
globallook.com
Введение европейских санкций против России намечено, но временно отложено – и не без скандала. Независимая от власти пресса не щадит не только Россию, но и своих собственный политиков – оказалось, что деньги не пахнут, и особенно нефтяные рубли.
«Отдай рубль, родственник, он мне рубль должен!», - примерно этой цитатой из советской комедии «Афоня» озаглавлены статьи в британской прессе, посвященные скандалу между британским премьером Дэвидом Кэмероном и французским президентом Франсуа Олландом, начавшимся еще вчера, во время совещания, посвященного антироссийским санкциям.
Не вводить санкции, с точки зрения многих европейцев, далее немыслимо и невозможно – им стало страшно жить рядом с соседом, который, как пишут газеты, «неизвестно как поступит и кого пойдет защищать». Немалое давление оказывают и США, с которыми Европа связана множеством экономических, политических и даже исторических связей.
Но, после упреков в продаже России «Мистралей», французы не выдержали, и обвинили англичан в потакании русским олигархам и использовании неправедно нажитых денег – и британская пресса немедленно вытащила на свет доказательства. Оказалось, что некая Любовь Чернухина, чей муж-миллиардер работал в администрации президента РФ, выиграла на аукционе партию в теннис с Дэвидом Камероном за 160 тысяч фунтов якобы благотворительных пожертвований.
Журналисты Daily Mail раскопали множество связей правительства Британии с другими россиянами сомнительной, как они считают, репутации – от покупки клуба «Челси» до приемов на высшем уровне, на котором появлялся находящийся под следствием в Москве банкир Андрей Бородин. На суд британских читателей выложены фото квартир, замков, резиденций, которые россияне покупают в Лондоне и окрестностях. Все пикантные подробности, конечно, используются в политической борьбе – «Тори должны ответить за деньги, полученные от русских олигархов!».
Банкир Бородин с супругой в Лондоне
Журналист газеты Саймон Хеффер идет дальше, и обвиняет в крови жертв катастрофы малазийского самолета не только донецких сепаратистов, но и «европейских политиков, делающих вид, что они ничего не видели».
Коммерческие интересы действительно, плотно связывают Москву и все основные европейские страны – аналитики построили схему, из которой отлично видно, что Европа сильно зависит от России, и связана с ней мощными торговыми связями (так же, как и Россия от Европы, кстати). Журналисты обвиняют политиков в том, что они закрывали глаза на коррупцию и клептократию в России, и пользовались их плодами.
Европа покупает в России 127 миллиардов кубометров газа ежегодно – 40 из них идет в Германию, на заводах, производящих «Мистрали», «Мерседесы», «Ягуары», отправляемые в Россию, трудятся миллионы рабочих, тонны продовольственных товаров меняются в ответ на нефть. Разделить современные экономики можно, только если стать бразильским племенем, затерянным в джунглях Амазонки, и не знающем не только айфона, но железной ложки. Даже КНДР, потрясая идеями «чучхе», использует тайком западные технологии – а иначе как?
И Европа вопрошает: «ке фер, фер те ке?». Сколько еще нужно невинных душ, чтобы понять, что иногда добрые намерения ведут в ад?
Зависимость Европы от России, и России от Европы. Фото Daily Mail
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
