Большинство россиян считает, что живёт в неправильной политической системе и отвергает современную экономическую модель. Оно предпочитает советское прошлое государственно-олигархическому капитализму.
При этом число граждан, поддерживающих советскую политическую систему, растет, показали результаты опроса, проведенного «Левада-центром».
Количество опрошенных, симпатизирующих советскому строю, увеличилось по сравнению с 2012 годом на 7%. Теперь их 36%, тогда как год назад было 29%.
Нынешнюю политическую систему поддерживают только 17% россиян, тогда как в 2012 году ей благоволили 20%. Удельный вес сторонников демократии по образцу западных стран за год снизился также на 7% - с 29 до 22%.
Более половины респондентов - 51% считает правильной ту экономическую модель, которая основана на государственном планировании и распределении. В прошлом году подобных взглядов придерживались 49%. Экономическую систему, в основе которой лежат частная собственность и рыночные отношения, теперь поддерживают только 29% респондентов по сравнению с 36% годом ранее.
Опрос проводился 18–21 января. Было опрошено 1,6 тысяч человек в 130 населенных пунктах 45 регионов России. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,4%, сообщает «Левада-центр».
Что-то неладное творится в нашем государстве. Хотя сумел же Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) перед новогодними праздниками отыскать среди респондентов своего опроса, с какими чувствами россияне начинают 2013 год, 79% довольных своей жизнью и 9% абсолютно счастливых граждан. Понятное дело, что власть больше доверяет данным ВЦИОМ и не дёргается. Но если мы с вами сопоставим их с результатами опроса «Левады-центра», то из-за явной нестыковки будем долго терзаться банальными вопросами, что курят наши весёлые ребята, почему их так много, и где они прячутся?
А может быть им перед опросом давали понюхать закись азота из воздушного шарика? Тогда почему счастьем охвачено не 100% населения? Не всех вставляет, или шариков не хватило?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
ЕС расширил санкционный список и даже внес в него граждан США, Франции и Швейцарии
Зеленский заявил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности
В Пермском крае ищут пропавшую группу туристов на снегоходах
Уже осужденной за взятки на 12 лет экс-помощнице Дворковича предъявили обвинения похуже - в госизмене
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Ушел из жизни композитор Левон Оганезов
Наши публикации
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России