Выступления руководителей экономического блока правительства, а также их заместителей порой поражают своей бессмысленностью и полным отрывом от реальных событий. Когда ничего не делали, было полбеды. Стали что-то делать – кругом беда.
Сейчас проще всего валить все на украинские события и сопутствующую им истерию. Расслабленная позиция синекур, обслуживающих бизнес-элиту, уже не прокатывает. Российский фондовый рынок просел за один день более чем на 2 триллиона рублей. А они все про укрепление рынков в среднесрочной перспективе. О том, что события на Украине не повлияют на базовые экономические показатели, а чуть позже, говорят, повлияют, но не существенно.
Главный цинизм в том, что как всегда обобрали простых граждан, в том числе пенсионеров, привыкших доверять власти. Вот глава Минэкономразвития Улюкаев убеждал народ, что деньги следует хранить в той валюте, в которой он зарабатывает. И не он один. А это уже элемент политики. Даже в лихие девяностые такого не было. Корзиной из трех валют всем уши проели. Народ понимал, кивал понимающе, но тащил свои кровные в МММ, Тибет и властелине, потому, что там проценты были – ну очень большие! Терял, плакал, прыгал из окна. Страдал, одним словом от собственной безграмотности. Кто раскладывал на кучки – приумножал. Постепенно и другие поумнели. Потом расслабились в сытые годы – стали доверять рублю. Полоховели.
Какой-нибудь борец за справедливость скажет, что нельзя держать народ за лохов. Зачем ему правительство наблюдателей за процессом, которое не мычит – не телится. Зачем нам бесчисленные прогнозы в течение года, которые обретают реальные черты только по его окончании и никогда не сбываются? Зачем нам искусственная девальвация, компенсирующая издержки от снижения тарифов госмонополиям? Зачем усилиями олигархов и депутатов был осуществлен подрыв статуса ЦБ, едва ли не единственного оплота стабильности экономики в последние годы. ЦБ должен отвечать за стабильность курса национальной валюты и обуздание инфляции, но не за экономический рост. Они сами запутались в трёх соснах, и нас путают, подумает наивный человек и предложит им карты и компас. Но те не возьмут – дорожных карт достаточно, а компасом мудрено пользоваться. Лучше навигатором.
Но навигаторы иногда врут, даже когда есть гарантия светочей либеральных ценностей. А если у них вдруг сядут аккумуляторы, наступит мгла.
Я умышленно не привожу цитат из последних высказываний Силуанова, Улюкаева, Моисеева, Клепача, Дворковича, Юдаевой, Швецова. Читайте в новостях за последние два-три дня – это нечто, точнее - ничто, тем более, что им никто уже не верит. Уж лучше бы они молчали. То провоцируют на ровном месте, то успокаивают за день до обвала. Теряют доверие. Патриоты-отчизники уверяют, что либеральное некомпетентное правительство – ахиллесова пята Путина. Демократы имеют противоположную точку зрения.
Но то, что любые катастрофические последствия в экономике страны и те и другие спишут на Украину, нет никаких сомнений.
Для того, чтобы успешно решать геополитические проблемы, нужна мобилизация, слаженность действий и ответственность перед народом всех ветвей власти. Вместо этого наблюдается малоосмысленная разноголосица, способствующая хаосу. Народ не спрашивают. А надо быть вместе. Русь накануне беды. Когда грянут санкции международного сообщества и снизятся цены на нефть, мы все станем изгоями в цивилизованном мире, или пятой колонны это не касается?
Уже кризис, уже паника на валютном рынке, не меньше, чем на Украине. Надо говорить с людьми четко и ясно, внушать уверенность и делать разумные вещи. Разве это не входит в обязанности российской власти? Или вы не умеете?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России