С 1 сентября в семи пилотных российских регионах вводится соцнорма электропотребления. Оплата будет производиться по спецтарифу. За все, что превысит норму, населению придется платить по более высокой цене.
Величина социальной нормы определена каждым регионом самостоятельно. Таким образом, чтобы она не превышала среднее количество киловатт/часов на человека в месяц потребляемого 70% населения региона.
Соцнорма электропотребления действовала в пяти регионах РФ и ранее. Среди них - Владимирская, Орловская, Нижегородская области, Красноярский и Забайкальский края. Объем нормы составляет 50-75 кВт.ч на одного человека и только в Красноярском крае - 110 кВт.ч. При этом тариф в этих регионах свыше нормы электропотребления отличается существенно. Например, в Нижегородской области почти на 90% превышает тариф в рамках соцнормы, в Забайкальском крае - на 65%, сообщают РИА Новости.
В Самарской и Ростовской областях социальные нормы на электроэнергию вводятся впервые.
По официальной версии, с помощью навязанного эксперимента государство рассчитывает приучить население к экономии энергоресурсов, а также снизить объемы так называемого перекрестного субсидирования, при котором большую часть тарифа населения оплачивают крупные промышленные потребители.
Перекрестное субсидирование в электроэнергетике — это поддержание искусственного ценового перекоса: меньших цен на электроэнергию для населения и объектов социальной сферы за счет увеличенных тарифов для промышленности. В последние годы объемы перекрестного субсидирования росли и стали весьма серьезной проблемой, поскольку влияют на экономический рост. По данным энергетического центра бизнес-школы «Сколково», в 2011-м этот объем без НДС составил 324 миллиарда рублей, из которых на население приходилось 200 миллиардов, или 236 миллиардов с учетом НДС. Только из-за действия этого фактора российская экономика недобрала – 3,6%. Получается, что во всем виновато население, за которое доплачивают добрые дяди из крупного бизнеса - металлурги, производители удобрений и чего-то еще, энергоемкого.
Вместе с тем, в России в 2012 году доля электроэнергии, потребляемой населением, составила всего 12,6%, или 130 миллиардов кВт∙ч со средней стоимостью 2,35 рубля за 1 кВт∙ч (с НДС), а общий объем сборов составил 304 миллиарда рублей. В настоящее время столичные тарифы - четыре рубля за 1 киловатт час электроэнергии для населения уже сравнялись с парижскими.
По мнению ряда экспертов, ликвидация перекрестного субсидирования неизбежно приведет к отрицательным для населения последствиям. Оно может и не потянуть в дальнейшем всей тяжести нововведений. И будет с недоброй завистью оглядываться на США, где номинальная, рассчитанная исходя из текущего обменного курса, стоимость электроэнергии на 55% ниже, чем в России.
Есть от чего закручиниться. Ведь приведя текущие национальные цены к общему знаменателю, используя концепцию паритета покупательной способности валют (ППС), эксперты получили совершенно шокирующую картину, согласно которой стоимость электроэнергии для промышленных потребителей в богатой энергоресурсами России в сопоставимом выражении на четверть выше, чем в энергодефицитной Европе. А если сравнивать с США, где обеспеченность энергоресурсами сравнима с российской, то у нас цена энергии в два с половиной раза выше.
Нет, лучше бы этого не знать ничего.
По данным издания «Эксперт» и уголь там дешевле, чем у нас и газ. Особенно печально сравнение цен на энергоносители в России и США по текущему валютному курсу. Даже при таком некорректном сопоставлении цены на газ в России превысили цены на этот энергоноситель в США на 35%, на уголь — на 6,7% (стоимость нефти в долларах в России ниже американской на 41%). Проведя сопоставление цен на энергоносители корректным способом, то есть пересчитав их через долларовый ППС мы можем упасть в обморок. Ситуация становится совсем гротескной. Газ у нас окажется в 2,2 раза дороже, чем в США, а уголь — в 1,7 раза (средние теплотворные способности каменных энергетических углей России и США близки между собой и составляют 5500 ккал/кг, поэтому прямое сравнение корректно).
Высокие цены на энергоносители и электроэнергию душат производство. Негативно влияют на рост ВВП. С этим не поспоришь. Но ведь кто-то ведь жирует на этом поприще. Монополии, энергосети, конторы ЖКХ.
Государство в очередной раз хочет решать проблемы экономики за счет населения. «А может быть попробовать за счет жирующих, созидательной деятельности и наведения порядка?», - спросит наивный мечтатель. И не получит ответа.
«Этого ли мы хотели достичь, затевая реформу РАО ЕЭС России?», - вопрошает заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий, председатель экспертного совета Сообщества потребителей электроэнергии Б. Нигматуллин. И мы вместе с ним.
А вокруг тишина. Только новые лозунги на уличных растяжках - экономика должна быть экономной! А нам что, мы не дергаемся. Мы этот слоган знаем. Не раз уже проходили.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу
На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
