Белоруссия и Сербия планируют реализовать ряд новых совместных проектов. Возможности их выполнения обсуждались во время визита белорусской делегации во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Петром Прокоповичем в Сербию, который прошел 16-18 мая.
17 мая состоялась встреча Петра Прокоповича с Президентом Сербии Томиславом Николичем.
"Белоруссии и Сербии необходимо в ближайшие три года выходить на объем товарооборота в размере $500 млн., и это реально, - заявил Заместитель Руководителя Правительства Белоруссии во время переговоров. - Об этом свидетельствуют итоги первого квартала 2013 года. Так, у нас рост товарооборота за этот период составил почти 40%, и в этом году мы можем превысить планку товарооборота в $200 млн. И если такие темпы сохранятся, то будет реально иметь в 2015 году товарооборот между нашими странами в размере $400-500 млн.".
По мнению Петра Прокоповича, у белорусско-сербских отношений начался новый этап сотрудничества. "Белоруссия нашла в отношениях с Сербией полное взаимопонимание и поддержку", - подчеркнул он.
Вице-премьер отметил положительный результат переговоров, состоявшихся во время его визита в Сербию. "Белоруссия готова участвовать в создании двух белорусско-сербских машиностроительных холдингов. Будем также расширять деятельность сборочных производств белорусских тракторов и автомобилей МАЗ", - продолжил он.
Белорусская сторона получила от Сербии предложение принять участие в реализации крупных инвестиционных проектов. Белоруссия рассматривает возможность участия сербских предпринимателей в ряде проектов. "В настоящее время рассматривается возможность совместного производства мебели в Белоруссии. Идет переговорный процесс. Мы очень заинтересованы, чтобы ваши фирмы приняли участие в модернизации наших фармацевтических предприятий и создали совместное предприятие в Белоруссии", - сказал Петр Прокопович.
Он подчеркнул, что есть хорошие перспективы сотрудничества и в области сельского хозяйства.
Петр Прокопович 17 мая встретился также с сербскими бизнесменами. Стало известно, что Сербия предложила Белоруссии принять участие в модернизации и приватизации двух машиностроительных предприятий по производству сельскохозяйственной техники.
"Правительство Сербии предложило нам поучаствовать в модернизации и приватизации двух машиностроительных предприятий по производству сельскохозяйственной техники. Там можно было бы производить кормоуборочные и зерноуборочные комбайны, прицепную технику и оборудование. Возможно, на базе этих сербских предприятий с соответствующими белорусскими предприятиями будет создан холдинг по производству сельскохозяйственной техники", - сообщил Вице-премьер.
Было отмечено, что холдинг "Амкодор" планирует приобрести сербские предприятия, которые в перспективе будут специализироваться на производстве гидравлики.
После официального визита президента Сербии Томислава Николича в Беларусь, который состоялся в марте 2013 года, и договоренностей, которые были достигнуты между Главами двух стран, в торгово-экономических отношениях Белоруссии и Сербии открылась новая страница сотрудничества, подчеркнул Петр Прокопович.
"У белорусско-сербских отношений хорошие перспективы, а у стран отличная взаимодополняемость. Белоруссия через Сербию может выходить на весь рынок Балканского региона и южных стран Евросоюза, а Сербия через Белоруссию - на рынок всего Евразийского экономического пространства", - резюмировал он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США заявили о задержании шедшего под российским флагом нефтяного танкера «Маринера»
Макрон, Стармер и Зеленский подписали декларацию о гарантиях для Украины
В Финляндии арестовали сухогруз Fitburg по делу о повреждении кабеля
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России