Зампред правительства времен Владимира Путина, глава Роснефти Игорь Сечин на заседании президентской комиссии по ТЭКу предложил отменить монополию Газпрома на экспорт сжиженного природного газа на шельфе.
Сечин, до сих пор выступавший против идеи Новатэка отменить экспортную монополию Газпрома, на этот раз заявил, что либерализация экспорта — но не всего газа в целом, а только СПГ — не нанесет ущерба монополисту, поскольку поставки будут на принципиально другие рынки, прежде всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Если же туда не придет российский СПГ, их займут другие поставщики, предупредил он.
У Роснефти сейчас нет проектов СПГ, объяснил он, но только на выданных компании участках выявлено 21 трлн куб. м газа, а на уже работающих, в Карском море, — 11 трлн куб. м. То есть нефтегазовый гигант может заняться такими проектами в Карском море и на Сахалине.
«Предлагаю провести либерализацию экспорта СПГ, произведенного из газа месторождений, частично или полностью расположенных в территориальных водах, на континентальном шельфе, на полуострове Ямал и Гыдан, и принять меры налогового и таможенного стимулирования», - заявил Сечин на заседании президентской комиссии по ТЭКу.
В ноябре прошлого года либерализовать экспорт СПГ попросили Геннадий Тимченко и Леонид Михельсон - владельцы Новатэка, который строит завод СПГ на Ямале. Тогда Сечин выступил против этой идеи, напоминают «Ведомости».
Вчера, перед комиссией по ТЭКу Роснефть подписала меморандум о взаимопонимании с ExxonMobil: будет рассматриваться возможность строительства завода СПГ на Дальнем Востоке, объяснил Сечин и уточнил, что обеспечение экономически выгодных условий экспорта СПГ — вопрос не только развития газовой отрасли, но и эффективности и целесообразности освоения шельфа и, в конце концов, будущего российского ТЭКа.
«Если мы не будем проводить активную политику, то рискуем практически полностью отдать этот рынок нашим конкурентам», - поддержал своего давнего товарища, помощника и зама Путин и напомнил, что для создания заводов СПГ нужно порядка 10 лет, значительные инвестиции и контракты, и предложил продумать возможную поэтапную либерализацию экспорта СПГ.
Потом президент России дал указание правительству дополнительно проработать эту тему и механизмы либерализации, при которых это возможно.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Песков объяснил, почему новый глава Тверской области до сих пор не найден и регион почти месяц живет без губернатора
Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России