Счётная палата РФ в последнее время редко радует общественность громкими разоблачениями. Но вот, проверив российское ЖКХ, предлагает вполне разумные вещи – остановить творящийся в нём беспредел.
Счётная палата РФ считает целесообразным «заморозить» тарифы в жилищно-коммунальной сфере на три года.
«Есть … предложение о том, чтобы в нашей стране на три года вообще «заморозить» эти тарифы. Для этого нужна не очень большая сумма – меньше чем содержание приличного футбольного клуба в нашей стране, - приводит его слова РИА Новости. - Цена вопроса - 500 миллиардов рублей».
Степашин сообщил также, что в первые два месяца текущего года, по данным выборочной проверки, в 49 субъектах России плата населения за коммунальные услуги выросла, в том числе в 21 регионе выросли тарифы. В девяти регионах увеличены нормативы потребления коммунальных услуг, в 19 - увеличены как тарифы, так и нормативы. При этом наиболее значительное повышение платы с одновременным увеличением нормативов отмечено в Краснодарском крае, Новосибирской, Мурманской областях и республике Алтай.
Председатель Счетной палаты напомнил, что в 2013 году в жилищно-коммунальной сфере ожидается рост тарифов на 10% и более, и посоветовал в связи с этим выполнить требование президента РФ Владимира Путина – не допустить роста тарифов более чем на 6%.
«Мы будем возвращаться к госрегулированию роста тарифов на ЖКХ - это первое. Второе - будет усилен, в том числе и общественный контроль. Завтра буду говорить об этом на межрегиональном совещании с участием Общественной палаты. Мы договоримся с Фондом ЖКХ, сейчас и Минрегион этой работой занимается», - передал Степашин суть рекомендаций, принятых конференцией АКСОР по вопросам регулирования тарифов в сфере ЖКХ.
Опасаясь, что реформа сферы ЖКХ, как показывает практика её реализации, может привести к серьёзным социально-экономическим потрясениям и внутриполитическому кризису, власть пытается внести в неё коррективы.
Инициатива Счетной палаты похвальна. Вот только будет ли она воплощена в жизнь правительством? Остановить рост тарифов недостаточно. Рост оплаты ЖКХ происходит в результате приписок в квитанциях завышенных объёмов услуг. Вместе с тем коммунальщики не гнушаются предъявлять к оплате и вовсе неоказанные услуги.
Рост тарифов и оплаты ЖКХ в России не прямо пропорциональны. Тарифы только повод к очередной обдираловке граждан. И чем чаще давать коммунальщикам этот повод, тем более резко будут расти их аппетиты.
Общественным контролем тут не обойтись. Пенсионеры не смогут контролировать многоуровневую «мафию». Нужны изменения в законодательстве. Деятельность жилищных контор должна быть абсолютно прозрачной. Чтобы жильцы любого дома в стране могли ежемесячно видеть в интернете все расходы на его содержание в разбивке по статьям и контролировать их динамику. А там, где нет интернета, могли бы получить необходимую информацию на бумажном носителе по первому требованию.
И ответственность коммунальщиков надо повышать, и проверять их чаще и наказывать строже. Степашин говорит правильные вещи, но слова, как известно, к делу не пришьёшь. Поживём-увидим.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

ЦБ не исключил снижения ключевой ставки до конца 2025 года, но возможны варианты

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Трамп по рекомендации Путина собирается отменить голосование по почте и КОИБы на выборах в США

Обновить флот балкеров на российских верфях оказалось в четыре раза дороже, чем построить на китайских

Встреча Трампа и Путина на Аляске: главное

Трамп обсудил с Лукашенко возможность освобождения 1300 заключенных в Беларуси и предстоящие переговоры с Путиным

Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Адвокат Добровинский: "Полина Диброва подает на развод"

Никита Пресняков разводится с женой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
