В обозримом будущем следует ожидать скорее снижения мировых цен на нефть, чем их роста. Они уже демонстрируют негативную динамику по сравнению с прошлым годом и пока не видно предпосылок для её обратного хода.
В настоящее время на нефтяных рынках наблюдается довольно высокий уровень предложения. Это происходит в связи с ростом запасов в США, объемы которых приближаются к максимальной с 1931 года отметке. Американцы резко увеличили внутреннюю добычу нефти, а спрос на неё в Китае отстаёт от предполагаемых темпов роста.
После непрерывного снижения нефтедобычи на протяжении 20 лет США оказались на пороге новой энергетической эпохи. Благодаря новым технологиям стали доступны запасы сланцевой нефти в Северной Дакоте и Техасе, и добыча нефти в Соединенных Штатах выросла до 21-летнего максимума. Если в 2010 году прогноз ОПЕК по нефтедобыче в США и Канаде на 2014 год составлял 11,8 миллионов баррелей в день, то спустя два года картель повысил прогноз до 14,5 миллионов баррелей в день. По данным Международного энергетического агентства, США и Канада планируют увеличить производство нефти к 2018 году на 21%, пишет Wall Street Journal.
Новый вызов традиционному энергетическому рынку, исходящая от растущих объёмов добычи сланцевой нефти, может усилить разногласия в ОПЕК, а в таких условиях членам картеля будет значительно сложнее дать коллективный, организованный отпор появившейся угрозе. Пресловутый сланцевый бум реально способствует расколу и может перессорить арабских и африканских экспортёров нефти.
На заседании ОПЕК в Вене, в пятницу, в частности, будут обсуждаться последствия роста добычи сланцевой нефти в США и необходимость сокращения производства «черного золота» в целях удержания цен на нефть на прежнем уровне. Картель уже сталкивался с необходимостью противостояния внешним угрозам. В 2008 году во время мирового финансового кризиса ОПЕК пришлось сократить производство нефти, чтобы не допустить чрезмерного падения цен.
Разногласия в ОПЕК усиливает разница в экономическом состоянии стран - участниц. Если Ирану, Венесуэле и Алжиру для обеспечения финансовой стабильности необходимы высокие цены на нефть, то бюджеты стран Персидского залива обладают большей прочностью и способны выдержать снижение конъюнктуры мировых цен на нефть.
Экспорт нефти трех африканских членов картеля Нигерии, Алжира и Анголы упал в 2012 году до самого низкого уровня за последние десятилетия - на 41%, в то время как страны Персидского залива почти не ощущают растущее влияние сланца. Например, экспортные поставки Саудовской Аравии в США выросли в прошлом году на 14%.
Видимо поэтому глава Минэнерго ОАЭ Сухайл Мохаммед Аль-Мазруи считает, что мировой спрос на нефть будет оставаться относительно слабым, а нынешние цены на сырье имеют справедливый характер.
Экономический спад в Европе также способствует снижению спроса на нефть, причём, как сорта WTI, так и сорта Brent, загоняя их в нижнюю часть текущих ценовых диапазонов. В большей степени это касается нефти, стоимость которой используется при совершении большей части всех физических сделок с нефтью в мире. Поскольку стоимость российской нефти Urals привязана к Brent, Россия не добирает экспортной выручки по сравнению с прошлым годом, и это влияет на объём ВВП, тормозит темпы роста всей её однобокой экономики и давит на бюджет.
В ближайшее время под влиянием проблем в мировой экономике цена нефти Brent скорее всего будет торговаться в нижней части текущего диапазона, и есть вероятность того, что в условиях дополнительных продаж цена снова может опуститься ниже $99 за баррель, прежде чем нефть встретит поддержку. Сопротивление выше уровня $105 подтверждалось уже несколько раз за последний месяц, и поэтому возможности для дальнейшего роста пока ограничены, приводит Прайм мнение иностранных экспертов.
Российское правительство не теряет бодрости духа, прогнозирует рост экономики во втором полугодии, готовится к распродаже государственной собственности, верит в приемлемые цены на нефть. И если ему повезёт, то этот год протянет, а вместе с ним и население. Если ему повезёт.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"
Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке
В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России