Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович 26 августа встретился с Президентом Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Махиндой Раджапаксой, сообщили журналистам в пресс-службе Правительства Белоруссии.
В ходе встречи Михаил Мясникович отметил, что у Белоруссии есть целый ряд проектов, которые могут быть взаимовыгодными и интересными для двух сторон и для бизнеса. Белоруссия – промышленно развитая страна, доля промышленности в ВВП республики составляет треть. Поэтому в первую очередь Премьер-министр обратил внимание на эту сферу. "Мы просили бы поддержать интерес наших производителей, чтобы создать у вас в стране совместную компанию по производству и реализации тракторов и другой сельскохозяйственной техники", – отметил Михаил Мясникович. По его словам, в рамках этого проекта может осуществляться производство необходимой техники как для внутреннего рынка, так и торговли с третьими странами.
"Торгово-экономические отношения двух государств развиваются в позитивном ключе, но хотелось бы, чтобы их эффективность была более высокой. На наш взгляд, для этого есть все основания", – подчеркнул Премьер-министр. Это может быть не только торговля, но и другие сферы взаимных отношений, в том числе инвестиционное сотрудничество, сотрудничество в области образования, культуры. "Что касается нашего традиционного товара, которым мы достаточно успешно торгуем с вами – калийных удобрений, мы готовы работать с гибкими ценами и условиями оплаты", – сказал он.
Премьер-министр отметил, что белорусская сторона готова принять активное участие в реализации программы Шри-Ланки по обновлению парка пассажирских автобусов. Это также можно решить путем создания совместной компании или уполномочить ту, которая может быть создана по тракторам и сельскохозяйственной технике, для комплексного решения вопросов машиностроения, предложил Михаил Мясникович. "Было бы очень хорошо, если бы вы рекомендовали нам надежного, перспективного партнера с вашей стороны", – добавил он.
Эти проекты могут быть дополнены вопросами подготовки кадров, экспортного кредитования, международного лизинга. Белорусская сторона готова рассматривать вопросы, исходя из потребностей Шри-Ланки, по передаче промышленных наукоемких технологий. В области строительства автомобильных, железных дорог, энергетики, военно-технического сотрудничества может быть реализовано очень много совместных проектов, уверен Премьер-министр.
Михаил Мясникович отметил, что предстоят еще встречи с бизнесменами Шри-Ланки, обсуждение совместного развития туристического бизнеса. Он выразил надежду, что эти встречи знаменуют собой новый этап сотрудничества и открывают хорошие перспективы. "Я думаю, что те документы, которые подписаны, и которые будут еще подписаны в процессе работы во время вашего визита, действительно позволят создать достаточно хорошую базу для дальнейшего развития наших отношений", – резюмировал он.
Президент Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Махинда Раджапакса поблагодарил белорусскую сторону за теплый прием. Он отметил, что Шри-Ланка активно восстанавливает свою экономику после длительного внутреннего конфликта и заинтересована в инвестициях и реализации совместных проектов. Махинда Раджапакса выразил надежду, что конструктивные переговоры, которые состоялись сегодня с белорусской стороной, принесут много пользы обоим государствам.
Шри-Ланка представляет для Беларуси определенный интерес как рынок сбыта калийных и азотных удобрений, продукции машиностроения и нефтехимии, продуктов питания, а также транспортных, строительных услуг и услуг в области образования. ПО "Минский тракторный завод" совместно с компанией "Ховаел Констракшн (Прайвит) Лтд." прорабатывает возможность организации в Шри-Ланке сборочного производства тракторов "Беларус". Имеется потенциал для развития двустороннего военно-технического сотрудничества и удовлетворения потребности Белоруссии в импорте цейлонского чая.
По итогам 2012 года объем белорусского экспорта в Шри-Ланку составил $35,2 млн. Обеспечено положительное сальдо в размере $24,1 млн. В январе-июне 2013 года общий объем товарооборота составил $13 млн., при этом белорусский экспорт – $7,64 млн. Сложилось положительное сальдо в пользу Белоруссии в размере $2,3 млн. Объем экспорта калийных удобрений из Белоруссии в Шри-Ланку в первом полугодии текущего года составил $7,6 млн., или 99,3% экспорта. В Шри-Ланку экспортировались также негашеные почтовые марки, приборы и аппаратура для измерения и контроля характеристик жидкостей и газов. Основные статьи импорта из Шри-Ланки в Белоруссию: чай ($4,5 млн., или 83,4% импорта), шины, трикотажные перчатки и рукавицы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России