополнении в семье звезда рассказала в социальных сетях. Она уже растит сына от первого брака. А теперь у нее появилась на свет дочь. Имя девочки родители пока не называют.

Юлия Барановская попала в землетрясение на Камчатке на море и описала, как жутко там было

Юлия Барановская попала в землетрясение на Камчатке на море и описала, как жутко там было

Юлия Барановская вместе с детьми находилась на Камчатке, когда там произошло землетрясение, которое называют сильнейшим за последние 73 года. Телеведущая и ее семья отправились в морское путешествие. Землетрясение застало их, когда они плыли на катамаране. Юлия поделилась своими впечатлениями.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.