Неточности, допущенные в государственном кадастре, могут обернуться для российских владельцев недвижимости существенными денежными тратами. Эксперты советуют владельцам недвижимости незамедлительно узнать ее кадастровую оценку.
Как сообщается, единый налог на недвижимость, который в экспериментальном порядке будет введен в ряде регионов, включая Москву, могут начислить за соседскую квартиру.
Получить представление о точности и полноте российского кадастра можно на таком примере: из 70 миллионов земельных участков, содержащихся там, 29 миллионов по документам не имеет границ, пишет "Комсомольская правда".
Сами чиновники признают, что кадастр необходимо как следует "подлатать".
В частности, данные по зданиям, включая городские многоквартирные дома, в свое время переносились из баз БТИ, где попросту не было части сведений, необходимых для оценки недвижимости. Кроме того, многие участки с построенными на них загородными домами регистрировались по дачной амнистии, то есть без уточнения сведений.
Минэкономики сейчас только разрабатывает фонд данных государственной кадастровой оценки, где каждый налогоплательщик сможет наглядно увидеть, исходя из чего была получена стоимость его объекта недвижимости.
Росреестр и Федеральная налоговая служба также готовят сервис, который позволит сообщать об ошибках через личный кабинет налогоплательщика в интернете.
Глава Росреестра Наталья Антипина уже сегодня настоятельно советует владельцам недвижимости интересоваться кадастровой оценкой своей недвижимости, не дожидаясь 2014 года. Заказать такую справку можно в любой кадастровой палате.
В случае, если кадастровая стоимость вашего участка окажется выше рыночной или просто покажется вам завышенной, всегда можно оспорить оценку недвижимости через комиссию по рассмотрению споров при местном территориальном органе Росреестра. Тут стоит отметить, что обратиться в комиссию можно в течение 6 месяцев с момента проведения кадастровой оценки. Так что если сроки обращения в комиссию истекли, нужно обращаться в Арбитражный суд, отмечает km.ru.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Шпионское счастье. Глава 26
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России