Госдума решила возложить на Банк России, во главе которого летом встанет нынешний советник президента по вопросам экономики Эльвира Набиуллина, ответственность за рост внутреннего валового продукта.
Только так нижняя палата парламента соглашается принимать закон о мегарегуляторе, о котором мечтает правительство.
До сих пор, по закону, в целях ЦБ значатся защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской и национальной платежной систем, а за экономический рост отвечают правительство и Минэкономразвития.
Депутаты же, с подачи «Единой России», всеми четырьмя фракциями настаивают на том, что Центробанк обязан в первую очередь растить экономику страны, а не просто пестовать рубль. ЦБ не должен жертвовать качеством и темпами роста ВВП ради стабильности банковского сектора, уверены они.
Предсказуемая денежная политика и надежность банковского сектора должны оставаться для ЦБ главными целями, но их достижение «не должно убивать возможность создания новой российской экономики», - вздохнул, комментируя инициативу народных избранников первый вице-премьер Игорь Шувалов в эфире «Бизнес FМ».
О передаче полномочий от правительства в ЦБ речи не идет, рассказал «Ведомостям» суть разворачивающейся дискуссии неназванный правительственный чиновник, просто при проведении денежно-кредитной политики ЦБ придется учитывать необходимость ускорения экономики. Эту идею уже озвучивала Набиуллина в ту пору, когда возглавляла Минэкономразвития.
Однако экспертов инициатива Думы настораживает: новая обязанность Банка России может разрушить всю систему контроля за монетарными индикаторами и инфляцией, предупреждает председатель совета директоров МДМ банка и бывший первый зампред ЦБ Олег Вьюгин.
Многие будут считать, что ЦБ должен поддерживать экономический рост за счет эмиссии, предупреждает экс-министр финансов, ныне отец-основатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин: «Разочарую: ЦБ не сможет раздавать кредиты под 1%, а правительству и дальше необходимо будет добиваться конкуренции, структурных реформ, правильного бюджетного баланса и улучшения инвестклимата».
Центробанк, уверяет Кудрин, не может в полной мере отвечать за рост, он может ему только способствовать, ведь у всех центробанков мира один и тот же арсенал инструментов и наш не исключение. «Главная задача ЦБ — снижать инфляцию, чтобы снижалась ставка кредитования, — объясняет он. — Это и есть главный механизм поддержки роста».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Верховный суд утвердил снятие партии "Яблоко" с выборов
Памфилова: на момент подачи документов у ЦИК не было никаких оснований для отказа в регистрации "Яблока"
Захарова: После слов Лаврова посол Японии "резко почувствовал себя лучше и завтра прибудет в МИД в связи с вызовом на Смоленку"
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Основателя "Рольфа" Сергея Петрова заочно приговорили к девяти годам колонии
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Слухи, скандалы, сплетни
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет
Мария Гладких после обнаружения онкологии: "Меня ждет повторная операция"
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России