Неточности, допущенные в государственном кадастре, могут обернуться для российских владельцев недвижимости существенными денежными тратами. Эксперты советуют владельцам недвижимости незамедлительно узнать ее кадастровую оценку.
Как сообщается, единый налог на недвижимость, который в экспериментальном порядке будет введен в ряде регионов, включая Москву, могут начислить за соседскую квартиру.
Получить представление о точности и полноте российского кадастра можно на таком примере: из 70 миллионов земельных участков, содержащихся там, 29 миллионов по документам не имеет границ, пишет "Комсомольская правда".
Сами чиновники признают, что кадастр необходимо как следует "подлатать".
В частности, данные по зданиям, включая городские многоквартирные дома, в свое время переносились из баз БТИ, где попросту не было части сведений, необходимых для оценки недвижимости. Кроме того, многие участки с построенными на них загородными домами регистрировались по дачной амнистии, то есть без уточнения сведений.
Минэкономики сейчас только разрабатывает фонд данных государственной кадастровой оценки, где каждый налогоплательщик сможет наглядно увидеть, исходя из чего была получена стоимость его объекта недвижимости.
Росреестр и Федеральная налоговая служба также готовят сервис, который позволит сообщать об ошибках через личный кабинет налогоплательщика в интернете.
Глава Росреестра Наталья Антипина уже сегодня настоятельно советует владельцам недвижимости интересоваться кадастровой оценкой своей недвижимости, не дожидаясь 2014 года. Заказать такую справку можно в любой кадастровой палате.
В случае, если кадастровая стоимость вашего участка окажется выше рыночной или просто покажется вам завышенной, всегда можно оспорить оценку недвижимости через комиссию по рассмотрению споров при местном территориальном органе Росреестра. Тут стоит отметить, что обратиться в комиссию можно в течение 6 месяцев с момента проведения кадастровой оценки. Так что если сроки обращения в комиссию истекли, нужно обращаться в Арбитражный суд, отмечает km.ru.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Павла Дурова внесли в России в перечень террористов и экстремистов
Пензенский губернатор: склада WB достигли 15 БПЛА, площадь пожара достигла 62 тыс. кв.м
В учебники по русскому для 10-11 классов включили информацию о героях СВО
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Задержан миллиардер Валерий Кустов - владелец производителя масла и майонеза "Слобода"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России