Бывший министр финансов России Алексей Кудрин называл новое правительство чисто техническим, неготовым к прорыву и ответу на вызовы времени, стоящие перед страной буквально со дня назначения оного.
«В нем есть много достойных персоналий. Однако не могу не отметить, что это технический кабинет. Это не правительство прорыва. У меня большие сомнения, что оно сумеет адекватно ответить на все вызовы, стоящие сегодня перед Россией», - говорил он тогда, оценивая созидательный потенциал команды Медведева. Год спустя экс-министр продолжает придерживаться той же точки зрения.
Кудрин не согласен с оптимистичным прогнозом Минэкономразвития, которое ожидает, что рост ВВП России во втором полугодии превысит 3%.
Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов на заседании правительства в минувший четверг заявил, что перелом негативной тенденции к замедлению роста российской экономики произойдет уже во втором квартале, а во втором полугодии экономический рост превысит 3%.Он сообщил, что в прогнозе министерства по динамике ВВП учтен разрабатываемый комплекс мер по стимулированию экономического роста.
В апреле Минэкономразвития прогнозировало, что рост ВВП во втором квартале ускорится до 2,1%. В пятницу Росстат опубликовал данные, согласно которым рост российской экономики в первом квартале составил 1,6%, что оказалось выше предварительной оценки в 1,1%, представленной Минэкономразвития в апреле.
Вместе с тем директор профильного департамента министерства Олег Засов заявил агентству "Прайм", что Минэкономразвития не намерено из-за этого пересматривать свой последний прогноз по росту ВВП на 2013 год. Прогноз традиционно будет уточняться в сентябре. В апреле же Минэкономразвития значительно понизило прогнозные значения по всем основным макроэкономическим показателям. Прогноз по росту ВВП России на 2013 год уменьшен с 3,7% до 2,4%, на 2014 год - с 4,3% до 3,7%, а на 2015 год - с 4,5% до 4,1%.
Минэкономразвития констатирует риски рецессии в стране. Как пояснял в апреле замминистра Андрей Клепач, рецессия, с точки зрения общепринятых норм, означает нулевой рост экономики в течение двух кварталов, в этом случае годовой рост в 2013 году составит 1,7%, как предусматривает наихудший вариант прогноза. Однако он выразил надежду, что сбудется более оптимистичный вариант, сообщает Прайм.
На вопрос журналистов после заседания Открытой трибуны в Госдуме, разделяет ли он оптимизм Минэкономразвития, Кудрин бросил короткую фразу: «Нет, не разделяю». И отказался от дальнейших комментариев.
Удовлетворительная оценка, выставленная сегодня премьер-министром Дмитрием Медведевым работе своего кабинета удовлетворила не только его самого, но и министров. Они подбадривают друг друга, собираясь работать до седьмого пота. И Аркадий Дворкович восхищается уровнем их бюрократической боеспособности. А премьер замахивается на уровень роста экономики 4-5%, считая, что идёт пока всё неплохо, поскольку некатастрофично.
Но не только Кудрин бурчит и оценивает работы правительства за последний год как неудовлетворительную.
Большинство независимых экспертов не менее пессимистичны в своих оценках, а некоторые даже предрекают экономике России вхождение в рецессию и экономический спад во второй половине 2013 – начале 2014 года.
Досталось от Кудрина и единороссам. Как говорится, до кучи. Ведь это их партийный босс Дмитрий Медведев устранил от дел строптивого финансиста в пору своего президентства.
«На сегодняшний день «Единая Россия» как ведущая партия должна принять всю ответственность за стагнацию, к которой пришла наша страна… «Единая Россия» должна будет разделить эти вещи и ответственность за правительство, которое не видит сегодня вариантов решения», - набросился Кудрин в понедельник на заседании Открытой трибуны в Госдуме на оппонентов.
Он отметил, что политическая система опаздывает за вызовами времени - и мировыми, и внутренними - и не обеспечивает механизм выстраивания модернизации страны, сообщают РИА Новости.
Единороссы, известные своей сплочённостью и навыками превентивных ударов, были застигнуты врасплох. Ведь Кудрин приписал правящей партии ответственность за происходящее в стране, используя с особым цинизмом и дерзостью её непорочное имя в своей неустанной борьбе с экономической политикой родного правительства.
«Единая Россия» всегда позиционировала себя как единственную партию, которая берёт на себя всю ответственность и несёт её тяжесть. В гордом одиночестве, не подпуская остальные безответственные партии. И ответственность по тем или иным вопросам возлагала на себя собственноручно без посторонней помощи.
Возмущённые неслыханной наглостью единороссы немедленно дали сдачи.
«Это предельно циничное высказывание Кудрина… Мы знаем, что этот человек был министром финансов и основная борьба «Единой России» в 2005-09 годах была борьба с министром финансов Кудриным: его основной позицией было не давать деньги ни на что, не давать деньги на развитие вообще», - сказал заместитель секретаря генсовета ЕР Исаев РИА Новости в понедельник.
Он вспомнил, что в 2006 году партия отказалась поддержать проект бюджета, предложенный Кудриным, потому что там не было денег на развитие.
«Человек, который всю дорогу мешал, препятствовал всячески, не давал тратить деньги на развитие национальной экономики, сегодня имеет наглость читать нам морали, что мы отвечаем за стагнацию», - негодовал Исаев, обличая главного виновника сегодняшних и завтрашних бед российской экономики.
«Мы отвечаем только в одном за стагнацию - что мы его терпели и терпели его политику, в этом смысле мы готовы разделить ответственность», - добавил он в заключение.
Благодаря эскападе бывшего министра финансов в адрес правящей партии мы узнали, что за всё хорошее, включая распределение бюджета, у нас в стране отвечает партия «Единая Россия», а за всё плохое, включая, рецессию, стагнацию и экономический кризис сам Кудрин.
Только правительство, получается, у нас ни за что не отвечает, до тех пор, пока всё не накроется медным тазом.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Набиуллина: цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год
Минобороны предложило отдавать военнослужащих под суд за отсутствие в части более двух суток вместо десяти
МВД зявило, что полученные до 2025 года автомобильные номера без триколора менять не нужно
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России