globallookpress
На другом конце земного шара, в Венесуэле президент Николас Мадуро воплотил мечту депутата Дегтярева об отмене долларов – он в приказном порядке велел снизить цены на импортную электронику. Народ поволок холодильники, для которых нет молока.
Улицы, на которых обычно стоят угрюмые толпы за молоком и туалетной бумагой и периодически вспыхивают конфликты и социальные протесты, вдруг заполнились кое-как припаркованными машинами – народ кинулся скупать холодильники и телевизоры под присмотром армии так, будто от этого зависела их жизнь, пишет The Guardian. Парадоксально, но хранить в этих холодильниках нечего – с продуктами в стране напряженно.
Экономисты давно уже махнули рукой на президента – они пытались объяснить ему, и не раз, что он путает причину со следствием – это не продавцы определяют цену, а покупатели своим спросом. В Венесуэле не лечат уже даже не только причины, но и симптомы глубочайшего кризиса экономики, пытаясь вести какой-то совсем уже нелепый вариант социализма с армейским лицом. Изо всех сил цепляясь за власть – а выборы, при всем прочем, в Венесуэле оставались до последнего момента честными, президент задабривает граждан подарками, не понимая масштабов катастрофы.
«Он прячется перед лицом проблем, пытаясь создать социализм с помощью правительственной раздачи телевизоров, в то время, когда пора думать, чем накормить людей», - считает Андреа Бесерра. Проблемы начались еще при Уго Чавесе – несмотря на высочайшие цены на нефть в Венесуэле накапливались проблемы: была уничтожена практически местная, независимая от нефтяного сектора промышленность, расцвел черный рынок и коррупция – в результате крайнего огосударствления и зарегулированности экономики.
Парадоксальные последствия вызвало и установление фиксированной цены на доллар – его не запретили, но продавать и покупать свободно в Венесуэле зеленые нельзя. Мечта депутата Дегтярева привела к тому, что в магазинах создалась полубезумная ситуация – молока, сахара, муки нет, зато можно приобрести дорогущий односолодовый виски или итальянские макароны. Президент Мадуро обвиняет во всех бедах, как нетрудно догадаться, американцев и оппозицию, которая подличает на деньги Госдепа. Цена доллара на черном рынке в 10 раз превышает официальную, капиталы убегают из страны со скоростью ветра – какие-то подозрительно узнаваемые приметы экономики наблюдаются на противоположном конце земного шара: нефть, разваленная отечественная промышленность, вертикаль власти, коррупция, коварная рука Госдепа с печеньками для оппозиции, вот и доллар проклятый подоспел…
Ситуация в экономике Венесуэлы свидетельствует: нет никакого особого пути развития, а экономика – наука, и никуда от нее не деться, не придумать ни суверенной демократии, ни третьего пути: все третьи пути приводят к хаосу, развалу и бедам, и дай бог венесуэльцам успеть взяться за ум. Кристн Лагард, глава МВФ, уже предрекла Венесуэле крайне суровые и жесткие меры, если они хотят выйти из кризиса – а без кредитов благодатную страну ждет голод.

Фото The Guardian
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 5
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России