
Видишь постные лица чиновников и экспертов, размышляющих о перспективах российской экономики в 2014 году, и понимаешь, что премьер прав - они на самом деле кислые. Знать, нас всех скоро перекосит от оскомины. Кислое время тощих годов может запросто обернуться горечью. Когда в стране закончатся деньги, у народа откажет поджелудочная железа. Он не сможет больше переваривать либеральные завтраки и начнёт постепенно вымирать как в смутное время девяностых.
У норвежцев экономика не кислая, а семужного посола. Может быть, она не такая нежная, как у нас в смысле налогообложения, но в остальном имеет преимущество. Особенно в смысле её правильной ориентированности на народ, а не на интересы отдельных индивидов, гребущих все под себя.
Сумма сбережений Норвегии от экспорта нефти в расчете на каждого жителя страны 8 января впервые в истории достигла 1 миллиона крон или $164,5 тысяч, превратив каждого норвежца в миллионера в национальной валюте, сообщает Neftegaz.RU.
По предварительным данным, стоимость активов Государственного пенсионного фонда Норвегии, который является аналогом российского Фонда национального благосостояния, составил около $828,66 миллиардов.
Вместе с тем, по последним данным, население Норвегии составляет почти 5,01 миллиона человек.
«Многие страны столкнулись с тем, что временное увеличение доходов от природных ресурсов обычно имеет короткий позитивный эффект и за ним следуют тяжелые изменения» - сообщила министр финансов Норвегии С. Йенсен.
Государственный фонд Норвегии, являющийся крупнейшим суверенным фондом такого типа в мире, был создан в 1990 году.
В него отчисляются, наряду с другими средствами, сверхдоходы нефтяной промышленности страны.
«Фонд - пример успеха, так как парламент смог отложить деньги на будущие нужды. Есть множество примеров стран, которые не смогли этого сделать» - сообщил агентству главный экономист DNB Markets Э.Доэрум.
Население РФ, по данным Росстата, составляет 143,3 миллиона человек.
Совокупный объем ФНБ $88,06 миллиардов.
Таким образом, на одного россиянина приходится только $614,5 национальных резервов.
Качаем год от года нефтегазовые богатства поколений за бугор без продыху на пределе производственных мощностей при неплохой, в общем, ценовой конъюнктуре, а хорошей, достойной жизни у большинства российских граждан, как не было, так и нет. Есть замечательная - у штабных элитных частей российской власти, малочисленных так называемых олигархических кланов, есть сытая и довольная у чиновников на откорме, силовиков, опричников, пропагандистов высокого ранга, других сливок общества. Есть целые армии рядового, обслуживающего хозяев жизни, холопствующего персонала. Холопы честно трудятся на всех уровнях, но и им дано негласное право «кормиться», за счет наиболее многочисленных «штрафных» батальонов, состоящих из прибитых невзгодами бедных и бесправных людей. Они и кормятся, имея кусок хлеба с маслом.
Согласно либеральной парадигме в интерпретации российского правительства, социальная функция власти – это анахронизм. Либералы не думают о социальном расслоении общества, которое шокирует даже их зарубежных наставников. А понятие справедливость, честность, служение народу, ответственность вызывают у них язвительный смех. Власть старается не замечать народа, заменив его населением. Но и представители либеральной оппозиции – «креативный» класс не хотят иметь с населением ничего общего. Обижаются. Договорились на волнах популярной радиостанции до того, что они и есть отныне народ, который против власти жуликов и воров, а все остальные – население. Получается, что либералы у власти борются за вожделенное корыто возможностей с точно такими же бессовестными либералами из оппозиции, а большинство их сограждан – это быдло, недостойное лучшей жизни. Удивительные откровения.
А что касается ответственности власти на всех уровнях перед обществом, народом, пока эти слова можно встретить, пожалуй, только в президентских посланиях. Раньше, кроме Чубайса, тоже редко кто вспоминал об ответственности. Бывало в девяностых, в теледебатах, любил он уесть Явлинского вместе с его «Яблоком» заодно. Идите, говорил с пафосом Чубайс, в правительство, и сделайте что-нибудь полезное, а то критиковать каждый может. А вот мы берем на себя ответственность, и делаем! Я за стенографическую точность не ручаюсь, но говорил он по смыслу примерно так, и Явлинскому толком нечего было ответить. А Анатолий Борисович так и брал, и брал потом всю дорогу. А ответственность все никак не приходила. Видимо, заплутала где-то в полях, или отравилась незрелыми яблоками. И с тех пор никого более не беспокоит.
Что и говорить, опять уделали нас «рюрики». Прямо в душу плюнули. И радуются. Подкалывают. Им бы наши проблемы, просторы и численность. И менталитет. Где бы они тогда были? И зачем только мы у них эту сёмгу покупаем, своей, что ли нет? В крайнем случае, щей навернём, из кислой капусты. Авось не перекосит.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Генпрокуратура подала иск к госсекретарю Дагестана Магомедову

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
