Счётная палата РФ в последнее время редко радует общественность громкими разоблачениями. Но вот, проверив российское ЖКХ, предлагает вполне разумные вещи – остановить творящийся в нём беспредел.
Счётная палата РФ считает целесообразным «заморозить» тарифы в жилищно-коммунальной сфере на три года.
«Есть … предложение о том, чтобы в нашей стране на три года вообще «заморозить» эти тарифы. Для этого нужна не очень большая сумма – меньше чем содержание приличного футбольного клуба в нашей стране, - приводит его слова РИА Новости. - Цена вопроса - 500 миллиардов рублей».
Степашин сообщил также, что в первые два месяца текущего года, по данным выборочной проверки, в 49 субъектах России плата населения за коммунальные услуги выросла, в том числе в 21 регионе выросли тарифы. В девяти регионах увеличены нормативы потребления коммунальных услуг, в 19 - увеличены как тарифы, так и нормативы. При этом наиболее значительное повышение платы с одновременным увеличением нормативов отмечено в Краснодарском крае, Новосибирской, Мурманской областях и республике Алтай.
Председатель Счетной палаты напомнил, что в 2013 году в жилищно-коммунальной сфере ожидается рост тарифов на 10% и более, и посоветовал в связи с этим выполнить требование президента РФ Владимира Путина – не допустить роста тарифов более чем на 6%.
«Мы будем возвращаться к госрегулированию роста тарифов на ЖКХ - это первое. Второе - будет усилен, в том числе и общественный контроль. Завтра буду говорить об этом на межрегиональном совещании с участием Общественной палаты. Мы договоримся с Фондом ЖКХ, сейчас и Минрегион этой работой занимается», - передал Степашин суть рекомендаций, принятых конференцией АКСОР по вопросам регулирования тарифов в сфере ЖКХ.
Опасаясь, что реформа сферы ЖКХ, как показывает практика её реализации, может привести к серьёзным социально-экономическим потрясениям и внутриполитическому кризису, власть пытается внести в неё коррективы.
Инициатива Счетной палаты похвальна. Вот только будет ли она воплощена в жизнь правительством? Остановить рост тарифов недостаточно. Рост оплаты ЖКХ происходит в результате приписок в квитанциях завышенных объёмов услуг. Вместе с тем коммунальщики не гнушаются предъявлять к оплате и вовсе неоказанные услуги.
Рост тарифов и оплаты ЖКХ в России не прямо пропорциональны. Тарифы только повод к очередной обдираловке граждан. И чем чаще давать коммунальщикам этот повод, тем более резко будут расти их аппетиты.
Общественным контролем тут не обойтись. Пенсионеры не смогут контролировать многоуровневую «мафию». Нужны изменения в законодательстве. Деятельность жилищных контор должна быть абсолютно прозрачной. Чтобы жильцы любого дома в стране могли ежемесячно видеть в интернете все расходы на его содержание в разбивке по статьям и контролировать их динамику. А там, где нет интернета, могли бы получить необходимую информацию на бумажном носителе по первому требованию.
И ответственность коммунальщиков надо повышать, и проверять их чаще и наказывать строже. Степашин говорит правильные вещи, но слова, как известно, к делу не пришьёшь. Поживём-увидим.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпросвещения предлагает включить в «белые списки» образовательные сайты
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России