globallookpress
Правительство России докладывает президенту Владимиру Путину о том, что в экономике РФ удастся сохранить позитивные тренды, а социальные обязательсва выполнить. Французские экономисты в недоумении – где он, позитив?
Докладывая президенту о тенденциях в российской экономике, глава правительства Дмитрий Медведев сообщил, что, несмотря на негативный тренд в мировой экономике, России каким-то образом удается сохранить позитивную динамику развития. К сожалению, доклад полностью противоречит выводам известнейших экономистов мира – как раз в мире экономика начала уже давно позитивный рост, а российская скатывается в минус.
Согласно выводам французских экономистов, российская экономка находится в «мертвой точке», запертая в ловушке, с которой сталкиваются и сталкивались ранее все развивающиеся страны. Согласно выводам экономиста из университета Беркли Барри Эйченгрина, Россия попала на плато «среднего дохода», через этот процесс прошли многие вотсочноазиатские страны. Эта ловушка возникает, когда подушевой валовый продукт достигает уровня от 10 до 11 тысяч долларов в год на жителя страны. И без серьезный структурных реформ из этой ловушки не выбраться – сколько заклинаний не произноси. Экономика – наука, и любит законы, а не заклинания.
Южная Корея эту проблему преодолела, провела серьезные реформы, и прирост продолжился. Никто не может уже назвать ее развивающейся страной, она стремительно движется в развитые. А вот Россия в ловушку упала, и похоже, не делает ничего, чтобы из нее выбраться, считают аналитики газеты Le Monde.
С этим согласен и Сергей Гуриев, бывший профессор ВШЭ, а теперь профессор Сорбонны – можно сколько угодно обсуждать его политические взгляды, но экономист он высшего класса и настоящий ученый. Он считает, что все предвыборные обещания президента, данные в 2012 году, выполнить которые все еще обещает правительство, были рассчитаны на прирост 5%, в то время как сейчас он близок к долям процента или даже к нулю. По его мнению, стабильность – не более чем иллюзия, ее в мире просто не существует, и нельзя в экономике и политике бесконечно сохранять одни и те же методы – рано или поздно они дадут сбой и доходы населения не вырастут, а упадут. Экономика наука странная, зависимая от политики и социологии с психологией, но при этом – наука строгих чисел и закономерностей: она подсказзывает, что России нужен новый социальный договор, то есть новые отношения между властью и народом. Главный признак стагнации – бегство капитала.
Косвенно эти выводы подтверждает и замминистра экономразвития Андрей Клепач, упорно объявляющий прогноз прироста в районе 1%, что является даже преувеличением, по мнению ученых.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет
Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Слухи, скандалы, сплетни
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России