
Выступления руководителей экономического блока правительства, а также их заместителей порой поражают своей бессмысленностью и полным отрывом от реальных событий. Когда ничего не делали, было полбеды. Стали что-то делать – кругом беда.
Сейчас проще всего валить все на украинские события и сопутствующую им истерию. Расслабленная позиция синекур, обслуживающих бизнес-элиту, уже не прокатывает. Российский фондовый рынок просел за один день более чем на 2 триллиона рублей. А они все про укрепление рынков в среднесрочной перспективе. О том, что события на Украине не повлияют на базовые экономические показатели, а чуть позже, говорят, повлияют, но не существенно.
Главный цинизм в том, что как всегда обобрали простых граждан, в том числе пенсионеров, привыкших доверять власти. Вот глава Минэкономразвития Улюкаев убеждал народ, что деньги следует хранить в той валюте, в которой он зарабатывает. И не он один. А это уже элемент политики. Даже в лихие девяностые такого не было. Корзиной из трех валют всем уши проели. Народ понимал, кивал понимающе, но тащил свои кровные в МММ, Тибет и властелине, потому, что там проценты были – ну очень большие! Терял, плакал, прыгал из окна. Страдал, одним словом от собственной безграмотности. Кто раскладывал на кучки – приумножал. Постепенно и другие поумнели. Потом расслабились в сытые годы – стали доверять рублю. Полоховели.
Какой-нибудь борец за справедливость скажет, что нельзя держать народ за лохов. Зачем ему правительство наблюдателей за процессом, которое не мычит – не телится. Зачем нам бесчисленные прогнозы в течение года, которые обретают реальные черты только по его окончании и никогда не сбываются? Зачем нам искусственная девальвация, компенсирующая издержки от снижения тарифов госмонополиям? Зачем усилиями олигархов и депутатов был осуществлен подрыв статуса ЦБ, едва ли не единственного оплота стабильности экономики в последние годы. ЦБ должен отвечать за стабильность курса национальной валюты и обуздание инфляции, но не за экономический рост. Они сами запутались в трёх соснах, и нас путают, подумает наивный человек и предложит им карты и компас. Но те не возьмут – дорожных карт достаточно, а компасом мудрено пользоваться. Лучше навигатором.
Но навигаторы иногда врут, даже когда есть гарантия светочей либеральных ценностей. А если у них вдруг сядут аккумуляторы, наступит мгла.
Я умышленно не привожу цитат из последних высказываний Силуанова, Улюкаева, Моисеева, Клепача, Дворковича, Юдаевой, Швецова. Читайте в новостях за последние два-три дня – это нечто, точнее - ничто, тем более, что им никто уже не верит. Уж лучше бы они молчали. То провоцируют на ровном месте, то успокаивают за день до обвала. Теряют доверие. Патриоты-отчизники уверяют, что либеральное некомпетентное правительство – ахиллесова пята Путина. Демократы имеют противоположную точку зрения.
Но то, что любые катастрофические последствия в экономике страны и те и другие спишут на Украину, нет никаких сомнений.
Для того, чтобы успешно решать геополитические проблемы, нужна мобилизация, слаженность действий и ответственность перед народом всех ветвей власти. Вместо этого наблюдается малоосмысленная разноголосица, способствующая хаосу. Народ не спрашивают. А надо быть вместе. Русь накануне беды. Когда грянут санкции международного сообщества и снизятся цены на нефть, мы все станем изгоями в цивилизованном мире, или пятой колонны это не касается?
Уже кризис, уже паника на валютном рынке, не меньше, чем на Украине. Надо говорить с людьми четко и ясно, внушать уверенность и делать разумные вещи. Разве это не входит в обязанности российской власти? Или вы не умеете?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Генпрокуратура подала иск к госсекретарю Дагестана Магомедову

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
