В среду в Ново-Огарево состоялось совещание президента России Владимира Путина с членами правительства. На нем глава Банка России Эльвира Набиуллина охарактеризовала ситуацию на валютном рынке. По ее мнению, повышенная напряженность возникла с начала года, но причины ослабления рубля менялись на протяжении времени. В январе инвесторы стали выводить активы из стран с развивающимися рыками, замедливших экономический рост. Этот негативный процесс был вызван, прежде всего, действиями денежных властей США.
Она напомнила, что всплеск волатильности происходил в ряде развивающихся стран, однако в целом ситуация относительно стабилизировалась. "В России, скорее всего, был бы похожий сценарий, но, к сожалению, вмешался известный политический фактор", - посетовала Набиуллина.
События на Украине, получившие неожиданное развитие в минувшую субботу, разумеется, явились вторым основным фактором дестабилизации. Однако, в понедельник, благодаря решительным и продуманным действиям, руководству ЦБ удалось остановить обвал курса рубля, а во вторник и среду стабилизировать ситуацию.
"Первое. Мы подняли ключевую ставку Центрального банка, по которой предоставляем основные объёмы ликвидности для банков, на полтора процентных пункта – до 7% годовых. И второе. Мы решили ежедневно устанавливать параметры наших интервенций на валютном рынке, исходя из оценки текущей ситуации. В понедельник мы увеличили объём накопленных интервенций. У нас есть правило. Параметры этого правила мы поменяли, увеличили объёмы накопленных интервенций, которые необходимы для сдвига коридора бивалютной корзины, более чем в четыре раза – до $1,5 миллиардов", - раскрыла секрет успеха Набиуллина.
В результате, хотя золотовалютные резервы страны похудели за один день более, чем на $11 миллиардов, накал страстей утих, во вторник объемы продаж снизились до $300 миллионов, и резкое падение курса рубля в понедельник было практически отыграно.
В своем выступлении руководитель Банка России, не обошла своим вниманием коллег из Минфина, принявших своевременное решение о приостановке покупки валют в Резервный фонд на фоне волатильности рынка. Правда не уточнила, зачем они туда полезли в самый неурочный час, поставив рынок на уши.
Центральный банк не видит фундаментальных причин для обесценения рубля. На него давят только внешние факторы. "Предварительные данные – пока это предварительные данные – по торговому балансу показывают, что в январе–феврале он выглядит лучше в этом году, чем в прошлом году. Так, положительное сальдо текущего счёта выросло, по нашим данным, на 14% – с $17,3 миллиардов до 19,7. И положительное сальдо по торговому балансу выросло на 11% – с 32,5 до 36,3%. Видимо, сказалось и влияние ослабления курса рубля в последние недели", - порадовалась Набиуллина, не раскрыв, как могут быть связаны между собой эти два события. При помощи, каких таких, хитрых механизмов?
Подчеркнув, что текущие оценки Центрального банка показывают недооценённость российской валюты, прежде всего, с учётом состояния сальдо текущего счёта платёжного баланса, которое, в свою очередь, связано с ослаблением национальной валюты, она блестяще продемонстрировала преимущества женской логики в решении сложных вопросов денежной политики государства.
Получается, что если положительное сальдо - хорошо, а рубль недооценен, его курс, несмотря на это, надо продолжать снижать, чтобы росло сальдо. Если бы приведенные данные были в рублях - тогда другое дело, а так непонятно. Зачем тогда огород городить, тратить золотовалютные резервы? Обрушил курс под корень - и живи припеваючи, вплоть до деноминации. Тогда и зловредные внешние факторы будут только в помощь.
Когда главный банкир страны заявляет, что устойчивому долгосрочному укреплению курса рубля может способствовать только положительная динамика основных показателей российской экономики: более высокие темпы экономического роста, повышение объёма инвестиций, уменьшение оттока капитала, мы понимаем, что в ближайшие годы рублю ловить нечего. И политику свою, направленную на дальнейшее обесценение национальной валюты Банк России будет продолжать последовательно, пока не израсходует все резервы. В условиях прогнозируемых правительством голодных лет.
По поводу инфляции Набиуллина сказала буквально следующее, - "Высказываются опасения, как происшедшее снижение курса рубля скажется на инфляции. По нашим оценкам, с учётом принятых мер, мы можем достичь к концу года заявленной цели по снижению инфляции до 5%, хотя в целом пока инфляционный фон остаётся повышенным. В январе инфляция составляла 6,1% в годовом исчислении, в феврале – 6,2%. Накопленная инфляция с начала года, за два месяца – 1,3%".
То есть в этом году все будет хорошо. Да и мы поверим, что нам все правильно посчитают, если не свихнемся к тому времени от дороговизны.
Вообщем, никаким позитивом рублевых вкладчиков и потребителей импорта ЦБ не порадовал. Нет у него задачи укреплять - будет ослаблять.
Чтобы ни у кого не осталось никаких сомнений по этому поводу, Набиуллина подчеркнула, «что принятое решение об изменении масштаба нашего присутствия на валютном рынке, которое было в понедельник, не меняет нашего принципиального решения о переходе к режиму инфляционного таргетирования".
И добавила, - "Мы и далее будем повышать гибкость курсообразования. Но, как заявляли ранее, в целях поддержания финансовой стабильности, а это наша цель и ответственность, мы будем при необходимости проводить валютные интервенции в нужных объёмах. Именно такой подход мы и реализовали в последние дни. Решение по повышению ключевой ставки на полтора процентных пункта Центральный банк рассматривает в настоящее время как временное, так как оно имеет определённые издержки, в том числе влияние на экономический рост. Мы будем следить за развитием ситуации и, исходя из неё, проводить соответствующую денежно-кредитную политику. Центральный банк обладает всем набором инструментов и достаточной величиной международных резервов для обеспечения стабильности на финансовом рынке".
Всё правильно. Всему виной давление внешних факторов из-за океана и Украина. Высокое искусство. Законодатели, конечно, дадут отпор, зарвавшимся заморским спекулянтам-заговорщикам. Это они умышленно душат рубль. Вредят. А мы только помогаем.
Между тем вопрос остается открытым, поможет ли реальному росту экономики падающий рубль, или уведет ее за собой в яму. Отдавая должное быстрой реакции ЦБ на обвал валютного рынка в понедельник, положа руку на сердце, скажем, что низложение национальной валюты началось с изменения денежно-кредитной политики мегарегулятора, перехода к свободному курсообразованию и накачки госбанков рублевой ликвидностью. Проехали. На Украину ещё долго можно списывать. И много. Теперь все знают, кто давит на рубль – американцы и майданутые.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий
Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России