Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Что на самом деле заставило Керри повернуть самолет?

1 апреля 2014, 12:13 [«», Александр Карпов ]

Что на самом деле заставило Керри повернуть самолет?

Почему все-таки он это сделал? Что скрывается за сухой констатацией факта, что Кэрри ни о чем не договорился с Лавровым? Опять что ли лощеные жуки возят за нос общественное мнение по ту и другую сторону океана? О том, что происходит в мировой политике и экономике я попросил рассказать известного нам эксперта, профессора экономики, Марата Бычинского.

- Казус с Керри – плохо или хорошо?

- Отвратительно, теряем инициативу. Вот когда Примаков поворачивал, тогда все сразу поняли, что все серьезно. А теперь – все наоборот. Никто не посоветуется, порют чернуху и радуются, как муравьи на баобабе. Не надо было его поворачивать без реального повода, которого пока нет. Одно оправдание может быть, что Украина не причем, а по афганским вертолетам договорились, или по Ирану с Сирией, или наоборот.

- То есть вы считаете, что предложение нашего министра о будущем федеративном устройстве Украины является пустым звуком?

- Почему же пустым. С мощным, так сказать, внешним запахом. Керри сказал, что решать должно легитимное правительство Украины. И он, формально, прав. Даже наши центральные СМИ после вроде бы объективного изложения информации, получается, выводят нашу благородную родину, мягко говоря, не в очень выгодном свете. Как страну жлобов и тихушников. И это очень неприятно, потому, что мы не такие. Теперь США и прочая европейская общность поимели на ровном месте моральный плюс, которого у них отродясь не бывало. И это теперь бьёт по нам больше, чем по ним, забывшим о совести и морали, со времен исторических подобострастий перед Наполеоном и Гитлером. И нам придется с этим согласиться и не дергаться. А на Украине - выборы все решат.

- Наш президент, Владимир Путин попенял как-то на то, что у нас журналистика чересчур эмоциональна, но недостаточно информирована.

- И правильно, иначе трендец наступит, малозавуалированный. Есть государство. У него есть тайна. Тайну надо хранить, сколько сил хватит. А если не хватит – значит, не сдал нормы ГТО. Шагай, бегай, прыгай, отжимайся, лупи по мордам врагам отечества. А если ты не способен на самопожертвование, активное сопротивление всякой твари - иди в тир. Стреляй из лука, арбалета до умопомрачения. Впрочем, винтовка Мосина тоже подойдет. И калаш с макаром, и бомбочка. Шучу, конечно. Я, между нами говоря, пацифист, поэтому и приехал назад из Америки. А вот Тимошенко не шутит, коса ей под гребень на собственной родине.

- Марат Петрович, а что будет дальше с российской экономикой, с фондовым рынком, курсом рубля, инфляцией?

- Масло – одно, мобил – один, или я не прав. Не секрет, что современным миром пытаются править ротшильдовская империя и мормонская рокфеллерщиновщина. Плюс возомнившая о себе либеральная политическая элита, пытающаяся «кинуть» своих благодетелей. Вредители, пятые колонны и нацпредатели кишат во всех правительствах демократических стран на каждом углу. Шпыняют друг друга с тупой настойчивостью кретинов. Россия, увы, не исключение. А Китай пожинает плоды от противостояния американских демократов и республиканцев. Разводит европейскую шпану. У него есть время и достаточный экономический потенциал, чтобы воспользоваться их противоречиями, а потом подгрести весь мир под себя. Грубо говоря, сожрать как падаль. Россия с восьмидесятых годов прошлого века превратилась из мощного государства в лакомый кусок для чужих интересов с запада и востока. В погрязший в коррупции кусок территории, набитый под  завяз полезными ископаемыми. Я не буду говорить про нефть и газ, но вся территория от Урала до Сахалина представляет собой сплошной оливиновый пояс. Я сам на севере Красноярского края видел во времена оные поверхностное золото, когда самородочки, высыпались из пучка, вырванной с корнем травы, как в рассказах Джека Лондона. В восьмидесятые годы на всей территории Красноярского края работали всего две известные артели старателей – «Полюс» и «Северная» и, разумеется, ГОКи, загребающие драгами рассыпное золото. Остальное, в том числе рудное золото, там потихоньку разрабатывалось теми же ГОКами, а основные запасы не трогали на случай крайних обстоятельств. Со времен Сталина, даже во время Великой Отечественной Войны никто этот дар природы сильно не потрошил. Потому что его можно было очень быстро добыть без особых затрат и усилий. Даже война с фашистами не была тем поводом, чтобы к нему прикоснуться.

- А теперь?

- Председатель «Полюса» с замечательной фамилией Совмен продал свои доли демократическому молодняку, и, слава богу. А те  разбогатели на этом и выдающихся личных способностях. Как говорил мой покойный сосед с четвертого этажа Савельич, - «Саня, это жисть!».

- Но вы же - Марат Петрович!

- Вот и ему сколько раз говорил, а он так и не понял. Как там, у Достоевского – пьянство оскотинивает человека. А он так и не догнал. Ушел в мороз в пижаме и домашних тапочках, и не вернулся. А был кандидатом экономических наук, понимаешь. Светлая личность. Не хуже Кириенко бы справился, но не сложилось, увы. И так скоро будет со многими из нас – профессурой из ВШЭ, гайдаровцами, мгимошниками, эмгэушниками и прочими плехановцами. Когда доллар уберут из экономики как обузу, а от простых людей как пошлость. В противном случае, фондовый рынок будет падать, рубль дешеветь, а цены подпрыгивать.В целом экономике угрожает спад. Это не я придумал. Цитирую коллег по цеху.

- А что делать-то, профессор?

- Во-первых, как можно дольше сохранять госсобственность на крупнейшие предприятия, недра и землю. Надо лучшее в экономике по возможности деприватизировать. Потом будет поздно. Приватизируют чересчур - вертикаль сломается, и наступит 1991 год. Крысы на улицах будут бегать, и наступит полный беспредел. Новое нашествие либералов будет губительней первого. Лето возможно будет использовано нашими врагами, чтобы обрушить рынок углеводородов.

А во-вторых, надо радоваться жизни и тому, что сегодня не так плохо как будет завтра и послезавтра, не все еще пока присвоили и разворовали, и нас гораздо больше, чем им хотелось. А если серьезно, гнать надо всех поганой метлой, чем скорее, тем лучше, но, боюсь, что точка невозврата уже пройдена. Они навсегда. Да и гнать их некому.

- А кого гнать-то?

Это зависит от вкусовых предпочтений - врагов отечества, демонов, либералов, велосипед, самогон и нехорошие мысли, желательно, непатриотичные. Но личные сбережения хранить не так как Улюкаев с Грефом советуют, а наоборот. И даже глубже. Я внятно изъясняюсь?

- Доходчиво.

- В этом году станет ясно, кто кому доверяет, кто с кем заодно, и откуда ноги растут. Вот Кудрин, например, боролся не так давно за место руководителя наблюдательного совета Московской биржи. Интересно, с кем? Набиуллина его рекомендовала. Одновременно она берет под свое крыло в центральный аппарат ЦБ первые три системообразующих банка - Газпромбанк, Промсвязьбанк и Райффайзенбанк.

Но  для чего им дано такое особое положение? Чтобы усилить и углубить, или что-то скрыть и спрятать, какие-то крупные грядущие сделки, потому, что кто-то кому-то в чем-то не доверяет? Или в других неясных целях?

В начале этого года многое стало ясным, но явным оно станет чуть позже. Ближе к лету. Мы не торопим. Главное, что Олимпиада прошла успешно, а после ее закрытия коридор не убежал за горизонт. А остальное как-нибудь переживем, как в девяностые. Тогда каждый гопник был миллионером, носил малиновый пиджак и тягал гири в подвале, напевая под нос, - гуд бай, Америка, где я не буду никогда.  

И в историческом материализме мы не чужие. Молодежи будет сложней, чем ветеранам, или наоборот. Но большинство справится - нет никаких сомнений.

- Марат Петрович, огромное спасибо вам за интервью и те неподдельные нотки здорового оптимизма, которые прозвучали в вашей заключительной фразе.

- И вас туда же.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил, что РКН «замедляет» работу Telegram, поскольку тот недостаточно быстро реагирует на требования об удалении анонимных каналов. Ранее сегодня депутат утверждал, что за мессенджер в России можно не волноваться, поскольку тот сотрудничает с властями.

Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме

Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме

Иск Банка России к бельгийскому депозитарию Euroclear будет рассматриваться в закрытом режиме. Такой решение принял Арбитражный суд Москвы. Об этом ходатайствовали представители ЦБ. Банк России подал иск к Euroclear в декабре. Сумма претензий превысила 18 триллионов рублей.

Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ

Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ

Китай с начала 2026 года перестал закупать электроэнергию в России. Основной причиной называют рост стоимости – российская экспортная цена превысила китайские внутренние, что сделало закупки для Пекина бессмысленными. В Минэнерго же сообщили, что поставки могут возобновить по запросу Китая.

В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда

В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, обязывающий иностранцев проходить медосвидетельствование в течение 30 дней с момента въезда в Россию. За уклонение предусматривается выдворение из страны. Законопроект внесла группа депутатов во главе с главами думских фракций и вице-спикером Госдумы Ириной Яровой.

В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД

В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД

В Сыктывкаре по делу о взрыве в помещении Центра профессиональной подготовки регионального МВД задержали одного из преподавателей. В отношении него возбуждено уголовное дело. Ранее было известно о девяти пострадавших. Сообщалось, что четверо находятся в крайне тяжелом состоянии.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Несколько дней назад стало известно, что в отношении 82-летнего певца Хулио Иглесиаса выдвинуты обвинения в домогательствах. Две женщины, ранее работавшие у артиста, утверждают, что стали его жертвами. Певец некоторое время хранил молчание, а теперь выступил с заявлением, в котором отверг обвинения.


Наши публикации

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

В одной из школ в Татарстане первый учебный день после новогодних каникул начался с огромных очередей – там тестировали новую систему пропуска по биометрии. Возникшую очередь в администрации объяснили «отсутствием зарегистрированной биометрии или образовательной карты у ряда учеников».

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство РФ на Кипре сообщило, что скончался один из сотрудников дипмиссии. Это произошло 8 января. Причины смерти и какие-либо подробности не уточняются, но в полиции заявили местным СМИ, что он покончил с собой. За день до этого на Кипре пропал экс-глава ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп опубликовал изображение, оформленное в виде биографической справки, в которой указано, что он занимает должность президента Венесуэлы с января. Кроме того, президент США заявил, что оборона Гренландии состоит из «двух собачьих упряжек» и выразил уверенность, что «так или иначе» получит ее.

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, судно уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими ВМС и ушли. Он уточнил, что речь идет о российских подводной лодке и эсминце.

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Слухи, скандалы, сплетни

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Несколько дней назад стало известно, что в отношении 82-летнего певца Хулио Иглесиаса выдвинуты обвинения в домогательствах. Две женщины, ранее работавшие у артиста, утверждают, что стали его жертвами. Певец некоторое время хранил молчание, а теперь выступил с заявлением, в котором отверг обвинения.

Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра

Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра

Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра. Об этом стало известно 16 января. В сентябре прошлого года он покинул должность генерального директора МХАТ имени Горького на фоне уголовного дела, которое возбудили в отношении него.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

Ушел из жизни актер и ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий. Он скончался в возрасте 64 лет. По сообщениям, артист боролся с онкологическим заболеванием. В Школе-студии МХАТ подтвердили, что он скончался утром 14 января в больнице. Артист снялся более чем в 80 проектах.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.