globallook.com
Введение европейских санкций против России намечено, но временно отложено – и не без скандала. Независимая от власти пресса не щадит не только Россию, но и своих собственный политиков – оказалось, что деньги не пахнут, и особенно нефтяные рубли.
«Отдай рубль, родственник, он мне рубль должен!», - примерно этой цитатой из советской комедии «Афоня» озаглавлены статьи в британской прессе, посвященные скандалу между британским премьером Дэвидом Кэмероном и французским президентом Франсуа Олландом, начавшимся еще вчера, во время совещания, посвященного антироссийским санкциям.
Не вводить санкции, с точки зрения многих европейцев, далее немыслимо и невозможно – им стало страшно жить рядом с соседом, который, как пишут газеты, «неизвестно как поступит и кого пойдет защищать». Немалое давление оказывают и США, с которыми Европа связана множеством экономических, политических и даже исторических связей.
Но, после упреков в продаже России «Мистралей», французы не выдержали, и обвинили англичан в потакании русским олигархам и использовании неправедно нажитых денег – и британская пресса немедленно вытащила на свет доказательства. Оказалось, что некая Любовь Чернухина, чей муж-миллиардер работал в администрации президента РФ, выиграла на аукционе партию в теннис с Дэвидом Камероном за 160 тысяч фунтов якобы благотворительных пожертвований.
Журналисты Daily Mail раскопали множество связей правительства Британии с другими россиянами сомнительной, как они считают, репутации – от покупки клуба «Челси» до приемов на высшем уровне, на котором появлялся находящийся под следствием в Москве банкир Андрей Бородин. На суд британских читателей выложены фото квартир, замков, резиденций, которые россияне покупают в Лондоне и окрестностях. Все пикантные подробности, конечно, используются в политической борьбе – «Тори должны ответить за деньги, полученные от русских олигархов!».

Банкир Бородин с супругой в Лондоне
Журналист газеты Саймон Хеффер идет дальше, и обвиняет в крови жертв катастрофы малазийского самолета не только донецких сепаратистов, но и «европейских политиков, делающих вид, что они ничего не видели».
Коммерческие интересы действительно, плотно связывают Москву и все основные европейские страны – аналитики построили схему, из которой отлично видно, что Европа сильно зависит от России, и связана с ней мощными торговыми связями (так же, как и Россия от Европы, кстати). Журналисты обвиняют политиков в том, что они закрывали глаза на коррупцию и клептократию в России, и пользовались их плодами.
Европа покупает в России 127 миллиардов кубометров газа ежегодно – 40 из них идет в Германию, на заводах, производящих «Мистрали», «Мерседесы», «Ягуары», отправляемые в Россию, трудятся миллионы рабочих, тонны продовольственных товаров меняются в ответ на нефть. Разделить современные экономики можно, только если стать бразильским племенем, затерянным в джунглях Амазонки, и не знающем не только айфона, но железной ложки. Даже КНДР, потрясая идеями «чучхе», использует тайком западные технологии – а иначе как?
И Европа вопрошает: «ке фер, фер те ке?». Сколько еще нужно невинных душ, чтобы понять, что иногда добрые намерения ведут в ад?

Зависимость Европы от России, и России от Европы. Фото Daily Mail
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МИД РФ призвал иностранцев как можно скорее покинуть Киев: Старобельск «переполнил чашу терпения»
Россия готовится: над Москвой и областью запретят полеты на высоте до 5,1 тысяч метров
Поставки первых самолетов «Байкал» запланированы на 2027 год
Власти Татарстана собираются ввести штрафы для работодателей за отказ нанимать участников СВО
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
Алексей Глызин не пришел на эфир с внебрачной дочерью, и теперь она собирается в суд
Песков отказался передавать Путину призыв Звягинцева
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Алексей Глызин не пришел на эфир с внебрачной дочерью, и теперь она собирается в суд
В Чехии задержали митрополита РПЦ Илариона: всё очень похоже на низкосортную провокацию
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России