Модернизацию России, с точки зрения первого вице-премьера правительства страны Игоря Шувалова, существенно сдерживают все возрастающие доходы ее бюджетной системы от высоких цен на энергоресурсы.
"Нам надо мобилизовать все силы, чтобы с этой ситуацией справляться. Сейчас самый важный период для нас. Пока нет такого высокого темпа роста, использовать ситуацию максимально для российской экономики. Как? Бить по "костам", бить по издержкам, - объяснил он Reuters. - Когда у вас все время растет цена на нефть, у вас все бухнет, бухнет, бухнет, разрастается. А то, что сейчас вас сдерживает, это означает, что больше не будет такой варварской приватизации, как в 90-е годы, больше не будут так быстро появляться миллиардеры, больше не будут люди так быстро зарабатывать деньги, все становится стабильнее и консервативнее".
"Это все происходит на наших глазах, - беспокоится вице-премьер. - Я думаю, через пять лет мы увидим совершенно другую картину. Но в этот момент, главное, куда правительство должно направить свои силы, - это остановить борьбу за разворачивание издержек. У нас пока борьба за то, чтобы издержки были как можно больше".
А деньги в экономику России плохо вкладывают отнюдь не потому, что инвестиционный климат тут неблагоприятен, а из-за того, что у страны до сих под неудачный имидж за рубежом, уточняет Шувалов.
"К сожалению, даже если мы будем в двадцатке Doing Business, это не решит проблему с привлечением иностранных инвесторов. Здесь проблемы разделяются на бизнес-имидж и бизнес-климат. Если вы посмотрите на то, что говорят про Россию бизнесмены, которые никогда не были в России, а живут в США или Великобритании, это совсем не то, что говорят бизнесмены, которые в России зарабатывают".
Но, обнадеживает он, "ситуацию возможно изменить, когда политики самого высокого уровня будут посылать сигналы своим нациям, что бы ни случилось на политическом уровне, не имеет никакого отношения к деньгам".
"Россия всегда будет иметь свою позицию, - заверил он мировую общественность. - Она будет когда-то нравиться США, когда-то не нравиться. Но если мы говорим "нет", или Россия применяет вето в Совете безопасности, это не значит, что это сигнал сразу всем инвесторам быстро собирать вещи и бежать из России и ни в коем случае туда не инвестировать".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
FT: ЕС рассматривает ответные санкции против США из-за Гренландии на 93 млрд евро
"Ъ": Банки с начала года заблокировали миллионы карт и счетов физлиц
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России