Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Новый российский вертолет «Ансат» запускают в серию

20 августа 2014, 13:25 [«», Татьяна Смирнова, Казань ]

Новый российский вертолет «Ансат» запускают в серию

Фото: www.russianhelicopters.aero

Казанский вертолетный завод, входящий в холдинг «Вертолеты России», планирует в конце 2014 - начале 2015 года начать коммерческие продажи легкого многоцелевого вертолета «Ансат». Вывод вертолета на гражданский рынок открывает для завода новые перспективы.

«Гражданская версия Ансата с гидромеханической системой управления (ГМСУ) в прошлом году получила дополнение к сертификату типа. Для коммерческой реализации вертолета мы планируем провести сертификацию полноценного пассажирского варианта - с увеличенным взлетным весом и автопилотом», - сообщил «Аргументам.ру» представитель казанского вертолетного завода (КВЗ).

Сегодня на предприятии продолжаются опытно-конструкторские работы по различным модификациям Ансата, в том числе ведется дальнейшая модернизация его базовой модели с улучшенными лётно-техническими, экономическими и эксплуатационными характеристиками.

«Взлетный вес обновленного Ансата будет увеличен до 3600 килограммов. Вертолет оснастят системой улучшения устойчивости (СУУ), оборудованием для перевозки пассажиров, санитарной кабины, модернизируют топливную систему, носовую часть, пилотскую и сдвижную двери. Также будут проведены работы по увеличению ресурсных показателей», - рассказал наш собеседник.

Ансат предназначен, в первую очередь, для корпоративных перевозок. Может также использоваться для доставки грузов, проведения поисково-спасательных операций, патрулирования, оказание экстренной медицинской помощи, а также для обучения пилотированию. Вертолет может быть укомплектован системой посадки на воду.

Работы над созданием нового вертолета «Ансат», взлетной массой 3300 килограммов с двумя двигателями PW-207K канадской фирмы Pratt&Whitney, начались на КВЗ в 1993 году. В 1997 году завод получил официальный сертификат от Авиационного Регистра МАК на разработку данных вертолетов. Тогда же был создан и первый прототип Ансата с электродистанционной системой (ЭДСУ).

«Гражданский вертолет «Ансат» с электродистанционной системой управления получил сертификат летной годности в 2004 году, однако в 2006 году его действие было приостановлено. Основная причина была в том, что нигде в мире гражданские вертолеты с ЭДСУ еще не сертифицировались и в мировой практике не были апробированы», - пояснил представитель КВЗ.

По его словам, руководство завода надеется, что в ближайшее время в вопросах сертификации появится больше определённости и завод сможет восстановить действие сертификата на инновационный вертолет.

Сегодня Ансаты с ЭДСУ успешно используются военными. Так, министерство обороны России закупает учебный вертолёт «Ансат-У» для лётных училищ. В настоящее время в филиале ВУНЦ ВВС эксплуатируется уже 25 машин «АНСАТ-У». С мая 2014 года закончился период опытной эксплуатации и начались курсантские полеты на этих машинах.

При создании Ансата использована концепция максимальной технологичности, минимальной стоимости серийного производства с максимальным учетом потребностей операторов вертолетной техники.

Вертолет спроектирован по одновинтовой схеме, в его конструкции используются композитные материалы. Он оснащается современным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования и системой предупредительной и аварийной сигнализации. Современное пилотажно-навигационное оборудование позволяет Ансату осуществлять полеты в простых и сложных метеоусловиях.

В настоящее время на КВЗ идет масштабная модернизация производства. В обновление производственных мощностей в 2013 году было инвестировано 8,3 миллиарда рублей, что на 8,5 % больше, чем в 2012 году. Программа модернизации и технического перевооружения завода началась в 2008 году, после его вхождения в состав холдинга «Вертолеты России».

Комплексная инвестиционная программа завода, рассчитанная до 2018 года, состоит из полутора десятков инвестиционных проектов. С момента начала работ уже произведена полная реконструкция механообрабатывающего производства: внедрены две автоматизированные линии для изготовления деталей, каждая из которых обслуживается в одну смену одним оператором.

Кроме того, завершается модернизация складского хозяйства, инициирована реконструкция агрегатно-сборочного, гальванического и других видов производств. Всего на программу реконструкции и модернизации производства планируется потратить 12,2 миллиарда рублей.

ОАО «Казанский вертолетный завод» - всемирно известный производитель вертолетов семейства Ми-8/Ми-17. Согласно статистике вертолеты марки «Ми» занимают сегодня 17% парка вертолетов с турбовальными двигателями. Вертолеты, построенные на КВЗ, блестяще зарекомендовали себя при эксплуатации более чем в 80 странах мира.

КВЗ осуществляет серийное производство трех основных модификаций: Ми-172; Ми-8МТВ-5 (Ми-17 В5); Ми-8МТВ-1 (Ми-17-1В). В настоящее время КВЗ, вместе с Московским вертолетным заводом им. М. Л. Миля, принимает участие в создании нового многоцелевого среднего вертолета Ми-38.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

Американская разведка отказалась подтвердить факт атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal. И похоже, разведсообществу удалось убедить Трампа, который разместил у себя ссылку на остро критическую статью в New York Post.

Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам

Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам

Некоторым гражданам России начали отказывать во въезде в Грузию. Речь идет о тех, кто родился на территории Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, а также в Крыму. Отказы также получают те, у кого в паспорте местом рождения указаны Украинская ССР, Абхазская АССР и Южная Осетия.

В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина

В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что в Вашингтоне намерены изучить данные разведки страны и союзников по поводу атаки беспилотников на резиденцию президента России на Валдае. По его словам, американской стороне пока неясно, имела ли место такая атака вообще.

Задержанное властями Финляндии судно следовало из России

Задержанное властями Финляндии судно следовало из России

Стали известны некоторые подробности о судне, которое накануне задержали власти Финляндии по подозрению в причастности к повреждению телекоммуникационного кабеля Elisa между Хельсинки и Таллином. Судно направлялось из России в Израиль, среди членов его экипажа есть россияне.

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Бывшего сотрудника Министерства иностранных дел России Арсения Коновалова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он обвинялся в государственной измене. По версии следствия, он передавал США секретные сведения, «ставшие известными ему по долгу службы».

Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"

Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"

Дмитрий Нагиев в декабре навлек на себя гнев записных патриотов. Рассуждая о популярности очередной части фильма "Елки", он заявил, что люди устали от картин на военную тематику, "везде серость и грязь, а здесь иллюзия мирной счастливой жизни". После чего его потребовали признать иноагентом.

Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"

Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"

В конце года принято подводить итоги. Высказалась на эту тему и Юлия Меньшова. Для нее 2025 году закончился печально – в конце декабря не стало ее мамы, актрисы Веры Алентовой. Она скончалась 25 декабря, 29 декабря ее похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с супругом - режиссером Владимиром Меньшовым.


Наши публикации

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

Слухи, скандалы, сплетни

Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"

Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"

Дмитрий Нагиев в декабре навлек на себя гнев записных патриотов. Рассуждая о популярности очередной части фильма "Елки", он заявил, что люди устали от картин на военную тематику, "везде серость и грязь, а здесь иллюзия мирной счастливой жизни". После чего его потребовали признать иноагентом.

Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"

Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"

В конце года принято подводить итоги. Высказалась на эту тему и Юлия Меньшова. Для нее 2025 году закончился печально – в конце декабря не стало ее мамы, актрисы Веры Алентовой. Она скончалась 25 декабря, 29 декабря ее похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с супругом - режиссером Владимиром Меньшовым.

Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе

Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе

Несколько дней назад актриса Мария Гуськова объявила о желании развестись. Как оказалось, ее семейная жизнь с коллегой Виктором Логиновым далека от сказки. Тот в ответ заявил, что его супруга «психически нездорова». Актриса прокомментировала его заявления.

Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко

Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко

Блогер Сергей Косенко, который некоторое время назад оказался под градом критики из-за видео с бросанием младенца в сугроб, снова оказался в центре внимания, но на этот раз по другой причине. Его супруга объявила о разводе. Виктория Боня поспешила заявить, что не причастна к распаду семьи.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.