Белоруссия и Сербия планируют реализовать ряд новых совместных проектов. Возможности их выполнения обсуждались во время визита белорусской делегации во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Петром Прокоповичем в Сербию, который прошел 16-18 мая.
17 мая состоялась встреча Петра Прокоповича с Президентом Сербии Томиславом Николичем.
"Белоруссии и Сербии необходимо в ближайшие три года выходить на объем товарооборота в размере $500 млн., и это реально, - заявил Заместитель Руководителя Правительства Белоруссии во время переговоров. - Об этом свидетельствуют итоги первого квартала 2013 года. Так, у нас рост товарооборота за этот период составил почти 40%, и в этом году мы можем превысить планку товарооборота в $200 млн. И если такие темпы сохранятся, то будет реально иметь в 2015 году товарооборот между нашими странами в размере $400-500 млн.".
По мнению Петра Прокоповича, у белорусско-сербских отношений начался новый этап сотрудничества. "Белоруссия нашла в отношениях с Сербией полное взаимопонимание и поддержку", - подчеркнул он.
Вице-премьер отметил положительный результат переговоров, состоявшихся во время его визита в Сербию. "Белоруссия готова участвовать в создании двух белорусско-сербских машиностроительных холдингов. Будем также расширять деятельность сборочных производств белорусских тракторов и автомобилей МАЗ", - продолжил он.
Белорусская сторона получила от Сербии предложение принять участие в реализации крупных инвестиционных проектов. Белоруссия рассматривает возможность участия сербских предпринимателей в ряде проектов. "В настоящее время рассматривается возможность совместного производства мебели в Белоруссии. Идет переговорный процесс. Мы очень заинтересованы, чтобы ваши фирмы приняли участие в модернизации наших фармацевтических предприятий и создали совместное предприятие в Белоруссии", - сказал Петр Прокопович.
Он подчеркнул, что есть хорошие перспективы сотрудничества и в области сельского хозяйства.
Петр Прокопович 17 мая встретился также с сербскими бизнесменами. Стало известно, что Сербия предложила Белоруссии принять участие в модернизации и приватизации двух машиностроительных предприятий по производству сельскохозяйственной техники.
"Правительство Сербии предложило нам поучаствовать в модернизации и приватизации двух машиностроительных предприятий по производству сельскохозяйственной техники. Там можно было бы производить кормоуборочные и зерноуборочные комбайны, прицепную технику и оборудование. Возможно, на базе этих сербских предприятий с соответствующими белорусскими предприятиями будет создан холдинг по производству сельскохозяйственной техники", - сообщил Вице-премьер.
Было отмечено, что холдинг "Амкодор" планирует приобрести сербские предприятия, которые в перспективе будут специализироваться на производстве гидравлики.
После официального визита президента Сербии Томислава Николича в Беларусь, который состоялся в марте 2013 года, и договоренностей, которые были достигнуты между Главами двух стран, в торгово-экономических отношениях Белоруссии и Сербии открылась новая страница сотрудничества, подчеркнул Петр Прокопович.
"У белорусско-сербских отношений хорошие перспективы, а у стран отличная взаимодополняемость. Белоруссия через Сербию может выходить на весь рынок Балканского региона и южных стран Евросоюза, а Сербия через Белоруссию - на рынок всего Евразийского экономического пространства", - резюмировал он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что выборы пройдут в непростых условиях, но все попытки противников будут пресечены
Минпромторг определил размер нового "технологического сбора" со смартфонов и ноутбуков
Правительство поддержит смягчение наказания за оборот наркотиков без цели сбыта
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России