Нам без нефти никуда. Российский экспорт на 2/3 состоит из поставок нефти и газа, которые обеспечивают более 50% от общего объема поступлений в казну. Причем основные доходы РФ получает не от газа.
«Скажу примерно, что доходы от нефти примерно $191-194 млрд, от газа - $28 млрд. Чувствуете разницу?», - сказал в апреле Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии».
Между тем, мировые цены на нефть падают уже третий месяц подряд. 24 сентября нефть марки Brent стоила $96,17. Цена экспортируемой Россией нефти Urals опустилась до $91,69 за баррель, а это очень тревожный для нашего бюджета знак.
Аналитики считают, что спрос будет отставать от роста добычи, но нефтяники пока не собираются пересматривать инвестиционные планы в надежде на лучшее.
По мнению экспертов Oil Price, такая специфическая ситуация на рынке нефти может привести к возникновению некоторых проблем. Согласно их расчетам, снижение стоимости нефти на один доллар будет эквивалентно сокращению доходов в госбюджет на $1,4 млрд.
Бывший министр финансов Алексей Кудрин на последнем сочинском саммите попытался взять правительство на испуг. Он уверен, что о периоде роста мировых цен на нефть, на который пришелся экономический бум первых 15 лет пребывания Владимира Путина у власти, можно забыть.
"Я уверен абсолютно, что мировые цены на нефть прошли свой исторический пик в ближайшие 20 или 30 лет, может быть, больше... Может быть, и не будет быстрого падения, но это будет понижательный тренд", - приводит его слова Рейтер. Кудрин поставил под сомнение утвержденный вместе с бюджетом прогноз роста российской экономики в 2015-2017 годах на 1,2%, 2,3% и 3,0% соответственно.
"Это всё, на мой взгляд, без проведения реформ - достаточно сомнительные показатели... Будет стагнация, как сейчас. Рецессия может быть. Мы будем все время на уровне рецессии балансировать", - сказал Кудрин и назвал заложенный в бюджет прогноз цены на нефть в $100 за баррель на три года "завышенным и достаточно оптимистичным".
Министр экономического развития России Алексей Улюкаев в 2009 году работал первым зампредом ЦБ. Тогда он всерьез полагал, что российские банки переживут падение цен на нефть до $25 за баррель. К счастью, этого не произошло. Цены на черное золото рванули вверх. Он и сейчас по старой памяти считает временным явлением текущее снижение цен на нефть. «Прогнозировать нефть — это самое неблагодарное занятие из всех. Шансов на то, что ты сделаешь правильные прогнозы, почти нет. Мне кажется, что эта волна временная, потом будет некоторое укрепление», — сказал он недавно журналистам. Временное, то временное, а экономические показатели на всякий случай его министерство пересчитало. Жизнь заставила.
Правительство РФ разработало «план Б» на случай нового кризиса. Экономика России упадет в следующем году на 0,6%, цены вырастут на 7,6%, а среднегодовой курс доллара составит 40 рублей. Такое станет возможным, если цены на нефть упадут до $91 за баррель, следует из окончательного варианта макропрогноза Минэкономразвития, с которым удалось ознакомиться РБК. Макропрогноз Минэкономразвития вечером в среду был направлен в Минфин. Этому предшествовали три дня активных обсуждений вариантов развития экономики на следующий год в правительстве – на совещаниях по вопросам ликвидности банковской системы и подготовке денежно-кредитной политики у премьер-министра Дмитрия Медведева в понедельник, на бюджетном совещании во вторник и на совещании по экономическим вопросам в среду.
Понятно, что если враги обвалят цены на нефть ниже $90 за баррель, то при подготовке новых планов все опять придется пересчитывать по нескольку раз. А тут уже одной буквой «Б» никак не обойтись.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России