Счетная палата пересчитала базовый сценарий социально-экономического развития, одобренный правительством на 2014-2016 годы и усомнилась в его обоснованности. По мнению аналитиков, он слишком оптимистичен для бюджета.
На базе подобного сценария бюджет верстать нельзя, полагает первый зампред Счетной палаты Валерий Горегляд. В сценарии запланированы нереальные ускорения роста ВВП с 2,4% в 2013 году до 3,7% в 2014-м и 4,2% в 2016-м, инвестиций - с 4,6 до 6,6 и 7,6% соответственно, пишет газета «Ведомости».
Специалисты Счетной палаты не нашли в сценарии обоснования ускорения – одновременно с ускорением предполагается сокращение инвестиционных программ нефтяной, энергетической, газовой, железнодорожной отраслей. Министерство экономического развития, получившее нагоняй от президента за пессимизм, стало решительным оптимистом и планирует рост даже при падении цен на нефть до 80 долларов за баррель. Счетную палату напугал тот факт, что у правительства нет никаких планов на случай рецессии, угроза которой вполне реальна.
Ожидания по улучшению ситуации здесь вступают в противоречие с данными статистики по чистому оттоку частного капитала, отметил Горегляд, кинув горестный взгляд в документы правительства. «Мы видим ускорение оттока, а базовый вариант прогноза предполагает снижение оттока капитала частного сектора до нуля уже в 2014 году», - цитирует его газета «Ведомости», суммарно инвестиционные программы компаний энергетики, нефтяной, газовой, железнодорожной отраслей снижены на 2013-2015 годы более чем на 10%, вторит ей РБК.
Каким-то образом безудержные оптимисты из правительства рассчитывают получить наивысшие международные кредитные рейтинги к 2016 году, при том, что ныне Россия имеет оценки суверенного кредитного рейтинга на уровне "Baa1" от Moody's и "BBB" от Fitch и S&P («весьма-весьма средненько, если не плохо», - означают эти буквы).
«Может, Счетная палата не верит в Россию, а мы верим», - ударил по критикам мощным непробиваемым патриотическим аргументом замминистра экономического развития Андрей Клепач, и добавил, что сценарий на случай падения цен на нефть существует, но он пока тайный, ибо слишком маловероятен. Видимо, ужас очередного нагоняя от президента сильнее, чем любые аудиторы с угрозами разорения страны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России