В обозримом будущем следует ожидать скорее снижения мировых цен на нефть, чем их роста. Они уже демонстрируют негативную динамику по сравнению с прошлым годом и пока не видно предпосылок для её обратного хода.
В настоящее время на нефтяных рынках наблюдается довольно высокий уровень предложения. Это происходит в связи с ростом запасов в США, объемы которых приближаются к максимальной с 1931 года отметке. Американцы резко увеличили внутреннюю добычу нефти, а спрос на неё в Китае отстаёт от предполагаемых темпов роста.
После непрерывного снижения нефтедобычи на протяжении 20 лет США оказались на пороге новой энергетической эпохи. Благодаря новым технологиям стали доступны запасы сланцевой нефти в Северной Дакоте и Техасе, и добыча нефти в Соединенных Штатах выросла до 21-летнего максимума. Если в 2010 году прогноз ОПЕК по нефтедобыче в США и Канаде на 2014 год составлял 11,8 миллионов баррелей в день, то спустя два года картель повысил прогноз до 14,5 миллионов баррелей в день. По данным Международного энергетического агентства, США и Канада планируют увеличить производство нефти к 2018 году на 21%, пишет Wall Street Journal.
Новый вызов традиционному энергетическому рынку, исходящая от растущих объёмов добычи сланцевой нефти, может усилить разногласия в ОПЕК, а в таких условиях членам картеля будет значительно сложнее дать коллективный, организованный отпор появившейся угрозе. Пресловутый сланцевый бум реально способствует расколу и может перессорить арабских и африканских экспортёров нефти.
На заседании ОПЕК в Вене, в пятницу, в частности, будут обсуждаться последствия роста добычи сланцевой нефти в США и необходимость сокращения производства «черного золота» в целях удержания цен на нефть на прежнем уровне. Картель уже сталкивался с необходимостью противостояния внешним угрозам. В 2008 году во время мирового финансового кризиса ОПЕК пришлось сократить производство нефти, чтобы не допустить чрезмерного падения цен.
Разногласия в ОПЕК усиливает разница в экономическом состоянии стран - участниц. Если Ирану, Венесуэле и Алжиру для обеспечения финансовой стабильности необходимы высокие цены на нефть, то бюджеты стран Персидского залива обладают большей прочностью и способны выдержать снижение конъюнктуры мировых цен на нефть.
Экспорт нефти трех африканских членов картеля Нигерии, Алжира и Анголы упал в 2012 году до самого низкого уровня за последние десятилетия - на 41%, в то время как страны Персидского залива почти не ощущают растущее влияние сланца. Например, экспортные поставки Саудовской Аравии в США выросли в прошлом году на 14%.
Видимо поэтому глава Минэнерго ОАЭ Сухайл Мохаммед Аль-Мазруи считает, что мировой спрос на нефть будет оставаться относительно слабым, а нынешние цены на сырье имеют справедливый характер.
Экономический спад в Европе также способствует снижению спроса на нефть, причём, как сорта WTI, так и сорта Brent, загоняя их в нижнюю часть текущих ценовых диапазонов. В большей степени это касается нефти, стоимость которой используется при совершении большей части всех физических сделок с нефтью в мире. Поскольку стоимость российской нефти Urals привязана к Brent, Россия не добирает экспортной выручки по сравнению с прошлым годом, и это влияет на объём ВВП, тормозит темпы роста всей её однобокой экономики и давит на бюджет.
В ближайшее время под влиянием проблем в мировой экономике цена нефти Brent скорее всего будет торговаться в нижней части текущего диапазона, и есть вероятность того, что в условиях дополнительных продаж цена снова может опуститься ниже $99 за баррель, прежде чем нефть встретит поддержку. Сопротивление выше уровня $105 подтверждалось уже несколько раз за последний месяц, и поэтому возможности для дальнейшего роста пока ограничены, приводит Прайм мнение иностранных экспертов.
Российское правительство не теряет бодрости духа, прогнозирует рост экономики во втором полугодии, готовится к распродаже государственной собственности, верит в приемлемые цены на нефть. И если ему повезёт, то этот год протянет, а вместе с ним и население. Если ему повезёт.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России